Вы здесь

Аспарагус: размножение – особенности и технология

Аспарагус: размножение – особенности и технология

Содержание:

  1. Аспарагус: размножение корнями
  2. Аспарагус: размножение черенками
  3. Аспарагус: размножение от веточки – уход за посадкой
  4. Аспарагус: размножение семенами

Аспарагус часто выращивают дома благодаря его неприхотливости и долголетию. Это растение характеризуется быстрым разрастанием корневищ и стеблей, поэтому оно нуждается в частой пересадке. Благодаря этим качествам цветок подходит для масштабного озеленения жилого помещения. Таким образом, можно отказаться от его пересадки в большое кашпо в пользу его размножения по нескольким маленьким горшкам. 

Размножать растение можно несколькими способами. Самым популярным из них является деление корневищ и размножение черенком. После цветения и искусственно произведенного опыления есть возможность размножить цветок с помощью семян. Стоит учесть, что во время пересадки или деления куста, за ним следует хорошо ухаживать: регулярно осуществлять полив, а также подкормку витаминными и минеральными удобрениями. 

Аспарагус: размножение корнями

Аспарагус: размножение корнями

Этот способ деления имеет массу положительных черт. Главной из них является мгновенное получение самостоятельного растения с собственной корневой системой. После этого процесса акклиматизируется цветок довольно быстро, по сравнению с методиками, требующими укоренения или произрастания из семян. 

Делается такое разделение очень просто. Первым делом следует увлажнить почву в горшке, а затем извлечь из него куст вместе с землей. Далее с корневой системы аккуратно удаляется земля. При необходимости на этом этапе корни разрешается смачивать водой. Затем куст разделяется на несколько частей, образуя небольшие саженцы. Очень важно, чтобы у каждой части были здоровые корневища и минимум одна точка роста.

Аспарагус: размножение черенками

Эта процедура требует осторожности. Это обусловлено тем, что некоторые виды цветка снабжены колючками, которые могут травмировать эпидермис ладоней. Пересаживать саженцы требуется в горшки, на дно которых насыпан дренажный слой, а поверх него – питательная почва. После процедуры растение поливают, переставляют в теневое место, закрытое от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Акклиматизация саженцев займет порядка 30 суток. В это время его следует регулярно поливать, постоянно держа почву в увлажненном состоянии. 

Аспарагус: размножение черенками

В период, начиная от окончания февраля и начала июня, разделить цветок можно с помощью черенков. Этот срок обусловлен активизацией вегетативных процессов. Укоренение побега потребует около 1.5 месяцев. Оптимальным временем для срезки черенка является весенняя пересадка, при этом следует отдавать предпочтение прошлогодним веточкам. Для эффективного укоренения необходимо использовать черенки, длина которых превышает 15 сантиметров. Причем веточка должна быть полностью здоровой.

Побеги необходимо прикопать в смесь увлажненного речного песка, торфа и перлита. Кашпо по объему не должно быть очень большим, оптимальным вариантом станет емкость в 100 миллилитров. После посадки емкости следует закрыть полиэтилен, либо прикрыть сам черенок пластиковым стаканом. Это нужно для того, чтобы с поверхности смеси меньше испарялась жидкость. 

Аспарагус: размножение от веточки – уход за посадкой

Аспарагус: размножение от веточки – уход за посадкой

Для ускорения процесса укоренения горшки с побегами необходимо расположить на подоконнике. Желательно подобрать такую сторону, чтобы на растение не падали прямые солнечные лучи. Лучшим вариантом станет западная или восточная сторона. Также в этом месте не должно быть сквозняков. 

В этом видео рассказано об Аспарагусе или спарже: особенности, виды, размножение.

Температурные показатели в помещении, где располагается кашпо с черенками, должны находиться в пределах 20-22 градусов. Грунт требуется регулярно увлажнять. Для этого нужно пользоваться не лейкой, а пульверизатором. Ежедневно посадку следует проветривать, приоткрывая полиэтилен, при этом необходимо следить за тем, чтобы конденсат не выпадал. 
При таком уходе корневая система сформируется в течение 30 суток. Наблюдать за этим процессом можно, посадив ростки в прозрачные горшки или стаканчики. После того как корни полностью образуются и окрепнут, куст можно пересадить в подходящее для его размеров кашпо. 

Аспарагус: размножение семенами

Для такого разведения этого растения можно пользоваться не только семенами, приобретенными в магазине, но и полученными в домашних условиях. При посадке покупных семян, требуется обращать внимание на их срок годности, так как старый материал зачастую не дает всходов. А свежие семена, собранные самостоятельно после опыления цветков, практически во всех случаях дают положительные результаты посева. 

Аспарагус: размножение семенами

Посадка производится следующим способом.

  1. В феврале или марте на поверхности почвы выкладываются семена, которые требуется предварительно вымочить на 1-2 суток в теплой воде. Затем они присыпаются тонким слоем такой же смеси. Лучшим вариантом для этого считается смесь торфа и песка.
  2. Емкости накрываются пленкой, устанавливаются в теплое место. Лучшей температурой для всходов считается 18-23 градуса. 
  3. Чтобы не допустить развитие плесени или задержки воды в грунте, будущий цветок нужно регулярно проветривать.
  4. Поливать почву нужно при помощи пульверизатора. Это обусловлено тем, что обычный полив может размыть землю, повредив слабую корневую систему. 

После этого всходы обычно появляются спустя 20-40 суток. Переносить горшок на свет следует после проклевывания мелких листьев из-под земли. Спустя месяц ростки достигают высоты в 10 сантиметров, после этого их можно пересаживать в маленькие горшки, а через 3 месяца – в емкости для взрослых кустов. 

Подкормку растения следует производить до размножения. После процедуры использование удобрений требуется прекратить, так как их состав может повредить слабую корневую систему. Также размноженное растение нуждается в регулярном уходе, заключающемся в опрыскивании, освещении и поддержании конкретной температуры в помещении. 

Домашний аспарагус: виды и уход.

Хлорофитум хохлатый: чем полезен и как ухаживать?

В этом видео рассказывается о том, как правильно высадить и вырастить Аспарагус из семян? Не забываете оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий