Вы здесь

Чайная церемония- что это в Японии?

Чайная церемония- что это в Японии?

Оглавление:

  1. Исток чайной церемонии - дзен-буддизм
  2. Этапы становления и обретение различных атрибутов японской чайной церемонии в средние века
  3. Церемония чая в наши дни и своими силами

Чайная культура и особые способы употребления чая неразрывны с двумя основными «китами» на которых базировалась культура средневековой Японии — это буддизм и конфуцианство. И то и другое было завезено в Японию из Китая, но за время своего развития прошло множество модификаций. Поэтому какие-то заимствованные традиции на островах смело можно называть национальными.

Исток чайной церемонии - дзен-буддизм

Однако развитие чайной культуры в Японии связано со становлением и распространением в первую очередь дзен-буддизма, как стали называть там китайский чань-буддизм. Его суть сводится к чистой передаче Учения Будды от Учителя к ученику. Это не говорит о том, что отвергаются сутры, практика медитации и не считается важным сострадание. Как раз наоборот. Дзен — это постоянная медитация, которая раскрывает адепту глубину его собственного сознания и Дхармы.

Точно так же развивался и Путь чая — с передачей от Учителя к ученику, с созданием собственной системы ценностей, которые просты для понимания, но достаточно сложны для практического осуществления. В видении японской средневековой интеллигенции чайная церемония — это нечто независимое от каких-то конкретных религий или учений формально. Она проявляет само «сердце» дзеновского восприятия действительности — феноменального и ноуминального мира. По этой причине в ходе действия не имеет смысл чтение сутр. Вместо этого участники беседуют.

Не нужна именно медитация в таком виде, как она происходит в дзен-до. Вкус чая и природа вокруг, наслаждение покоем и возможность созерцания не только явлений мира, но и своего ума делают её неформальной частью буддийской практики.исток церемонии - дзен-буддизм

Этапы становления и обретение различных атрибутов японской чайной церемонии в средние века

В основе церемонии содержатся принципы:

  • упрощения;
  • тишины;
  • покоя;
  • чистоты.

Физическая чистота в этом контексте является символом чистоты помыслов и мышления вообще. Однако не следует думать, что чайная церемония в Японии — это явление сугубо буддийское и дзеновское. В том-то и дело, что она полностью универсальна и подходит для представителей всех воззрений. Именно дзеновское чаепитие в монастырях и храмах следует рассматривать в виде какой-то отдельной производной практики, которое всем японцам никто не навязывал.

Чай на островах был известен до эпохи Камакуры, то есть до 1185 года. Но с началом XII века началось его культивированное развитие, произошло второе рождения чая. Оно связано с именем дзеновского наставника Эйсая, который привёз семена или саженцы из Китая и стал выращивать кусты на территории храма. Эйсай рассматривал чай более в качестве лекарственного растения.

В народных же массах чаепитие культивировал народный учитель Дайо, а происходило это примерно через 50 лет после Эйсая. Годы жизни Дайо — 1236-1308. После него зарождающееся искусство сменило несколько активных адептов, пока не охватило Суко, ученика настоятеля Дотокуд-зи по имени Инкю. Суко смог сделать чайную церемонию красочным преставлением, которое было понятно и приятно большинству представителей аристократии и духовенства. этапы становления чайной церемонии в японии

Тем не менее это была ещё не окончательная традиционная чайная церемония. Японская культура весь период средневековья представляла собой арену противоборства двух крайностей. Это стремление к пафосу, роскоши, богатству и благополучию.

Удивительно, но первые школы буддизма в Японии именно этому и учили. Буддизм сект эпохи Нара (VIII век н. э.) представлял собой пёстрое сочетание углубленного изучения сутр монахами с роскошными обрядами для знати. С другой стороны — простота и аскетичность дзен, которому не нужно ничего мирского.

Также стоит уделить внимание следующим статьям:

Развитие чайной церемонии интересно тем, что с одной стороны она была связана с принципом «ваби», подразумевавшим отказ от всего лишнего, а с другой обрастала деталями роскоши. В основном это было следствием того, что время от времени она становилась достоянием верховной знати.

Так, Тоётоми Хидэёси, известный объединитель японских земель, видный политик и узурпатор власти, предпочитал пышные приёмы и создал особую чайную комнату. Она была вся покрыта листами золотой фольги, а утварь для церемонии сделана из чистого золота.

Видный же мастер чайной церемонии и его современник, эстет Сэн-но Рикю, который стремился видеть красоту в простых вещах не нашёл с чиновником и фактическим правителем Японии общего языка. Поскольку Тоётоми Хидэёси был сюзереном Сэн-но Рикю судьба последнего была печальной. Ему было приказано совершить ритуальное самоубийство.

Не только в покое и умиротворении, но и на поле политических интриг к XVI веку чайная церемония обрела свои традиционные до наших дней черты. Для её проведения нужна особая комната. В максимальном варианте она проходит в чайном домике или даже целом чайном комплексе. Он включает в себя сад — тянива, иногда с водоёмом, и дорожку к домику — родзи. Сам же домик называется — тясицу.

Нужна и специальная утварь, которая может быть разной из-за времени, места и цели с которой проводится чайная церемония. Набор должен представлять собой единую художественную и смысловую систему.

В различных школах церемонии использовали и используют разные предметы и посуду разной формы. Существует множество вариантов подготовки чая и его заваривания. Отличается и характер театрализации действия.обретение атрибутов японской чайной церемонии в средние века

Церемония чая в наши дни и своими силами

Современные адепты буддизма и все люди, которым не безразлична культура стран Востока часто задаются вопросом о возможности проводить церемонии чая в японском стиле самим. Ответ будет скорее положительным, чем отрицательным.

Прежде всего это относится к дзеновскому варианту, которому не нужна дорогая посуда или позолота на стенах. Чай будет нужно хранить в простом деревянном ящике. В наличие должна быть большая чаша для совместного употребления чая. Подойдёт чугунный чайник или медный. Чашки для чая нужно выбирать простые.

Следует отметить, что японцы иначе ухаживают за принадлежностями. К примеру, традиционная для потомков колонистов чайная церемония в Англии непременно была бы связана с начищенными до блеска металлическими предметами и каким-то изысканным фарфором.

Японцы же считают, что вокруг каждого предмета должна присутствовать аура почтенной старины. Поэтому следует выбирать наиболее старые предметы. Не состаривать искусственно имеющиеся в наличии, но и не пытаться придавать ничему парадный блеск.

Главное в церемонии — это дух созерцания, покоя и простоты. Если кто-то сможет полностью отрешиться от любых искусственных ноток, то приблизится к секретам средневековых японских мастеров.

Обсуждайте и добавляйте знаний о чайной церемонии в копилку в комментариях. Смотрите видео об основах чайной церемонии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя ПалПалыч
  • ПалПалыч
  • 24 Сен 2016 в 12:00
  • Да, чае питие это не просто
Да, чае питие это не просто поглощение напитка, это ритуал в ходе которого моджо о чем то подумать. что-то придумать.
Аватар пользователя Светослава
  • Светослава
  • 20 Янв 2017 в 02:45
  • Правильно заваренный чай
Правильно заваренный чай приобретает совсем другой вкус и аромат, а сама церемония еще и завораживает происходящим действием. Это необходимо увидеть и попробовать.
Аватар пользователя Галина
  • Галина
  • 15 Фев 2017 в 19:09
  • Да это целый ритуал, при чём
Да это целый ритуал, при чём очень красивый и осмысленный. Куда уж с нашим самоваром до чайной церемонии в Японии!
Добавить комментарий