Вы здесь

Что можно есть в пост после Масленицы?

Что можно есть в пост после Масленицы?

Оглавление:

  1. Что такое Масленица: суть праздника и традиции
  2. Что можно есть сразу после Масленицы?
  3. Что нельзя есть после Масленицы?
  4. Как выходить из поста: основные правила

Что такое Масленица: суть праздника и традиции

Перед Великим постом все православные привыкли отмечать праздник ожидания весны — Масленицу. Это торжество олицетворяется с подготовкой к Великому посту. Длится масленичная неделя 7 дней. В христианском смысле посвящен праздник примирению с ближними, прощению обид и подготовке к покаянному пути к Богу. По-другому Масленицу многие называют Сырной седмицей, то есть последней неделей после которой начинается Великий пост. Испокон веков Масленица считалась самым веселым и радостным праздником. Люди в этот день провожали зиму, сжигая его чучело, устраивали праздничные гулянья и готовили вкуснейшие угощенья. Самым главным блюдом и тогда, и сейчас на Масленицу были блины. Их готовили со всевозможными начинками, угощали ими всех вокруг. Вообще этот праздник пришел от древней языческой культуры. Блины в Масленицу символизировали солнце, которое все больше приближало весну. Раньше Масленица припадала на день весеннего солнцестояния. Только с приходом православия дата празднования Масленицы стала напрямую зависеть от срока Великого поста. Для предков праздник также был началом нового года. А согласно традициям, которые до сих пор сохранились, считалось, что от такого как встретишь новый год, таким впоследствии он и будет. Поэтому Масленицу всегда встречали с размахом, не скупились на угощенья и различные развлечения.

Что такое Масленица: суть праздника и традиции

Подробнее о посте после Масленицы в этом видеоматериале.

Что можно есть сразу после Масленицы?

В 2019 году Великий пост начинается с 11 марта. Тем, кто решился соблюдать его, стоит знать, что самые жесткие ограничения в рационе начинаются с самого первого дня поста. В этот день необходимо пить только лишь воду. Вообще цель Великого поста заключается в очищении и подготовке человека к православному празднику Пасхе. Считается, что за весь Великий пост человек проходит очищение и становится ближе к Богу. Поэтому, чтобы приблизиться к нему, во время поста человек должен есть не отягощающую желудок пищу. Продукты должны приносить легкость и радость, поэтому блюда должны быть постными, простыми и разнообразными одновременно.  При этом соблюдать пост разрешено не всем. Тяжелобольные люди, беременные женщины и рабочие, занимающиеся тяжелым физическим трудом могут не соблюдать пост.  Длительность Великого поста 48 дней. Соответственно завершится он 27 апреля в полночь. Верующие, которые решили поститься должны отказаться от пищи животного происхождения, от яиц и молочных продуктов. Предпочтение они должны отдавать растительной пище, блюдам, приготовленным на пару или запеченным в духовке. Нельзя во время поста также злоупотреблять пряностями, сахаром и специями. Воздерживаться следует от жареной и жирной пищи. В период поста самыми частыми гостями стола должны стать орехи, изюм, фрукты и овощи. В постном меню обязательно должны присутствовать каши, но готовить их нужно исключительно на воде и без добавления масла. Категорически нельзя в постные недели употреблять алкогольные напитки.

Что можно есть сразу после Масленицы?

Что нельзя есть после Масленицы?

Подготовка к празднику Воскрешения Христа — это один из самых важных периодов года для всех православных. Стоит отметить, что Великий пост накладывает ограничения не только на пищу, но и на различные развлечения. В период поста люди должны освободить свои мысли от всего дурного: зависти, излишеств и злобы. Считается, что именно отказ от слишком богатой и роскошной пищи помогает человеку очиститься физически и духовно. В связи с этим пища в пост должна быть максимально скромной, но при этом богатой витаминами и микроэлементами. В Великий пост под строгим запретом должны быть мясные и рыбные продукты, молоко и его производные, яйца, фаст-фуд и сладкая выпечка. Самые строгие ограничения в пост припадают на понедельник, среду и пятницу каждой недели. Эти дни принято заниматься сухоядением, то есть в пищу нужно употреблять только сырые продукты без масла. Рыбу и морепродукты в пост можно есть только в дни больших церковных праздников, припадающих на время Великого поста. Поэтому те, кто держит пост без сомнений могут съесть немного таких продуктов на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Что нельзя есть после Масленицы?

Читайте также «Песах: суть Еврейской Пасхи и почему она так называется?»

И материал «День космонавтики: почему отмечается 12 апреля?»

Как выходить из поста: основные правила

Для всех, кто соблюдал пост не менее важным периодом  станет и выход из него. Сразу же после поста следует серьезное испытание для организма пасхальной неделей. В этот период на столах  появляется изобилие угощений. Выпечка, мясо, деликатесы и сладости — все это после 48-дневного воздержания хочется отведать сразу и в больших количествах. Однако налегать на всевозможные излишества не нужно спешить, какими вкусными и аппетитными они не выглядели. За время воздержания человеческий организм привыкает к постной пище, поэтому мощная нагрузка в виде различных продуктов для него может стать настоящим ударом. Поэтому сразу же после выхода из поста необходимо постепенно вводить в свой рацион продукты. Не стоит в праздничные дни сильно увлекаться куличами и яйцами. Для разговения можно позволить себе пару яиц и несколько кусочков пасхального кулича. Также после поста в первые 4 дня не рекомендуется есть такие продукты, как чипсы, соломка и сухарики. Лучше не пить алкоголь, кофе и крепкий черный чай. Тем более стоит отказаться от газированных напитков.

Как выходить из поста: основные правила

Подробнее о том, что можно есть после Масленицы будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий