Вы здесь

Черемисовские водопады и их удивительные красоты

Черемисовские водопады и их удивительные красоты

Оглавление:

  1. Черемисовские водопады: история появления и названия
  2. Где в Крыму Черемисовские водопады?
  3. Как добраться до Черемисовских водопадов?
  4. Черемисовские водопады: почему нравятся туристам?
  5. Туристическая прогулка Малым каньоном: что интересного?

Черемисовские водопады: история появления и названия

Образовались Черемисовские водопады вследствие прохождения речного русла между массивными нагромождениями различных горных пород. Менее стойкие горные породы  здесь постепенно сглаживались и приобретали ровные формы, но более твердые породы всегда оставались на своем месте, так что их потом приходилось перепрыгивать туристам.  Благодаря геологическим особенностям местности, в которой расположены Черемисовские водопады форма каждого из них особенная и своеобразная. В некоторых местах ниспадающая струей вода образовала небольшие углубления в русле, создав тем самым водопадные ванны, в которых можно купаться и наслаждаться свежей и бодрящей водой.  Посещать Черемисовские водопады лучше всего в весенний или осенний период. В особенности, когда идут дожди. Обусловлено это тем, что как и у большинства речек Крыма, глубина Кучук-Карасу не столь велика. Соответственно в летнюю жару она может пересыхать. Тогда падающие потоки воды теряют свою мощность и ту небывалую красоту. Иногда они могут даже полностью исчезать. Несмотря на то, что русло проходит по ущелью, тропы здесь довольно удобны для передвижения. Для еще большего удобства в этих местах установлены поручни, обустроены специальные стоянки и даже мостики. поэтому любому человеку, мечтающему посмотреть красоты водопадов здесь без каких-либо трудностей можно преодолеть все препятствия.

Черемисовские водопады: история появления и названия

Что касается истории этих мест, то, прежде всего, легенды и поверья о реке Кучук-Карасу неразрывно связаны с двумя водопадами. Название этих двум природным творениям молодость и Любовь. Каждый из них соорудил в русле выемку определенной глубины, именуемую водопадной ванной.  Температура воды в них даже в особо жарких сезон не превышает 10 градусов. Поэтому отважится искупаться в таким источниках решаются уж очень отчаянные туристы.

 В этом видео будет рассказано о Черемисовских водопадах.

Где в Крыму Черемисовские водопады?

Находятся Черемисовские водопады в Белогорском районе. Ориентиром для туристом должно стать небольшое село Поворотное. Созданы водные исполины были речкой Кучук-Карасу, которую местные жители привыкли называть Малой Карасевкой.  Протекает речка по каньону Кок-Асан, который в Крыму более известен под названием Малый крымский каньон. Найти это место не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Если двигаться по трассе от Керчи к Симферополю, то в районе села Богатое, турист должен повернуть на Черемисовскую. Далее нужно двигаться по направлению к селу Красная слобода и Поворотное. Самое интересное, но для того, чтобы добраться к водопадам вовсе не обязательно иметь при себе карту Крыма. На всем пути следования имеются указатели, которые помогут не сбиться с пути. Однако не стоит рассчитывать на то, что к самим водопадам удастся проехать на транспортном средстве. Автомобиль все равно придется оставить, поскольку дорога к водопадам пролегает тропами. Поэтому в любом случае к водопадам придется пройтись пешком. Хотя это не так уж и плохо, поскольку виды и красоты, которые открываются во время этой прогулки удивят даже самого искушенного туриста, побывавшего в различных уголках мира.

Где в Крыму Черемисовские водопады?

Как добраться до Черемисовских водопадов?

Расположены Черемисовские водопады и ущелье Кок-Асан сразу за селом Поворотное. Пешим ходом добраться до них можно по тропе, которая берет свое начало от домика лесника и проходит непосредственно по ущелью Кок-Асан. На пути следования также необходимо преодолеть речку Кучук-Карасу. Черемисовские водопады как раз и расположились на протяжении трех километров течения этой горной речки. Один за другим здесь идут пять водопадов, водоскаты и образованные потоками воды водопадные ванны.  Вся дорога проходит через красивый буковый лес, а в конце заканчивается скалистым ущельем. От начала пешеходной тропы первый водопад находится уже в 300-400 метрах. Первый водопад представляет собой небольшой каскад. Следующий водопад более мощный, в нем как раз и находится та самая Ванна молодости.  Пройдя дальше по тропе турист встретится с ущельем Коко-Асан, где как раз и увидит водопад, именуемый «Ущельным». Дальше будет идти водопад «Слезы матери» и затем символичная водопадная ванна «Любви».

Как добраться до Черемисовских водопадов?

Черемисовские водопады: почему нравятся туристам?

Поскольку пейзажи здесь всюду прекрасны гулять туристам по этой местности предлагается и вверх и вниз по течению реки Кучук-Карасу. Несмотря на то, что Черемисовские водопады не обладают столь внушительной мощностью и высотой, экскурсии в эти места особенно привлекают приезжих. Почему? Все потому что здесь собрано воедино все. И красивые пейзажи, и чистейшая вода горной речки, и свежий воздух.  Красота этих мест скрывается не в размерах и параметрах, а в какой-то индивидуальности. С разных городов и стран в это место пребывают туристы, чтобы сделать уникальные и невероятно яркие фотографии.

Черемисовские водопады: почему нравятся туристам?

Читайте также «Путешествие по Крыму: удивительные Арпатские водопады»

И материал «Водопад Джур-Джур: идеальное место для уединения с природой»

Туристическая прогулка Малым каньоном: что интересного?

Прогуливаясь по Малому крымскому каньону туристы обязательно посещают водопад «Ущелье». В этом месте русло ручья максимально стиснуто камнями. Поток воды здесь очень узкий, но при этом очень мощный. Рядом с водопадом обустроена смотровая площадка. С нее всем туристам открываются прекрасные обзоры на весь каньон со всеми его красотами. Не менее популярными местами посещения туристов также стали и два других водопада Косичка и Слезы матери. Оба этих водопада поражают не столько своими параметрами, сколько изяществом и эстетикой.

Туристическая прогулка Малым каньоном: что интересного?

В этом видеоролике будет подробнее рассказано о посещении Черемисовских водопадов. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий