Вы здесь

Что это значит – коммуникабельность?

Что это значит – коммуникабельность?

Содержание:

  1. Типы коммуникабельности людей
  2. Коммуникабельность: как развивать?
  3. Коммуникабельность: развитие – общие рекомендации
  4. Как повысить свою коммуникабельность?

Термин коммуникабельность может трактоваться по-разному, исходя из сферы его употребления. Например, в обыденной жизни коммуникабельным человеком называют душу компании, которая обладает общительностью, контактностью, а также может найти общий язык не только с любой возрастной категорией, но и профессиональной. 

Если этот термин употребляется в деловой сфере, он приобретает такой смысл, как умение найти компромиссы, а также подтолкнуть собеседника к выгодному умозаключению или договору. Иными словами коммуникативные навыки здесь необходимы для того, чтобы уметь договариваться с партнерами.

Если речь идет о телевидении или радио-эфирах, профессии конферансье, ди-джея, рассматриваемый термин подразумевает под собой способность увлечь публику, разжечь в ней интерес к происходящему или обсуждаемому.

Типы коммуникабельности людей

Типы коммуникабельности людей

Условно типы человеческой коммуникабельности разделяются на 4 вида.

  1. Доминантный тип характеризуется стремлением к овладению речевой инициативы, не терпит случаев, когда его перебивают. Разговор с такими личностями следует начинать поддерживать исключительно после паузы в их речи.
  2. Мобильный тип считается лучшим для бытового общения, так он не испытывает никаких трудностей в процессе речевого взаимодействия. Такие люди склонны часто менять тему разговора, поэтому в деловой сфере эффективность их коммуникативных навыков снижается.
  3. Ригидный тип характеризуется наличием трудности в процессе вступления в разговор. После того, как этот этап оказывает позади, собеседник, обладающий ригидной коммуникабельной способностью, четко формулирует свою позицию, причем он ее преподносит логично и рассудительно. Такой тип оптимален для плодотворного ведении деловых переговоров.
  4. Интроветный тип характеризуется отсутствием стремления к владению инициативы ведения разговора. Такие люди отличаются скромность, застенчивостью, принижением собственных возможностей. Причем коммуникативные способности снижаются при вступлении во взаимодействие незнакомых людей.

Коммуникабельность: как развивать?

Коммуникабельность: как развивать?

Стоит учесть, что не каждый человек, который жаждет общения, считается коммуникабельным. Такая черта личности раскрывается в тех людях, которые способны привлечь собеседника к своей теме разговора, заинтересовать его, а может быть, даже и переубедить. Они умеют вовремя делать комплименты женщине, раскованы и откровены.  Для развития коммуникативных навыков необходимо придерживаться нескольких советов.

  1. При взаимодействии с людьми, нужно четко понимать, что каждый из них имеет право излагать собственное мнение, а также быть готовым признавать его.
  2. Следует постоянно расширять свой кругозор. В этом поможет самообразование, чтение. Подобная деятельность повысит уверенность в собственных силах, так как всесторонне развитая личность способна поддержать обсуждение многих вопросов, а это облегчит процесс общения. 
  3. Во время вербального взаимодействия с окружающими необходимо получать удовольствие от этой деятельности, быть заинтересованным темой. При этом в процессе общения требуется не только высказываться, но и слушать собеседников.
  4. В процессе коммуникабельного обучения нет необходимости в соглашении со всеми пунктами беседы, а также в эмоциональных спорах. Такие ситуации могут обидеть оппонента, отбить у него желание в коммуникации. 

В этом видео рассказано про навык коммуникации и упражнение, помогающее его развивать. 

Коммуникабельность: развитие – общие рекомендации

Для повышения коммуникативных навыков требуется не только научиться правильно вести разговор, но и расположить оппонента к своей персоне. Этому помогут следующие общие рекомендации:

  1. для разряжения обстановки необходимо пользоваться юмором;
  2. начинать развитие требуется с общения в ограниченном круге лиц. Постепенно этот круг необходимо расширять;
  3. собственные мысли необходимо учиться выражать четко и в краткой форме. Такое изложение позволит заинтересовать участников беседы ко всей вашей речи, а не только к ее началу;
  4. во время вербального взаимодействия нельзя перебивать говорящего, а также рьяно критиковать его мнение, ни в коем случае не могут быть применены саркастические высказывания. Подобное только оттолкнет собеседника;
  5. ни в коем случае во время взаимодействия с другими людьми не следует вызывать интерес к собственной персоне без попыток узнать своего собеседника. Такие люди отталкивают окружающих;
  6. разговор требуется строить на той теме, которая интересна для всех участников, например, если среди мужчин присутствуют женщины, то сделать комплименты женщинам.

Коммуникабельность: развитие – общие рекомендации

Развитию коммуникативных навыков также может поспособствовать изучение различных событий, а также новостей.

Как повысить свою коммуникабельность?

Бывают случаи, когда замкнутый характер людей мешает им развивать собственные коммуникативные навыки. С чего же начать, чтобы повысить коммуникабельные навыки?

  1. Первым делом требуется чаще вступать в разговоры с другими людьми. Желательно делать это, поддерживая тему собеседников, принимая мнение какого-либо участника беседы. Такое упражнение позволит человеку постепенно побороть чувство боязни социального взаимодействия.
  2. Если на попытки замкнутой личности влиться в беседу, окружающие ответили грубостью, человеку не следует замыкаться в себе. В основном такая реакция обусловлена плохим настроением или наличием раздражительных факторов у собеседника. 
  3. Для того чтобы завоевать доверие людей, а также расположить их к собственной персоне, необходимо учиться делать комплименты. Такой метод позволяет вызвать симпатию у окружающих, расположить их к дружеской беседе.
  4. Важным составляющим коммуникативных способностей является приветливость. Для расположения к беседе следует пользоваться естественной искренней улыбкой. 

Как повысить свою коммуникабельность?

При соблюдении перечисленных правил повышения и развития коммуникабельности, человек постепенно сможет научиться легкому налаживанию контактов с окружающими. Если в вашей семье есть дети, для их развития, родителям необходимо постоянно подавать своим малышам пример открытости, дружественности. Дети часто копируют своих родителей, перенимая черты их характера, поэтому если взрослые упорно трудятся над приобретением коммуникабельных способностей, у их ребенка сформируется аналогичная черта личности. 

Креативная личность: особенности, как распознать и методы повышения.

Социальная фрустрированность: что это и как диагностировать?

В этом видео Александр Шарин рассказывает как быть коммуникабельным. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий