Вы здесь

Что делать, если у ребенка истерика в магазине или после сна?

Что делать, если у ребенка истерика в магазине или после сна?
  1. Как избежать или закончить истерику?
  2. Истерика у ребенка после дневного сна
  3. Очень сильная истерика у ребенка

Возраст детей полутора и двух лет характерен проявлением истерик. По мнению психологов, так формируется личность, характер, движение к поставленной цели. Родителям, однако, этих знаний мало, потому что постоянно натыкаются на бунт детей и порой в самом неподходящем месте. Попадая с мамой в большое и людное место, малыш теряется от перевозбуждения, где все интересно, хочется дотянуться до чего-то, взять в руки, потрогать. И окрик матери «нельзя» вгоняет в ступор. Как это? Дома можно и то, и это, а здесь нет. Крохе этого возраста трудно понять такие запреты и тогда начинается истерика в магазине у ребенка, с которой самому справиться невозможно.

истерика в магазине у ребенка

Внутренний протест выливается наружу доступным ему способом. К тому же, столько любопытных глаз, что разжижает истерику еще больше. Самый неприятный момент для родителей, чаще для матери, когда малыш начинает неистово визжать, и норовить приземлиться на пол. В таком состоянии с ним совладать невозможно, становится совершенно неуправляемым.

Как избежать или закончить истерику?

Первое, что должна сделать мать, успокоиться сама, и не реагировать ни на какие сочувствующие взгляды и возгласы, а особенно на истерящего малыша, что бы в это время не говорили окружающие. В этой ситуации важны только два человека - закатавший истерику ребенок и его мать.

Вторым действием нужно сделать полный игнор происходящего, и отойти в сторону, наблюдая краем глаз за малышом. Если не помогают такие действия, подойти решительно к ребенку, и увести из магазина, подальше от наплыва людей. Когда кроха полностью успокоится, вернуться и сделать покупки. Или за продуктами прийти самой попозже. Ни в коем случае не успокаивать купленной конфетой, игрушкой, чем-либо другим, иначе вымогающие истерики станут постоянными. А это значит, мать сама позволит манипулировать собой.

В магазин нужно идти с сытым и выспавшимся ребенком, в хорошем расположении духа. Тогда любая еда на витринах магазина не будет возбуждать аппетит, и поход за покупками закончится благополучно. Если все-таки наметится истерика, сразу же уйти подальше от магазина, погулять в парке, понаблюдать за птицами. Это хорошо успокаивает и отвлекает.

Хорошо помогают также сюжетно-ролевые игры, когда мама выполняет роль продавца, а дитя покупателя. И пусть ему не все еще понятно, но манера поведения постепенно уяснится, а маме в магазине не придется краснеть и бледнеть из-за истерик сына или дочери. 

Смотрите видео о том, как остановить истерику у ребенка в магазине.

Истерика у ребенка после дневного сна

Казалось бы, дитя выспалось, просыпайся и радуйся жизни. Часто происходит с точностью наоборот, начинается истерика у ребенка после дневного сна практически неожиданно. Порой, заходится до посинения, разбрызгивая слезы по сторонам. Продолжительность не менее 10-20 минут, а раздражительность продолжается еще минут 40. Так обычно происходит тогда, когда родители куда-то спешат, а малыша в разгаре сна начинают будить. Находясь в полусонном состоянии, не понимая, что от него хотят, он визжит неистово. Чаще такая истерика у ребенка двух лет, переход к бодрствованию у которого должен проходить постепенно, а не взрывно, как родителям вдруг захотелось. И то, периодически истерика не исключена, но не более 5-7 минут, если ребенок проснулся сам.

Истерика у ребенка после дневного сна

А истерика у ребенка после сна более старшего возраста и часто повторяющаяся, повод обратиться к детскому неврологу, чтобы не пропустить невроз. Ведь 5-6 летние дети уже умеют руководить эмоциями, поэтому истерики, особенно повторяющиеся, не норма, как для малышей. Это может быть результат неправильного воспитания родителей, когда требования к ребенку разные или на его глазах происходят скандалы, тогда истериками выходит страх пребывания в окружающей среде. Немаловажен тот факт, если отец или мать много не разрешают малышу, при просыпании он боится на подсознательном уровне вновь с этим столкнуться. Чтобы лучше понимать детей раннего и дошкольного возраста, показано общаться с детскими психологами, обращаться к педагогической литературе. Опыт профессионалов дает умные подсказки.

Читайте о том, как реагировать на детскую истерику.
А также о том, как справиться с капризами у ребенка.

Очень сильная истерика у ребенка

Многие родители, наверняка замечали, когда истерика у ребенка перед сном начиналась, хотя не должна для этого не было ни единого повода. Причина - оторванность от прежней деятельности без желания на то крохи, самая распространенная. Но здесь часто виноваты родители, потому что маленьких детей не считают личностями. Мнение в основном бытует неправильное: «Сказала спать, значит спать», а это насилие над желаниями детей. Чтобы была преемственность, нужно находить инструменты к пониманию ребенком режима дня. Объяснять, что устали ножки, глаза, руки, и хотят отдохнуть. Ласково отвести к кровати, уложить, можно посидеть несколько минут рядом. Отлично помогает обыгрывание игрушек - куклу, медведя, зайца уложить спать, и самому отдохнуть.

истерика у ребенка очень сильная

Если все же начинается очень сильная истерика у ребенка - явный признак того, что хочет спать, но перевозбуждение не дает отойти ко сну. Это сигнал родителям, перед сном должно соблюдаться спокойное время пребывание: рисование, складывание кубиков или пазлов, по возрасту. Тогда истерика постепенно изживет себя, и поход спать будет происходить спокойно.

Часто родители машут рукой, дескать, перерастет, ничего страшного с ним не случится. С одной стороны, действительно, детские истерики временны и со временем проходят. С другой, не всегда все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Нужно чувствовать потребности ребенка, самые элементарные - еда, жажда, туалет. Жарко, холодно. Стесняет одежда или мешают посторонние люди. Что взрослому обыденно, крохе возводится в проблему.

Истеричное поведение может быть связано и с нервной системой ребенка, и тут уж без врача не обойтись. Возможно, понадобится медикаментозное лечение. Периодически посещать нужно и педиатра. Уметь услышать дитя и своевременно помочь - задача не из легких, но без этого путь к сердцу ребенка невозможен.

А бывали ли истерики у вашего ребенка? Как вы с ними боролись? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как отучить ребенка от истерик.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 22 Апр 2018 в 19:18
  • Оо
Добавить комментарий