Вы здесь

Чем заменить колбасу в ежедневном рационе?

Чем заменить колбасу в ежедневном рационе?

Оглавление:

  1. Правильное питание: зачем и чем заменять колбасу?
  2. Чем заменить колбасу: используйте птицу
  3. Рыба и хумус вместо вредной колбасы
  4. Чем заменить колбасу: ешьте другие виды мяса и субпродукты

Правильное питание: зачем и чем заменять колбасу?

О том, что колбаса, которая в изобилии представлена на магазинных полках, действительно вредна для человеческого организма не так давно стали в один голос кричать  и диетологи, и эксперты в области ЗОЖ. И нужно сказать, что их доводы относительно вредности данного продукта весьма убедительны. Во-первых, при производстве колбасы в состав изделий всегда добавляются химические добавки. А они, в свою очередь, оказывают негативное воздействие на человеческий организм и наносят непоправимый вред здоровью. В первую очередь это отражается на слизистой оболочке пищеварительного тракта, которая при частом употреблении колбасы сильно раздражается. Как результат, это может привести к развитию серьезных хронических заболеваний, вылечить которые будет довольно трудно. 

Правильное питание: зачем и чем заменять колбасу?

Кроме того, переработанное мясо способствует развитию такого опасного заболевания как рак кишечника. Это, конечно, не говорит о том, что абсолютно у всех после употребления колбасы может возникнуть подобная проблема. Но у определенной категории людей поступление переработанного мяса в организм может привести к перерождению нормальных клеток кишечника в злокачественные. Помимо этого, в колбасе содержатся такие продукты, которые согласно правилам совместимости вообще не рекомендуется употреблять вместе. Жиры, белки и углеводы в колбасных изделиях содержатся в избытке, а это чревато нарушением обмена веществ и всеми отягощающими последствиями. Ну и в качестве заключения, стоит отметить, что колбаса кроме того, что она очень вредная, зачастую обходится гораздо дороже чем обычное мясо.  То есть, покупая колбасу, человек не только расходует свои денежные средства, но и при этом наносит вред своему здоровью.

О том, чем же вредны колбасные изделия будет подробно рассказано в этом видеоматериале.

Чем заменить колбасу: используйте птицу

Если вы не знаете чем заменить колбасу в ежедневном рационе, то в первую очередь обратите внимание на мясо птицы. В отварном курином мясе, к примеру, содержится около 3% жира и до 30% белка. При этом даже обычное отварное куриное мясо можно использовать для бутербродов. Для этого достаточно просто нарезать его на ломтики и выложить на хлеб. Кроме того, обычное отварное мясо птицы, если в него добавить немного специй, будет ни чуть не хуже по своему вкусу в составе любимых закусок, салатов и других блюд. Например, та же окрошка, приготовленная с курицей вместо колбасы, получается очень легкой и пикантной на вкус. Еще одним замечательным вариантом замены колбасы может стать блюдо из куриного мяса со специями, запеченное в фольге. Ну а для того, чтобы такое угощенье помимо изысканного вкуса принесло еще и максимально полный спектр полезных веществ, его можно дополнить грибами, сыром, овощами и зеленью. Ну и в придачу ко всему из курицы можно приготовить отличные домашние колбаски, которые можно есть и на завтрак, и на обед и на ужин.

Чем заменить колбасу: используйте птицу

Рыба и хумус вместо вредной колбасы

Достойную конкуренцию магазинной колбасе может также составить рыба. Для приготовления кулинарных изысков можно использовать слабосоленую рыбу, ее нежирные сорта. Причем, готовить рыбу можно и на пару, и на гриде или просто в духовке. В любом виде рыба получается очень вкусной и полезной. А если еще и приучить себя к регулярному ее употреблению, то можно очень скоро заметить, что состояние здоровья сильно улучшиться. При этом важно знать, что самой полезной по своему составу считается форель, лосось, семга, треска, минтай и камбала. Из этих сортов рыбы можно готовить супы, оригинальные закуски и сытные салаты. Ну а если не хочется быть банальными, то из рыбы можно приготовить, например, рыбный паштет или вкусные паровые котлеты.

Рыба  вместо вредной колбасы

Также очень вкусной заменой колбасе в последнее время считается хумус. По сути, этот продукт представляет собой обычную пасту или паштет, которые готовятся из такого полезного продукта, как нут. Приготовить такой продукт можно как самостоятельно, так и приобрести уже готовым в магазине. Ломтик хлеба с хумусом на завтрак прекрасно заменить привычные бутерброды с колбасой, утолит голод и наполнит организм белком, витаминами и минералами.

Хумус вместо вредной колбасы

Читайте также «Чем заменить колбасу в окрошке?»

И материал «Не как у всех: чем заменить колбасу в бутербродах?»

Чем заменить колбасу: ешьте другие виды мяса и субпродукты

Конечно же, из всех существующих продуктов самой отличной альтернативой колбасе можно стать говядина и телятина. Тем более если это мясо будет приготовлено со специями и травами в духовке. Приготовленное мясо можно добавлять в салаты, использовать для приготовления сэндвичей и закусок. Кроме того, очень полезным для здоровья считается крольчатина. Ее можно использовать для приготовления террина, мясной запеканки или даже мясного хлеба. Блюда из кролика вполне могут заменить в рационе вредную колбасу, станут полноценным блюдом на обед или ужин. Ну и не стоит, конечно, отметать в этом вопросе и субпродукты. Несмотря на то, что многие откровенно пренебрегают этими полезными ингредиентами, из них, между прочим можно приготовить очень вкусные блюда, которые не только заменят колбасу, но и превзойдут ее по вкусу и пользе. Из куриной печени можно приготовить паштет, который можно будет подавать как самостоятельное блюдо или как дополнение к брускеттам иди сэндвичам. Ну а из говяжьего языка можно приготовить отменное заливное, которое поразит своим вкусом, видом и оригинальностью.

Чем заменить колбасу: ешьте другие виды мяса и субпродукты

Подробнее о том, чем можно заменить в рационе колбасу будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий