Вы здесь

Чем можно заменить сладости в своем рационе?

Чем можно заменить сладости в своем рационе?

Оглавление:

  1. Почему людям так нравится сладкое?
  2. Без сладостей: с чего начинать диету?
  3. Чем заменить сладости в рационе?
  4. Сухофрукты в качестве здоровой альтернативы сладостям

Почему людям так нравится сладкое?

Каждый человек в определенной степени любит сладкое. Одни не могут пройти мимо пирожных и конфет, другие не прочь полакомиться печеньем и фруктовыми соками, а кто-то и вовсе любит за чашечкой чая съесть парочку кусочков ягодного пирога или булочку. Любые сладости не так уж и полезны для человеческого организма и причина тому — углеводы. Любые сладкие продукты содержат в себе этот компонент. А он, в свою очередь мгновенно всасывается в кровь, что чревато быстрым набором лишнего веса. Кроме того, злоупотребление сладостями может таить в себе еще большую угрозу. Увлеченность конфетами, булочками и прочими лакомствами нередко приводит к такому серьезному заболеванию, как сахарный диабет. И это только часть проблем, которые может принести с собой потребление сахара.

Почему людям так нравится сладкое?

Если человек не может себя контролировать в употреблении сладкого, то возможно у него самая настоящая зависимость. Ничего хорошего в себе эта зависимость не несет. Ученые утверждают, что таких людей на планете большинство. И самое интересное, что виной всему в этом вопросе выступает несбалансированное питание, хроническая усталость и даже гормональный дисбаланс. К примеру, когда человеку очень хочется съесть сдобу или печенье, то, скорее всего, у него есть недостаток витамина В. Если хочется мороженого, то причину стоит искать в недостатке кальция. В целом непреодолимое желание отведать сладкого может говорить о недостатке в организме определенных веществ. Список их можно перечислять до бесконечности.

Подробнее о том, чем заменить сладости пойдет речь в этом видеоматериале.

Без сладостей: с чего начинать диету?

Все диетологи сходятся во мнении, что тяга к сладкому у людей возникает из-за нарушения пищевого поведения. Люди, которые привыкли получать временное дофаминовое счастье, со временем приобретают определенную зависимость. Чтобы побороть такую тягу, прежде всего, человек должен осознать корень проблемы. И помочь в этом вопросе может только диетолог. Специалист поможет понять причину такой сильной тяги к сладкому. Он составит правильный рацион питания и выберет из списка продуктов те, что имеют низкий гликемический индекс. Благодаря пересмотру рациона  в организме не будет излишка сахара, а соответственно у человека будут отсутствовать приступы неконтролируемого голода.  Обычно диетологи назначают пациентам-сладкоежкам также хром. После добавления этого элемента в свой рацион можно стабилизировать уровень глюкозы в организме и самое важное резко снизить тягу к сладостям. Самыми богатыми источниками хрома из продуктов считаются брокколи, мясо, печень и бобовые. Именно этими продуктами диетологи всегда советуют заполнять свой рацион питания, если тяга к сладкому уже начала переходить в зависимость.

Без сладостей: с чего начинать диету?

Чем заменить сладости в рационе?

Для любителей полакомиться шоколадом есть приятная новость. Этот очень полезный продукт но с высоким содержанием вредного сахара можно есть. Причем, предпочтение лучше отдавать не молочному, а горькому черному шоколаду. Да этот продукт не так уж и менее калориен, но все-таки в разы безопаснее своего молочного аналога. При желании можно есть шоколад, сделанный на стевии или сорбите. Отличной альтернативой шоколаду с высоким содержанием сахара может также стать самостоятельно приготовленный десерт из какао. Любимые шоколадные конфеты тоже можно заменить более полезными вариантами. Существует множество рецептов домашних сладостей приготовленных из орехов и меда. Можно также заменить булочки и пироги полезными энергетическими батончиками, приготовленными из отрубей, овсянки и меда.  Безопасными для фигуры и здоровья в целом можно считать и такие виды десертов, как желе и пудинги. В основе этих сладостей обычно агар-агар и желатин. В желе, например, содержится пектин. Это натуральное вещество  способно снижать уровень холестерина и способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Молочные и йогуртовые пудинги также хороши. Они могут стать отличной заменой жирным десертам, но при этом дадут организму много кальция.

Чем заменить сладости в рационе?

Читайте также «Домашнее насилие над женщинами: куда обращаться и что делать?»

И материал «Человек без бровей и ресниц: чем вызвано такое состояние?»

Сухофрукты в качестве здоровой альтернативы сладостям

Для тех, кто очень любит сладкое и просто не может минуту прожить без пирожных, печенья и конфет, в качестве альтернативы можно использовать сухофрукты. Несмотря на то, что они обладают высокой калорийностью, они прекрасно усваиваются организмом и приносят ему реальную пользу. В сухофруктах есть большое количество витаминов и ценных микроэлементов. А самое главное, в них гораздо больше полезных веществ, чем в свежих фруктах. Особенно хорошо в борьбе со сладкой зависимость помогает курага. Этот отличный продукт помогает справиться в авитаминозом, улучшает работу кровеносной системы и нормализует функции поджелудочной железы. в кураге содержится кальций и фосфор, кислоты органического происхождения и многие другие компоненты без которых организму просто невозможно нормально функционировать. Заменить сладости можно и изюмом. Он содержит в себе магний, бор, фосфор и кальций. Имеет успокоительное действие и укрепляет нервную систему. При регулярном употреблении такой натуральной сладости у человека увеличивается количество гемоглобина в крови, улучшается работа желудочно-кишечного тракта. Кроме того, изюм помогает справится с заболеваниями сердца и почек.

Сухофрукты в качестве здоровой альтернативы сладостям

Не знает чем заменить сладости в рационе? Смотрите этот интересный видеоматериал. Если статья вам понравилась, оставляйте под ней свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий