Вы здесь

Актуальные профессии на ближайшие 10 лет в России

Актуальные профессии на ближайшие 10 лет в России

Оглавление:

  1. Актуальные профессии на ближайшие 10 лет в России для девушек и женщин 
  2. Актуальные профессии в России и невостребованное образование
  3. Самые модные профессии в России 2016
  4. Что актуально в мире?

Ввиду постоянных изменений в отрасли рынка труда невозможно точно обозначить список специальностей, которые будут востребованы на протяжении 10 лет. Такая ситуация в стране обусловлена бурным развитием рынка услуг и активным техническим прогрессом, что предъявляет четкие специфические требования к специалистам.

Актуальные профессии на ближайшие 10 лет в России для девушек и женщин

На данный момент большинство выпускников общеобразовательных школ отдают свое предпочтение выбору юридических, экономических областей, а также образованию, направленного на изучение международных отношений. Эти отрасли, конечно, востребованы на рынке труда, однако, существует риск не устроиться на работу из-за большого количества специалистов в этих областях. 

актуальные профессии на ближайшие 10 лет в россии для девушек

На базе исследований государственного заказа и специалистов можно составить общий список актуальных женских специальностей.

  1. Педагоги в средних учебных заведения и школах. В нашей стране существует острая нехватка педагогических работников ввиду минимального финансирования образовательной отрасли.
  2. Медицинские работки. В основном треуется младший персонал, врачи в государственных поликлиниках.
  3. Инженеры. Актуальность этой отрасли обусловлена постоянной необходимостью технического развития.
  4. IT-специалисты. В России ощущается острый дефицит специалистов в этой сфере, так как большинство работающего персонала – самоучки или люди с недостаточной квалификацией. Даже после получения специального образования IT-специалисты оказываются не адаптированными к стремительному развитию технологий. Это связано с обучением по устаревшей литературе и программам. 
  5. Специалисты в области нанотехнологий. Эта отрасль достаточно молодая, но очень перспективная. К сожалению, подготовку таких кадров осуществляет лишь несколько вузов.
  6. Профессионалы в области услуг. Стремительное развитие отрасли сервиса диктует необходимость в специалистах различных профессий, например, парикмахера, риэлтора.
  7. Работники в рекламной сфере и PR. Быть востребованным кадром в этой сфере можно лишь, имея диплом об образовании, а также обладая креативным мышлением. Обычно эту область выбирают творческие личности.
  8. Маркетологи. Актуальность этого сегмента обусловлена новизной направления. В 21 веке рынок начал активно развиваться, поэтому необходимо строго отслеживать все перспективы реализации того или иного товара. 
  9. Экологи. Из-за губительного воздействия на окружающую среду технологий, необходимо большое количество квалифицированных экологов.
  10. Психологи. Считается одной из модных профессий, актуальность которой обеспечивает бурный темп современной жизни.

актуальные профессии на ближайшие 10 лет в россии для девушек

Актуальные профессии в России и невостребованное образование

Помимо перечисленных сегментов можно назвать еще несколько, которые будут актуальны в ближайшие 5 лет. Причем это относится не только к женщинам, но и к мужчинам.

  1. Строители. Их необходимость диктуется улучшением демографической ситуации в стране. Рост населения спровоцирует спрос на строительство жилья, а также обновление старого жилого фонда.
  2. Постепенный отход от индустриального развития диктует необходимость специалистов, готовых к интеллектуальному труду. 
  3. Интернет специалисты и кадры в области телевидения. 

актуальные профессии в россии

Существуют специальности, которыми перенасыщен рынок труда, поэтому на них падает спрос среди работодателей. Из них можно выделить:

  • юристов;
  • офисных кадров и администраторов;
  • экономистов;
  • менеджеров;
  • журналистов;
  • радио-работников.

В этом видео можно узнать подробнее о самых невостребованных профессиях в России. 

Самые модные профессии в России 2016

В нашей стране модными специальностями являются в основном высокооплачиваемые. При их выборе в качестве жизненного пути, необходимо учесть, что такие работники маловостребованны. 

Эту сферу образуют нефтегазовые работники, а также топ-менеджеры. Спрос на них не превышает 5% от общего числа предложения на рынке труда. 

самые модные профессии в россии 2016

Исключением являются квалифицированные IT-специалисты и программисты, пользующиеся невероятным спросом на рынке труда. Это обусловлено тем, что мировые тенденции диктуют необходимость активного развития техники. А для этого требуется качественного программное обеспечение, его обслуживание и модернизация. 

Интересно, что примерно 10-15 лет назад IT-специалист была исключительно мужской специальностью, а на сегодняшний день ею овладело большинство женщин. 

Что актуально в мире?

Если вы решите, получив образование, отправиться в Европу или США, для вас будет полезен следующий список востребованных специальностей в мире:
эксперт по вопросам финансов;

  • IT-специалисты;
  • кадры рекламной области и PR;
  • фармацевты;
  • педагоги по математике;
  • работники по обеспечению программной безопасности;
  • офисный персонал;
  • кадры в туристической и гостиничной сфере.

Этот список можно условно считать универсальным по всему миру. Стоит учесть, что на каждом континенте будут собственные актуальные специальности, но большая часть из них будет иметь сходство с общемировой ситуацией. актуальные профессии в россии

Интересно, что общемировая практика показывает острый дефицит педагогических кадров лишь в сфере математики, когда в России эта отрасль оказывается востребованной без учета направленности – особенно в средних общеобразовательных и общеобразовательных специальных учреждениях. 

Самыми перспективными из всех перечисленных специальностей являются кадры, обеспечивающие развитие технологий, рекламы, PR. Перед выбором своего жизненного пути необходимо не только определить собственное пристрастие к конкретной деятельности, но и будущую актуальность этой области. 

Как стать геологом, что для этого нужно знать и куда поступать?

Кто такой политолог, чем он занимается и как им стать?

Не знаете как выбрать профессию? Ответьте на три вопроса в видео и определитесь с будущей специальностью за 5 минут. Поделитесь результатами с нами в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий