Вы здесь

Что делать, если стерилизованная кошка орет?

Что делать, если стерилизованная кошка орет?
  1. В чем заключается суть процедуры?
  2. Кастрация
  3. Стерилизация
  4. Это безопасно?
  5. Почему кот орет без причины?
  6. Почему стерилизованная кошка орет по ночам: что делать?

Практически каждый современный владелец домашнего животного понимает, что кастрация – это лучший способ для избавления любимицы от многих желаний, которые, очевидно, неисполнимы. Так животное меньше мучается, забывает о котах и котятах, в целом становится спокойнее и уж точно не напугает любимых владельцев неожиданным сюрпризом в виде пополнения. Однако иногда «система» дает сбой, и нас начинает волновать вопрос, почему орет стерилизованная кошка? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд, и нельзя исключать ни одну проблему. В таком случае обращения к ветеринару не избежать.

почему орет кошка стерилизованная

В чем заключается суть процедуры?

Для начала стоит обратиться именно к процессу проведения операции. Многие недобросовестные ветеринары могут выдать один вид деятельности под другой, взяв большее количество денег, но предоставив не ту самую необходимую услугу. Всего для предотвращения кошачьих беременностей проводят 2 типа процедур: кастрацию и стерилизацию. Несмотря на их, казалось бы, схожесть, они совершенно разные как по технике выполнению, так и по получаемому эффекту. Как правило, именно от операции и качества ее выполнения и зависит то, почему стерилизованная кошка орет по ночам.

Кастрация

Как правило, это понятие чаще всего применимо к особям мужского пола, то есть к котам. У них все предельно просто: особо не нужно делать никаких внутренних манипуляций (имеется в виду внутри тела на определенной глубине), просто «чик», и нет семенников. С кошечками, у которых основные внутренние репродуктивные органы находятся в брюшной полости (как и у многих млекопитающих), все будет совершенно иначе и уж точно не так гладко, как может показаться на первый взгляд.

Сначала стоит уточнить, что главные репродуктивные органы у кошек – это яичники и матка. Именно в яичниках вырабатываются все необходимые гормоны, именно там образуются яйцеклетки и в целом все держится на них.

Кастрация предполагает два варианта развития событий:

  • перевязывание непосредственно яичников;
  • удаление матки (при этом яичники никогда не трогает).

Безусловно, если яичники останутся при кошке, то течка будет продолжаться. Более того, это будет очень угнетать животное, поскольку желание быть с котом у нее останется, но главное – рождение котят – уже никогда не будет возможным, ведь матки нет, да и яйцеклетки банально не смогут попасть в маточные трубы. И, очевидно, животное будет орать и мешать спокойной жизни своих хозяев.

Смотрите видео о том, как кошка просит кота после стерилизации.

Стерилизация

Это более оптимальный вариант как для любимицы, так и для окружающих ее людей. Во время этой операции полностью удаляются как яичники, так и матка. Это значит, что животное навсегда избавляется от течки (соответственно и от возможности стать мамой), а также от различных неприятных явлений, которые сопровождают самое активное время для размножения. В том числе это постоянные крики днем и ночью, хождение за хозяевами попятам и подобные казусы.

почему стерилизованная кошка орет днем и ночью

Если стоит выбор, что же будет лучше для самого животного, то, безусловно, это стерилизация. Это более безопасно и надежно, не требует лишней мороки с периодами течки и в целом после этой операции питомицы становятся спокойнее и начинают вести более размеренный образ жизни, теряя былую агрессию и прыть. Но зато никогда более не будет стоять вопрос, почему стерилизованная кошка орет днем и ночью.

Это безопасно?

Вопреки мнениям общественности, следует развеять мифы и сказать, что действительно, в качественно и грамотно выполненной стерилизации нет ничего страшного. Наоборот это отличный вариант как для домашней, так и для бездомной кошки: животному не придется мучиться и бороться с инстинктами, бездомным питомцам не придется постоянно рожать (некоторые мамочки могут умереть в процессе родов и т.д.). Что касается гормонов, то здесь все тоже проходит максимально гладко: после удаления яичников начинают активно действовать надпочечники, компенсирующие недостающие гормоны. Кошка от этого не умрет (если нет противопоказаний), с ней ничего не случится. Но все это будет лишь при условии, что у малышки нет хронических заболеваний и вмешательство производится опытным доктором.

Читайте о стерилизации кошки на дому и в клинике.
А также о том, как правильно стричь когти кошке.

Почему кот орет без причины?

Подробно рассмотрев оба способа лишения животного возможности рождения потомства, можно предположить, что далеко не всегда все проходит гладко и без происшествий. Конечно, чаще всего так оно и бывает, но статистика показывает, что все чаще и чаще недобросовестные и некомпетентные «специалисты» начинают выдавать кастрацию за стерилизацию либо вовсе делают эти хирургические вмешательства некачественно.

Почему кот орет без причины?

Но каковы основные причины такого странного поведения животных?

  1. Неправильно выполненная операция.
  2. Позднее хирургическое вмешательство (в зрелом возрасте).
  3. Операция была сделана в период течки.
  4. Другие проблемы со здоровьем.

Нередко молодые врачи могут допустить ошибку в процессе первых своих операций: например, не до конца удалить яичник, не там сделать надрез или вовсе сделать все не так, как нужно. Здесь уже дело хозяев найти хорошего специалиста. При поздних стерилизациях также могут быть осложнения. Кошка по привычке будет искать кота. Также причиной постоянных кошачьих криков могут быть и другие проблемы со здоровьем, вовсе не связанные с кастрациями.

Почему стерилизованная кошка орет по ночам: что делать?

Итак, главный вопрос: что же делать хозяевам? Во-первых, не паниковать и мыслить трезво. Если вовремя предпринять необходимые действия, то все будет хорошо. Во-вторых, обязательно съездить в клинику, показать пациента врачу и провести необходимые анализы, УЗИ и рентгены. Не стоит тянуть с этим делом, вполне вероятно, что проблема в каком-нибудь воспалении, которое может привести к летальному исходу. Следите за поведением любимого животного!

А в какое время кричит ваша кошка? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о стерилизации и кастрации кошек.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий