Вы здесь

Чем занять ребенка дома в 2 года?

Чем занять ребенка дома в 2 года?

Оглавление:

  1. Малыш в 2 года: особенности развития
  2. Чем занять ребенка в 2 года дома: развивающие игры и чтение
  3. Чем занять ребенка дома, когда ему 2 года?
  4. Рисование и ролевые игры для ребенка в 2 года

Малыш в 2 года: особенности развития

Ребенок в два года начинает активно развиваться. Он тяготеет к познанию окружающего мира, пробует все своими руками, ведет себя активно и очень подвижно. И с одной стороны это очень хорошо, ведь ребенок развивается правильно. Но с другой стороны, когда дома есть так много важных дел справится с 2-х летним ребенком бывает очень сложно. Тем более если ребенок постоянно ходит рядом и просит к себе внимания. В таком возрасте дети редко умеют играть самостоятельно. Они привыкли к вниманию родителей и родственников, поэтому не могут понять, по какой такой причине они должны именно в этот момент все начать делать самостоятельно. Некоторые родители идут наиболее простым путем и пытаются успокоить ребенка очередной новой игрушкой. Так им кажется, ребенок сконцентрирует внимание на новом подарке и позволит им сделать все. На деле же все обстоит совсем по-другому. Новая игрушка, конечно, привлечет внимание ребенка, но только на несколько минут или в крайнем случае на полчаса.  Чтобы ребенок не устраивал истерик необходимо  найти для него интересные занятия. В этом вопросе достаточно просто проявить немного фантазии, а иногда даже и просто присмотреться к тем предметам, что есть в доме. Как правило, тщательно осмотрев свой дом можно найти не одно полезное и интересное занятие для малыша. И изначально стоит обратить внимание игрушки. самыми любимыми для детей 2-х летнего возраста считаются игрушки, которые имеют много общего со взрослыми вещами. Маленькие дети с интересом могут часами разговаривать по старому мобильному телефону, лечить животных детскими медицинскими наборами или варить кашу в детской посудке. Особенно интересно им это будет делать параллельно со своими родителями.  При этом предметы для ребенка должны быть максимально безопасными. Поэтому всяких мелких деталей, острых краев на таких взрослых игрушках для ребенка не должно быть. Только ровные, не бьющиеся и желательно крупные элементы!

Малыш в 2 года: особенности развития

Подробнее о том, чем можно занять ребенка дома в 2 года будет рассказано в этом видеоматериале

.

Чем занять ребенка в 2 года дома: развивающие игры и чтение

В домашних условиях ребенку можно найти уйму различных занятий. Главное вызвать у ребенка азарт и интерес к придуманной игре. Для малышей в двухлетнем возрасте самое главное познание и движение. Поэтому просто разложить игрушки и оставить ребенка с ними играть — это совсем не тот метод. Одним из самых любимых развлечений для ребенка может стать чтение. Даже если малыш еще совсем не разбирается в буквах, он с огромным удовольствием будет просматривать картинки. Кроме того, некоторые дети в этом возрасте отчаянно пытаются повторять за взрослыми и стараются самостоятельно прочитать текст, пусть даже на своем придуманном языке. Поэтому когда нет идей, чем занять ребенка 2 лет дома, обязательно нужно вспомнить про книги. Но только книги для таких малышей должны быть из плотной бумаги и обязательно с картинками. В противном случае чтение закончится буквально через пару минут и в лучшем случае, если книга при этом останется целой и невредимой. Также малышам будет очень интересно играть в развивающие игры. Для них подойдет все что двигается, открывается и строится. Конструкторы, кубики, пирамиды и матрешки все это очень нравится двухлетним малышам. Такие, казалось бы, простые игрушки прекрасно развивают у малышей логическое мышление и сообразительность. Кроме всего прочего такие игры помогают развивать мелкую моторику.

Чем занять ребенка в 2 года дома: развивающие игры и чтение

Чем занять ребенка дома, когда ему 2 года?

Дети любят все разбрасывать. Эта особенность малышей иногда даже приводит родителей в бешенство. Однако если грамотно воспользоваться этой особенностью детского развития, то можно очень быстро придумать интересное и полезное развлечение для него. Что это может быть? Да, например, обычная сумка, в которую можно положить всевозможные баночки из-под кремов, детского питания, пустые коробки и старый телефон. Можно разложить предметы по кармашкам сумки и застегнуть их молнией. А можно и вложить в сумку кошелек, а в его каждый отдел положить визитки и прочие ненужные предметы.  Ни один ребенок не способен проводить столько много времени с игрушками, сколько с сумкой в которой есть множество отделов со спрятанными вещицами. Дети могут часами возиться с такими предметами и при этом даже не будут отвлекаться от своего занятия. При этом если ребенку еще и грамотно подать такое занятие, то у родителей появится масса свободного времени для выполнения домашних дел.

Чем занять ребенка дома, когда ему 2 года?

Читайте также статью « Ревность между детьми»

И материал «Особая личность: кто такой альтруист?»

Рисование и ролевые игры для ребенка в 2 года

В основном к двум годам родители уже рассказывали ребенку о различных профессиях. Такие дети прекрасно разбираются в том, кто такой доктор, повар или продавец.  Поэтому, когда нет никаких мыслей, чем занять ребенка в 2 года дома, обязательно стоит купить своему чаду любой набор для доктора, ремонтника или пекаря. При этом ребенку нужно объяснить, как всем этим пользоваться и зачем. Также стоит рассказать ребенку о названии каждого предмета и о его предназначении. Тогда ребенок с удовольствием попытается сам разобраться с набором и будет активно перебирать инструменты. Ну а для ускорения развития у детей мелкой моторики пальцев можно научить их рисовать. При этом совсем не обязательно делать это с использованием карандаша. Детям в возрасте 2 лет гораздо интереснее делать это пальчиками и ладошками. Можно даже для этого прикрепить на стене большое полотно, чтобы ребенок мог самостоятельно окрашивать его при желании.

Рисование и ролевые игры для ребенка в 2 года

Хотите занять ребенка, но не знаете чем? Тогда смотрите этот видеоматериал. Оставляйте комментарии к статье и высказывайте свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий