Вы здесь

Безвременник - это ядовитое растение?

Безвременник - это ядовитое растение?
  1. Чем опасен безвременник?
  2. Противопоказания к использованию ядовитого безвременника
  3. Отравление безвременником
  4. Заниматься ли выращиванием этого растения?

Наличие в собственном саду экзотических и своеобразных растений всегда говорит об особом экстравагантном вкусе садовода. К числу таких своеобразных растений, смело можно отнести безвременник. К сожалению не все владеют информацией о том, чем ядовит безвременник. Но, это не является поводом, чтобы отказаться от такого интересного растения.

Чем опасен безвременник?

Если вы пытаетесь понять, чем опасен безвременник для человека, то в первую очередь у такого цветка ядовиты абсолютно все участки. Но, наиболее опасными считаются:

  1. Луковицы растения.
  2. Семена.

безвременник чем опасен

Луковицы цветка и его семена содержат в себе высокий уровень таких алкалоидов, как колхицин и колхамин. Эти вещества входят в группу митотических ядов.

Колхицин. Вещество провоцирует сильнейшую гипертонию слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. А также сводит к минимуму высвобождение таких микроэлементов, как инсулин и гистамин.

Колхамин. Это вещество токсичнее чем колхицин в 15 раз. Следует учитывать, что даже при тепловой обработке (варка или жарка) ядовитые вещества не разрушаются.

Специалисты выяснили, что даже шесть граммов семечек безвременника содержат в себе смертельную дозу алкалоидов для взрослого человека. А для ребенка смертельная доза составляет 2 грамма семечек.

Когда люди ищут ответ на вопрос, чем опасен безвременник, то им следует знать, что чаще всего отравления от этого цветка, происходят в те моменты, когда его луковицы и семена употребляют в пищу. А также особой опасностью отличаются настойки на основе безвременника, которые люди часть употребляют для самолечения. Поэтому не нужно рисковать и пробовать первые народные рецепты, которые вы увидели в интернете, поскольку незнание в использовании определенных средств может привести к тяжелым последствиям. Но, то как цветет безвременник не оставит равнодушным ни одного человека, поэтому этот цветок очень популярен среди садоводов. 

Смотрите видео о ТОП 10 ядовитых цветов.

Противопоказания к использованию ядовитого безвременника

Прежде чем использовать это растение в народной медицине не следует забывать о том, что безвременник ядовит и несёт угрозу жизни человека. Следовательно, использование мазей, настоев и других лечебных средств из безвременника можно только после предварительной консультации с лечащим врачом. Мазь с безвременником категорически запрещается использовать во время рака кожных покровов третьей и четвертой стадии. А также препараты с безвременником противопоказаны в следующих ситуациях:

  • людям с проблемами кроветворной функции костного мозга;
  • при диарее;
  • во время мочеизнурения;
  • во время беременности;
  • запрещается использовать во время кормления грудью.

безвременник чем опасен для человека

А также крайне запрещается давать препараты на основе ядовитого растения безвременник детям. Если вы не знаете, когда сажать безвременник, то рекомендуем ознакомиться с особенностями его посадки более подробно.

Отравление безвременником

После употребления ядовитого цветка безвременника у людей чаще всего возникают следующие симптомы отравления:

  • тошнота;
  • болевые ощущения в животе;
  • понос с примесями крови;
  • сильное чувство жжения в горле;
  • понижается артериальное давление;
  • низкая температура тела;
  • рвота.

Читайте о ядовитых грибах рядовках.
А также о том, что можно есть при пищевом отравлении.

Все вышеперечисленные симптомы отправления этим растением развиваются достаточно медленно, на протяжении пяти-шести часов. Если более детально рассматривать процесс токсичного действия ядовитого осеннего безвременника, то он состоит из трех фаз:

  1. Первичные симптомы отравления. Симптомы проявляются в большей степени со стороны желудочно-кишечного тракта. В случае тяжелого отравления может возникнуть рвота с кровью. В результате этого в организме человека происходит серьезный сбой в водно-электронном балансе.
  2. Формирование полиорганной недостаточности. Считается очень опасным явлением, поскольку большая часть смертельных случаев происходит именно в этот период. Нарушается работа главных систем организма – сердечно-сосудистой и дыхательной. Максимально опасные аритмии возникают в промежутке между 7 и 35 часами с момента отравления. Нарушаются функции костного мозга, что может привести к септическим осложнениям. Существует вероятность, что человек впадет в кому.
  3. Период развития последствий в результате интоксикации организма. Начинается спустя неделю с момента отравления. В качестве нового клинического признака, который может появиться в этот период нужно назвать – выпадение волос. Но, в этот период уже начинают приходить в норму функции организма, которые были подвержены токсическому воздействию.

безвременник ядовитое растение

Первая помощь в случае отравления безвременником заключается в употреблении активированного угля, затем нужно обязательно промыть человеку желудок, используя раствор калия перманганата. А также человек должен обязательно пить много жидкости. Через некоторое время пациенту вводят изотонический раствор натрия хлорида. На первых же минутах нужно вызвать скорую помощь. Но не всегда все эти недостатки отпугивают любителей этого растения и они успешно им украшают свои участки, особенно в интересном сочетании безвременника и крокуса на клумбе.

Заниматься ли выращиванием этого растения?

Если вы детально изучили и поняли все ядовитые свойства безвременника, то можете решиться на высадку такого растения у себя на клумбе. Но, если в вашей семье есть маленькие дети, которые пытаются всё попробовать на вкус, то лучше повременить с посадкой этого растения.

Посадкой этого растения лучше всего заниматься осенью, уже на весне из клубнелуковицы начинают появляться глянцевые листья, но растут они недолго и уже к концу весны опадают. Растение находится в состоянии вегетативного покоя летом, а расцветает только осенью.

Размножением этого растения лучше всего заниматься, когда оно находиться в состоянии вегетативного покоя. Для размножения используются дочерние луковицы. Таким образом, можно сделать вывод, что безвременник очень интересное растение, которое несёт в себе серьезную опасность для людей. Но, если знать правила по работе с этим растением, то от выращивания такого цветка на своих клумбах вы будете получать только удовольствие. 

Что вы считаете по поводу ядовитых свойств безвременника? Оставьте свое мнение в комментариях, а также смотрите видео о том, чем так опасен безвременник.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий