Вы здесь

Болезни и вредители орхидеи фаленопсис, болезни корней и листьев, лечение с фото и видео

Болезни и вредители орхидеи фаленопсис, болезни корней и листьев, лечение с фото и видео

Содержание:

  1. Орхидея фаленопсис, болезни и вредители, которые ей грозят
  2. Болезни, которые свойственны орхидеям

При всей своей красоте орхидеи достаточно капризны и требуют много внимания иначе могут заболеть или приютить в своем горшочке вредителей. Болезни и вредители, которые могут атаковать орхидею разнообразны и их достаточно много, но паниковать не нужно. Зная возможные опасности и способы их решения можно без труда избавиться от любых вредителей.

Орхидея фаленопсис, болезни и вредители, которые ей грозят

Наиболее распространенным подвидом орхидей считается орхидея фаленопсис. Этот цветок чаще всего можно встретить на подоконниках любителей цветущих красавиц. Фаленопсис по своему внешнему виду необычайно разнообразны. Цветки этого вида бывают разных цветов и форм, цветки бывают однотонные, а могут украшать лепестки разнообразные пятна и точки, что придает этим цветам еще большую изысканность. 
Что касается количества соцветий и продолжительности цветения, то зависит это от здоровья цветка. Если орхидея имеет надлежащий уход и при этом, ее не беспокоят никакие вредители и заболевания, то на одном стебле может быть больше тридцати цветков. 

Орхидея фаленопсис

Вредители и болезни, о которых нужно знать

В первую очередь нужно рассказать о насекомых, которые могут поселиться и питаться соками растения, тем самым убивая его. Покупая орхидею в магазине очень трудно сразу обнаружить в нем вредителей, вот так с первого они могут быть незаметны, потому детальный осмотр нужно произвести сразу по приходу домой. Не спешите ставить новый цветок рядом с другими домашними растениями, вредители могут перебраться на другие здоровые растения.

Первое и самое простое, что нужно сделать с новым жителем это его осмотреть. Просмотрите листья, стебли и корни если на них есть что-то необычное (пятна, трещинки, черный точки и другое), то возможно растение повреждено вредителями. Еще можно попробовать опустить горшок орхидеи в воду и подождать, если внутри корневой системы есть насекомые, то они скорее всего выплывут из-за неожиданного наводнения.

Основные виды вредителей

Клещи – есть несколько видов клещей, орхидею часто поражает паутинный клещ. Определить, что на цветке поселился паутинный клещ можно по его листам. На зеленых листьях появляются точки (проколы), а также на цветке может появится тоненькая паутинка. Чтобы избавиться от клеща следует:

  • Собрать всех клещей, которые будут на цветке;
  • Поместить горшок с цветком в воду и промыть все листы и стебель;
  • Обработайте цветок раствором фитоверма с перерывом в неделю.

вредители орхидеи

Место где стояла орхидея также хорошо помойте раствором хозяйственного мыла. 

Щитовка – этот вид насекомых можно обнаружить при тщательном осмотре листьев и стеблей. Если растение поражено щитовкой, то на нем появляются бугорки, которые чаще всего бывают коричневого цвета, напоминающие чешую. Именно под этим щитом и прячется букашка. Питается она соками растения, также из-за них на растении может появляться гниль.

Чтобы избавиться от щитовок нужно:

  • Промыть растение, обработав каждый лист и стебель;
  • Убрать всех вредителей и слизь которую они оставляют;
  • Обработать цветок раствором актеллика, через неделю повторить обработку.

лечение листьев

Для того, чтобы уберечь орхидею от повторного поражения этим вредителем, стоит пересадить цветок в новую почву после двух обработок. 
Тля – этот вредитель не так опасен, сам по себе он не несет вреда, а вот слизь, оставляемая им на растении, мешает цветку дышать. Если вовремя не заметить проблему, то растение начнет чахнуть и увядать.

Избавиться от тли довольно легко:

  • Убрать всех видимых вредителей;
  • Промыть листья и стебли хозяйственным мылом;
  • Обработать орхидею раствором фитоверма.

Белокрылка – белые бабочки и их личинки поселяются на цветах орхидеи и питаются соком растения, чем лишают его сил и в итоге убивают. 

Чтобы избавиться от белокрылок нужно:

  • Очистить все растение раствором хозяйственного мыла, тщательно промыть листья и стебли;
  • Почву и корни следует обработать раствором фитоверма с промежутком в неделю.

 болезни листьев  

Болезни, которые свойственны орхидеям

Гниль – это поражение может появляться из-за многих факторов. Повышенная влажность способствует ее развития, а причиной часто становятся бактерии. Если на стебле или у его основания есть черные мягкие участки, то ваша орхидея повержена гнилью. Следует аккуратно вырезать все черные участки и обработать место древесным углем (присыпать все места среза). После этого растение нужно пересадить в новый субстрат.

вредители орхидеи

Мучнистая роса – Эту проблема если на листах появился белый налет, то это мучнистая роса. По своей сути это заболевание – грибок, он постепенно убивает растение, медленным высушиванием. Нужно обработать, обильно политое растение, раствором коллоидной серы. 

болезни орхидеи

Бактериальные пятна – это заболевание распознать легко, на листах появляются пятна темного цвета. Постепенно пятна сохнут и постепенно листья высыхают и покрываются ранами. Решить проблему следует так: обрезать пораженные участки и посыпать их порошком активированного угля. Если спустя время пятна появятся вновь, то нужно покупать специальные лекарства. 
болезни орхидеей в домашних условиях фаленопсис.

пятна на орхидеи

Не нужно пугаться и опускать руки если на любимой орхидее появились вредители, от всего можно найти лекарство, главное вовремя заметит проблему и начать лечение.

А какие способы лечения известны вам? Делитесь опытом в комментариях и смотрите видео болезни и вредители орхидеи фаленопсис, уход в домашних словиях:


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий