Вы здесь

Что делать, если кот чихает и кашляет?

Что делать, если кот чихает и кашляет?
  1. Пути заражения: почему кошка чихает и кашляет?
  2. Может ли питомец заразиться от людей?
  3. Как животное заражается через человека?
  4. Сквозняки
  5. Гельминты
  6. Что делать, если кот кашляет?
  7. Шерсть и другие инородные предметы в дыхательных путях
  8. Простуда
  9. Лечение аскаридоза

Далеко не всегда все идет по плану: внезапные болезни выбивают людей из колеи. Удивительно, но то же самое мучает и братьев наших меньших. Даже домашние животные подвержены риску заражения всевозможными заболеваниями. Это происходит разными путями, но факт остается фактом: хозяева должны взять ситуацию под свой чуткий контроль и своими силами помочь любимому питомцу справиться с появившимся недугом. Даже если кот чихает и кашляет, стоит начать действовать.

Пути заражения: почему кошка чихает и кашляет?

Многие люди впадают в негодование, когда замечают, что их кот хрипит и кашляет. До сих пор мы не понимаем, каким образом животные начинают болеть, ведь человеческие инфекции вроде бы не передаются, а от других сородичей никакую «гадость» точно не подцепить. В чем же дело?

Пути заражения: почему кошка чихает и кашляет?

Может ли питомец заразиться от людей?

Сперва нужно ответить на главный вопрос, мучающий каждого хозяина: возможно ли заражение домашнего животного от человека? Все крайне просто и очевидно: нет. Наверняка во время массового семейного недуга (когда простуда или грипп «скашивает» всех членов семьи) можно заметить, что ни кошки, ни собаки, ни другие питомцы не начинают пускать сопли в унисон другим. Все заключается в том, что возбудители простудных инфекций у нас разные. Именно поэтому вероятность заражения простудой кошки и человека максимально низкая. Чего не скажешь про бактериальные заболевания.

Как животное заражается через человека?

Самый интересный факт заключается в том, что человек, который сам по себе не является прямым переносчиком кошачьих инфекций, может при помощи каких-либо элементов одежды или личных вещей (например, сумки) переносить опасные для любимцев недуги. Например, на улице об пакет может невзначай потереться кошка с ушными клещами, дома те же самые манипуляции проведет домашняя любимица и все, заражение произошло.

Сквозняки

Это уже более серьезный случай, здесь котенок чихает и кашляет. Если в течение длительного промежутка времени лежать под открытым окном, то можно подхватить воспаление легких или еще что похуже. Это напрямую касается домашних животных, которые не обеспечены крепким иммунитетом. Когда кот кашляет, и он заболел, нужно немедленно обращаться к ветеринару, поскольку это может гораздо более серьезная проблема, чем обычная простуда.

Гельминты

Гельминтоз – крайне распространенное заболевание не только у домашних и бездомных котов, но и у практически любого млекопитающего, в том числе и у человека. Действительно, кот кашляет и от глистов в том числе. Чтобы понять, каким образом это связано, нужно просто внимательно посмотреть на жизненный цикл аскариды. Заразиться животному гельминтами проще простого. К примеру, заботливый хозяин положил на пол кусочек колбаски, который был благополучно съеден питомцем. Но на полу помимо кусочка колбасы находились яйца аскарид. И это банальный пример, ситуаций, при которых яйца паразитов попадают в организм, огромное множество.

Смотрите видео о том, как узнать, что у вашей кошки паразиты.

Что делать, если кот кашляет?

Вообще способов лечения кашля действительно очень много, каждый может найти подходящий именно для него и максимально эффективный для питомца. Но не стоит забывать и то, о чем шел разговор чуть выше: причин, по которым кот кашляет шерстью или мокротой, невероятно много. Стоит рассмотреть каждую из них, определить конкретную причину недомогания и как можно быстрее начинать процесс лечения. Он может быть быстрым, а может наоборот затянуться. Здесь все максимально индивидуально и в свою очередь зависит от скорости обнаружения «корня» проблемы.

Что делать, если кот кашляет?

Шерсть и другие инородные предметы в дыхательных путях

Когда новоиспеченные хозяева впервые сталкиваются с сильным и импульсивным процессом освобождения дыхательных путей от инородного тела у своего питомца, они очень сильно пугаются. Что делать, когда кот чихает и кашляет без какой-либо видимой причины?

Как правило, простуда или другая инфекционная болезнь начинает проявляться постепенно. Человек может видеть процесс развития вирусов и уже позже догадаться, что же это было. Чего не скажешь про резкие порывы сильнейшего кашля у животных. Это с высокой вероятностью значит, что у питомца в глотке что-то есть. Это может быть ком шерсти (кошки вылизывают себя и со временем может образоваться волосяной затор) или какая-нибудь косточка (например, от рыбы). Тогда хозяевам нельзя терять время попусту. Лучший выход в таком случае – осмотр полости рта при помощи яркого фонарика и извлечение объекта.

Читайте о том, почему кота рвет после еды.
А также о том, что делать, если у кота выпал клык.

Простуда

Другой наиболее вероятный вариант причины недомогания животного – обычная простуда. Чем лечить кашель кота? На этот вопрос может ответить только грамотный специалист, поскольку самостоятельно назначенное медикаментозное лечение животного ни к чему хорошему точно не приведет. Так можно отравить беднягу и даже убить.

Лучше не издеваться над малышом и отвезти его к доктору:

  • врач назначает специальные препараты (как правило, это антибиотики);
  • иногда при крупных залежах мокроты «пациентам» выписывают специальные отхаркивающие вещества, но обычно организм справляется и без этого;
  • так называемый постельный режим справедлив и для братьев наших меньших – не стоит лишний раз действовать им на нервы.

кот кашляет чем лечить

Лечение аскаридоза

Самая распространенная причина кашля у котов – аскаридоз. Дело в том, что личинки червя не сразу попадают в кишечник, где и остаются на долгое время. Сначала им необходимо совершить огромное «путешествие» по всему организму. Когда личинки попадают в дыхательные пути, то у организма возникает естественное желание избавиться от незваных гостей.

  • лечение аскаридоза происходит при помощи специальных капель, которые нужно капать питомцу на холку;
  • можно самостоятельно провести курс избавления кошки от гельминтов при помощи препаратов, которые посоветуют продавцы в ветеринарных магазинах.

Не стоит беспричинно бояться ветеринаров. Эти люди нужны для того, чтобы в тяжелых ситуациях помогать нашим беспомощным четвероногим друзьям.

А как вы считаете, почему ваша кошка кашляет и чихает? Поделитесь своими мыслями в комментариях! А также смотрите видео о простуде у кошек.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий