Вы здесь

Быть веганом: несколько научных фактов о веганском питании

Быть веганом: несколько научных фактов о веганском питании

Оглавление:

  1. Веганы по всему миру: немного статистики
  2. Веганы могут избежать некоторых генетических заболеваний
  3. Продолжительность жизни веганов дольше
  4. Веганы счастливее
  5. Веганы имеют меньший индекс массы тела
  6. Растительная пища делает кожу лучше

Веганы по всему миру: немного статистики

В последнее время веганство все больше стало набирать свою популярность. И во многом это объясняется тем, что такую систему питания стали опробовать на себе многие знаменитости. За несколько десятков лет стать веганами отважилось огромное количество людей. Практически все они считают веганство не просто системой питания, а неким стилем жизни.  По мнению приверженцев веганства их питание – это даже не система, а больше философское течение, которое категорически не приемлет убийства животных. По мнению веганов, такой подход к выбору своего рациона не только отражается на их состоянии здоровья, но и в целом способствует изменению сознания человека.

Веганы по всему миру: немного статистики

Наверное, именно это и подталкивает современного человека становится в ряды заядлых веганов. Ведь, согласно статистики, только в 2003 году по всему миру количество приверженцев веганства и вегетарианства составляло почти 1/6 населения всей планеты. И за эти 15 лет темпы роста числа веганов только усиливаются. Даже в России, где исторически так сложилось, всегда предпочитали мясо, все больше появляется веганов и вегетарианцев. Видимо на то есть веские причины. О них и расскажем подробнее.

О том, стоит ли переходить на веганскую систему питания в этом видеоролике.

Веганы могут избежать некоторых генетических заболеваний

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения в 2008 году  более 60% всех смертей на планете приходились на неинфекционные хронические заболевания. Многие люди умирали от заболеваний сердца, диабета, ожирения и некоторых видов онкологических заболеваний. Проведенные учеными исследования показали, что соблюдение диеты на основе растительной пищи способно значительно снизить риск возникновения подобных заболеваний. И объясняется это, прежде всего, тем, что в растительной пище содержится огромное количество антиоксидантов. А именно антиоксиданты способны нейтрализовать в человеческом организме действие свободных радикалов. Ведь именно свободные радикалы во многом и являются причиной того, что клетки организма начинают стремительно стареть, тем самым увеличивая риск возникновения онкологических заболеваний, появления сердечной недостаточности, инсульта и диабета.

Веганы могут избежать некоторых генетических заболеваний

Продолжительность жизни веганов дольше

Исследователи университета Лома Линда пришли к неожиданному выводу. После 6-летнего исследования, при котором ученые наблюдали за жизнью 70 тысяч мужчин и женщин удалось выявить определенную закономерность. Люди, которые придерживались растительной диеты имели продолжительность гораздо больше, чем те, кто предпочитал употреблять в пищу продукты животного происхождения.  В рамках исследования ученые разделили людей на группы. Участники эксперимента придерживались невегетарианства, полувегетарианства, песковегетарианства, веганства и лактовегетарианства. Оказалось, что те, кто соблюдал лактовегетарианскую и веганскую систему питания имели большую продолжительность жизни. Кроме того, участники этих двух групп не имели вредных привычек, больше занимались спортом, были образованы и счастливыми в личной жизни. Ну а уровень смертности в этих группах был примерно на 15% меньше чем у плотоядных участников эксперимента.

Продолжительность жизни веганов дольше

Веганы счастливее

Недавно было научным способом доказано, что люди, которые придерживаются веганского рациона питания гораздо счастливее тех, кто его не придерживается. В ходе исследования было выявлено, что люди, которые не едят мясо меньше подвержены стрессу, депрессиям и нервным расстройствам. В рамках исследования группа людей была поделена на 3 подгруппы.  Первая из которых употребляла в пищу рыбу, мясо и птицу, вторая – просто рыбу, и третья – еду растительного происхождения.  Те, кто не употреблял в пищу животную еду, чувствовали себя гораздо счастливее остальных. Они испытывали меньше стресса. По мнению ученых, обусловлено это действием жирных кислот на человеческий организм. В рационе питания, состоящем из рыбы и мясных продуктов, содержится большое количество арахидоновых кислот. Даже в сравнении с рационом питания наших предков, современная диета состоит из гораздо большего количества  ненасыщенных жирных кислот. А это в последствии может стать причиной расстройства сна, быстрой утомляемости и нарушения кровообращения мозга. Кроме того, такой рацион может привести к повышению уровня холестерина и связанных с этим проблем со здоровьем.

Веганы счастливее

Веганы имеют меньший индекс массы тела

С этим утверждение, наверное, согласятся многие. Действительно, придерживаясь растительного рациона питания, люди становятся стройнее. И это было научно подтверждено исследованиями университета Лома Линда. В течение 5 лет ученые собирали информацию о различных диетах и пришли к выводу, что у веганов средний индекс массы тела гораздо ниже остальных групп. Самый высокий показатель этого параметра был у мясоедов. И это, несмотря на то, что во всех группах была соблюдена равная норма в плане калорий.

Веганы имеют меньший индекс массы тела

Читайте статью: «Праздник для вегана: рецепты крутых блюд на каждый день»

И материал: «Биолакт для детей, как продукт особого назначения»

Растительная пища делает кожу лучше

Ну кто не мечтает о красивой и сияющей коже? Ответ вполне очевиден и не требует объяснений. Конечно же все. Однако согласно исследованиям достичь этого вполне возможно, придерживаясь веганства. Во-первых, диета, основанная на продуктах растительного происхождения не содержит в себе животного жира. а он, как известно, приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Соответственно необходимые для здоровья кожи вещества не могут поступать из-за нездорового состояния артерий. Поэтому и кожа выглядит более тусклой и непривлекательной. Кроме того, согласно одному исследованию, стало известно также, что потребление мяса способствует возникновению воспаления в организме. Это становится причиной разрушения коллагена и эластина, которые и отвечают за сияние кожи.

Растительная пища делает кожу лучше

Подробнее о преимуществах веганства можно узнать в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий