Вы здесь

12 августа – День военно-воздушных сил России

12 августа – День военно-воздушных сил России

Содержание:

  1. ВВС во времена императорской России
  2. ВВС во времена Советского Союза
  3. Как проходит День ВВС РФ?

Современный праздник учрежден в 1997 году. В 2006 году президент Российской Федерации подтвердил эту памятную дату специальным указом. Надо отметить, что функция военно-воздушного флота за минувшее столетие довольно сильно изменилась.

ВВС во времена императорской России

Праздник приурочен ко дню, когда в царской России появилось распоряжение о создании Штата Воздухоплавательной части. Однако первые показательные выступления летчиков на аппаратах, созданных в России, состоялись еще на два года раньше. Временем существования Императорского воздухоплавательного флота считается период с 1910 по 1917 годы.

ВВС во времена императорской России

Основная задача, которая ставилась на тот момент перед летчиками – разведывательная. Императорский флот подразделялся на отряды, куда входило до 10 самолетов. Отряды в свою очередь, сливались в авиагруппы. Также существовало разделение на:

  1. Армейскую авиацию;
  2. Морскую авиацию.

В 1918 году традиции авиаторов переняли и большевики, создав соответствующее подразделение в Красной армии. Однако в эти войска не попали пилоты прошлой эпохи. Многие из них вынуждены были покинуть Родину, а кто-то сложил голову в огне Гражданской войны.

В этом видео показаны фрагменты празднования Дня военно-воздушных сил.

ВВС во времена Советского Союза

Стоит отметить, что в молодом Союзе за счет масштабной индустриализации удалось привести в порядок и улучшить оставшийся от царских времен флот. Мощь советской промышленности удалось проверить в Гражданской войне в Испании, где русские самолеты стали неплохими противниками для известнейших немецких марок.

К началу Великой Отечественной войны Советский Союз был на первом месте по выпуску боевых самолетов, значительно опережая в этом вопросе и Германию, и ее союзников. Однако в первые дни войны из-за целенаправленных бомбардировок пришло в негодность достаточно много техники. Дополнительная мощь была получена по договору ленд-лиза от Англии и Америки.

ВВС во времена Советского Союза

Распад СССР отразился и на авиации. В России удалось оставить около 40% техники и больше половины летчиков. Некоторые из самолетов пришлось уничтожить по разным причинам. Какую-то часть перебросили из стран СНГ в Россию.

Казалось, что Военно-воздушные силы находятся на грани краха, такое впечатление складывалось у тех, кто наблюдал ситуацию в авиации 90-х. Но в 2000-х годах все изменилось. Россия постепенно начала возвращаться к советскому уровню закупки техники.

Как проходит День ВВС РФ?

День Военно-воздушных сил из года в год становится не только узкоспециализированным праздником для избранных, он сопровождается грандиозным шоу для всех жителей страны. Например, этому событию отведен авиасалон МАКС. Он проходит каждый нечетный год. На шоу традиционно собирается большое число зрителей.

Как проходит День ВВС РФ?

Отдельной гордостью авиаторов являются несколько пилотажных групп. Их участники выступают не только в День ВВС. Они становятся прекрасным сюрпризом для различных событий федерального и регионального уровня, когда тысячи зрителей с замиранием сердца следят за их пируэтами.

Также этот день поздравляют всех представителей этой небесной профессии. Особо отличившиеся получают памятные награды.

Первая пятница августа – Международный день пива: как празднуют и в каких странах?

6 августа – День железнодорожных войск России: история праздника и как отмечают?

В этом видео показаны лучшие кадры пилотажа ВВС России. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий