Вы здесь

Атеросклероз головного мозга: симптомы и диагностика заболевания

Атеросклероз головного мозга: симптомы и диагностика заболевания
  1. Симптоматика и диагностика атеросклероза мозга
  2. Диагностика атеросклероза сосудов головного мозга: лечение назначает врач!

Правильное кровоснабжение головного мозга обеспечивает нормальное функционирование организма человека. Появляющиеся атеросклеротические бляшки на сосудах головного мозга приводит к нарушению кровообращения. В итоге головной мозг недополучает необходимые для его работы вещества.

атеросклероз головного мозга диагностика

Часто происходят случаи быстрое появление липидных наростов на стенках сосудов, что приводит к появлению и отрыву тромбов, которые в большинстве случаев приводят к самым печальным последствиям. Именно поэтому диагностика атеросклероза головного мозга должна проводиться своевременно, при первых же симптомах.

Раннее обнаружение повышает эффективность лечения в несколько раз, при этом достаточно будет простого медикаментозного лечения атеросклероза церебральных сосудов головного мозга, не доводя дело до сложной хирургической операции.

Симптоматика и диагностика атеросклероза мозга

Среднестатистический человек вряд ли самостоятельно сможет понять, что у него начались проблемы с сосудами. На первых порах диагностика атеросклероза сосудов головного мозга осложняется тем, что болезнь протекает практически бессимптомно. Появившаяся усталость или нервозность может быть списана на любые окружающие факторы, но первопричина может быть проигнорирована.

А между тем несвоевременно обнаруженный (или необнаруженный вовсе) атеросклероз сосудов головного мозга является одной из главных причин смерти людей. Есть два пути развития болезни: постепенное нарастание холестериновых бляшек на поверхности сосудов и связанное с этим сужение проходимости сосудов или резкое появление тромбов. Первый путь наиболее распространен, поэтому для каждого человека важно иметь представление об основной симптоматике заболевания, чтобы не стать очередной жертвой коварной болезни.

Само по себе диагностирование заболевание не является сложным. Существует определенный набор тестов, анализов и исследований, которые гарантировано обнаружат атеросклеротические изменения в организме. Основная проблема в том, чтобы своевременно провести такое обследование. И здесь важно активное участие самого пациента.

При появлении первых же симптомов, которые могут свидетельствовать о проблемах с сосудами, необходимо обращаться к профильному врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях, но в данном случае лучше перестраховаться, чем недоглядеть. Все-таки речь идет о здоровье и жизни человека.

Симптоматика и диагностика атеросклероза мозга

Первые симптомы атеросклероза церебральных артерий могут проявляться уже после 30-ти лет (особенно это касается мужского населения). Но чаще всего критическим периодом медики называют возраст 40-45 лет. У женщин этот период наступает в среднем на 8-10 лет позже, к тому же они гораздо меньше подвержены атеросклерозу.

Смотрите видео о рецептах для лечения атеросклероза головного мозга.

В процессе развития болезни выделяют два больших этапа: доклинический и клинический. Доклинический период характеризуется наличием некоторой внешней симптоматики, но без критических изменений в сосудах и артериях. Клинический этап наступает, когда атеросклеротические трансформации в организме принимают патологический характер. В данный период необходимо активное врачебное вмешательство.

Читайте о первых признаках инсульта у мужчин.
А также об использовании для работы сердца корицы.

Основные симптомы атеросклероза головного мозга следующие:

  • Общая слабость и переутомление. Это начальные признаки при появлении первых атеросклеротических изменений в сосудах головного мозга. Чаще всего они списываются на внешние факторы жизнедеятельности
  • Периодические приступы головокружения и проявление шумов в ушах. Эти симптомы появляются по мере развития болезни и сужения проходимости сосудов.
  • Головные боли. Их сила и интенсивность со временем увеличивается. Это свидетельствует, скорее всего, о нарастании степени сужения сосудов, из-за чего мозг получает меньше кислорода и других необходимых веществ.
  • Провалы в памяти, сильная утомляемость.
  • Замедление речи и движений.

Чтобы перестраховаться, особенно если возраст уже «подходящий»,  необходимо обратиться в свою поликлинику или специализированные медицинские учреждения. Любые болевые или неприятные ощущения свидетельствуют о ненормальности функционирования организма. А в случае с атеросклерозом у мужчин и женщин последствия слишком тяжелые, чтобы игнорировать «позывы» своего тела.

Диагностика на первоначальном этапе развития заболевания минимизирует или совсем нейтрализует негативные последствия в виде инфаркта или инсульта, приводящих к смерти или инвалидности. Первым этапом диагностики являются общие анализы и полнейший анамнез больного.

Пациент обязан рассказать все подробности своих ощущений и болевых ощущений. Затем назначается ультразвуковое исследование головного мозга. После изучения первых результатов обследования, врач может принять решение о начале лечения, либо проведения дополнительных исследований в виде ангиографии, электроэнцефалографии или магнитно-резонансной томографии.

Диагностика атеросклероза сосудов головного мозга: лечение назначает врач!

Первый вопрос, который появляется у пациента, после выявления начальных признаков атеросклероза: к какому врачу обратиться? Проблемой атеросклеротических изменений в организме занимаются терапевты, кардиологи (кардиохирурги) и невропатологи.

Диагностика атеросклероза сосудов головного мозга: лечение назначает врач!

Основные решения о правильности диагностики и назначения лечения принимают врачи указанных специальностей. При этом они могут консультироваться в особо сложных или запущенных случаях с узкопрофильными врачами (например, нейрохирургами).

Лечение обычно назначается двух видов: медикаментозное (прием назначенных препаратов) или оперативное (хирургическое вмешательство). Врачи стараются не доводить дело до хирургических операций, но часто это остается единственным выходом.

Но в независимости от назначенного лечения, пациенту нужно изменить свой образ жизни: снижение потребления холестериновой пищи, повышение физической активности, отказ от вредных привычек.

Делитесь своим опытом лечения атеросклероза головного мозга в комментариях. А также смотрите видео о народных рецептах для борьбы с атеросклерозом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий