Вы здесь

Что делать, если ужалила крапива?

Что делать, если ужалила крапива?
  1. Что и как делать, если «укусила» крапива?
  2. Ужалила крапива: что делать и как удалить ее иглы?
  3. Как уменьшить неприятные ощущения?
  4. Стоит ли обращаться за медицинской помощью?

Крапива  - растение, встречающееся повсеместно. Это растение полезно. Недаром крапиву для бройлеров предлагают давать уже с третьего дня жизни цыплят.

Но, если крапива настолько полезна, то почему-то место, которым человек прикоснулся к крапиве, жжет? Дело в том, что этого растение целиком покрыто микроскопическими полыми иглами, которые при касании срабатывают как множество инъекций шприцем одновременно. При таком «уколе» содержащиеся в крапиве вещества проникают под кожу, вследствие чего и возникают так называемые ожоги, а именно – появляется жжение и сыпь.

крапива ужалила

Что и как делать, если «укусила» крапива?

В первую очередь нужно усвоить то, что место, пораженное крапивой, не стоит трогать руками. Его нельзя тереть и чесать хотя бы первые 10 минут после того, как произошел контакт с этим многолетним растением. Единственное, что нужно сделать сразу, так это полить на место «укуса» обычной холодной водой. Потом следует пересилить себя и выждать 10 минут, не дотрагиваясь до пораженного участка кожи, даже если боль, жжение и зуд станут более интенсивными. Если не соблюсти это главное правило, то неприятные ощущения продлятся еще несколько дней.

Почему так важно не прикасаться к месту, которое «ужалила» крапива первые 10 минут?

  1. При касании полые иголки растения, впившиеся в кожу, погрузятся туда еще глубже, а вместе с ними и вещества, приносящие дискомфорт. Даже если кожа в месте поражения начнет стягиваться и сохнуть, не стоит паниковать и тереть или чесать место «укуса». Впоследствии иголочки можно будет удалить без неприятного продолжения на много часов или несколько дней.
  2. Трубчатые иголки несут с собой конкретные раздражающие химические вещества, к которым относятся:
  • гистамин;
  • серотонин;
  • муравьиная кислота;
  • ацетилхолин;
  • мородин.

Смотрите видео о том, почему жжется крапива.

Ужалила крапива: что делать и как удалить ее иглы?

При повреждении кожи необходимо придерживаться следующим советам:

  1. Вымыть пораженный участок кожи при помощи воды и мыла. Неважно, ужалила крапива ребенка или взрослого, ведь после выдержанной паузы жгучие вещества, оставленные растением в коже, можно просто смыть. Многие люди, которые просто хорошо вымыли пораженное место, замечают, что боль, жжение и зуд и вовсе проходят после этой процедуры. В любом случае после мытья «ужаленного» участка кожи с мылом и водой, состояние человека улучшится.
  2. Очистить кожу сухой тканью. Бывает такое, что воды и мыла под рукой нет. В таком случае что делать, если крапива «укусила»? В таком случае можно взять имеющийся в непосредственной близости кусочек сухой чистой ткани. Это может быть как часть гардероба, так и обычный носовой платок. При помощи кусочка ткани необходимо попытаться счистить полностью все иглы и грязь, попавшую на «раненое» место.
  3. Очистить кожу от иголок и грязи с помощью клейкой ленты. Клейкая лента или скотч, которые оказались в момент «укуса» под рукой помогут избавиться от впившихся иголок, а вместе с ними – от веществ, содержащихся в них. Клейкой лентой необходимо как бы промокнуть пораженный участок кожи несколько раз, чтобы вытащить все оставшиеся частицы крапивы.
  4. Нанести на кожу воск для эпиляции. Воск для эпиляции легко удаляет волосы с корнями, а неглубоко засевшие иголочки от крапивы им будет удалить еще проще. Для этого нужно нанести воск на кожу, сверху наложить специальную полоску для эпиляции или просто кусок листа офисной бумаги и резким движением оторвать частицы крапивы от кожи вместе с воском.

крапива ужалила что делать

Как уменьшить неприятные ощущения?

После ожога крапивой на месте поражения появляются волдыри и покраснение, а сам ожог начинает зудеть и болеть. Если перед устранением неприятных симптомов принять правильные меры, которые были описаны выше, то по длительности состояние займет меньше времени, чем если расчесать или трогать «укус» и не очищать место поражения. Но после очищения кожи, нужно успокоить зуд и жжение.

Нейтрализовать действие химических веществ, введенных крапивой под кожу через свои трубчатые иголки, помогут листья щавеля или недотроги. Эти растения произрастают, также, практически везде. Для снятия симптомов ожога от крапивы листья одного из этих растений следует помять, чтобы выступил сок, и наложить их на пораженный участок кожи. Этот метод не подтвержден наукой, но в народной медицине он используется испокон веков, и частенько помогает.

Читайте о том, как избавиться от укусов комаров.
А также о том, что делать, если укусила оса.

Если ожог произошел у совсем маленького ребенка, то, чтобы он не расчесал место поражения, ему нужно надеть рукавицы на руки. Всем людям лучше сдерживаться и лишний раз не беспокоить обожженное место.

Смягчить болезненные ощущения и зуд поможет компресс изо льда. Как и при любом ожоге, это эффективный метод в борьбе с неприятными ощущениями. Также, ледяной компресс поможет уменьшить покраснение и отек. Воспаление, болевые ощущения и зуд поможет снизить концентрированный раствор соды в холодной воде. Из соды и воды следует замесить кашицу и аккуратно нанести эту смесь на пораженный участок кожи.

Целебное, произрастающее у многих людей дома алоэ вера поможет снизить болевые ощущения и избавиться от красноты. Для обработки крапивного ожога нужно либо приложить к нужному участку кожи разрезанный вдоль лист, либо использовать имеющуюся уже приготовленную собственноручно мазь, содержащую кусочки алоэ.

Не следует принимать теплый и горячий душ. Пока место «укуса» остается чувствительным, его вообще не стоит подвергать воздействию высокой температуры.

что делать если крапива укусила

Также, облегчить себе жизнь можно при помощи различных кремов и мазей, которые продаются в готовом виде в аптеках. Это могут быть:

  • гидрокортизон;
  • каламин или Каладрил;
  • антигистаминные препараты;
  • мази с содержанием антибиотиков;
  • обезболивающие мази в случае отсутствия к ним противопоказаний.

Стоит ли обращаться за медицинской помощью?

Крапива – целебное растение, и часто пациентам, к примеру, с сахарным диабетом, назначают крапиву с водкой, отчего их болезнь протекает менее сложно. Состав этой травы богат различными полезными веществами, и кто-то даже отождествляет употребление крапивы и потенцию. Но бывают случаи, когда это растение может навредить, вызвав аллергическую реакцию.

Чаще всего и ожоги от крапивы проходят сами бесследно. Но в некоторых ситуациях необходимо обращаться за помощью к врачу. Это могут быть ситуации если:

  • пострадал маленький ребенок;
  • если после ожога стали усиливаться симптомы аллергии.

В обоих этих случаях жизнь человека находится в опасности.

Делитесь своим опытом устранения последствий соприкосновения с крапивой в комментариях. А также смотрите видео о том, как обезболить травму и растяжение с помощью крапивы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий