Вы здесь

ZARA. История компании

ZARA. История компании

Содержание:

  1. Бренд ZARA. История
  2. ZARA. Амансио Ортега. Биография
  3. Компания ZARA. Чем занимается?
  4. Компания ZARA. Количество магазинов и количество новых моделей в год
  5. Ортега Амансио. ZARA

Уже сорок лет компания ZARA помогает женщинам и мужчинам не просто выглядеть стильно и модно, а и чувствовать себя на одном уровне с известными кинозвездами, депутатами и даже членами королевских семей. Помимо женской, детской и мужской одежды, компания производит нижнее белье, обувь, аксессуары, парфюмерию. Компания ZARA славится тем, что от разработки на компьютере моделей до выхода в продажу этот процесс занимает не более двух-трех недель. Продажа товара настроена таким образом, что как только внимание покупателей к одежде ослабевает, ее снимают с производства и начинают работу над новыми моделями.

Бренд ZARA. История

Бренд ZARA. История

Создателем компании ZARA является испанец Амансио Ортега. Свой первый магазин под этим брендом он открыл в далеком 1975 году в испанском городе Ла-Корунья. Благодаря тому, что уже несколько лет Амансио работал в индустрии моды, его магазин стал пользоваться большой популярностью. Одежда доступная по цене и отличного качества – кому это не понравится? Видя большие продажи своей продукции, Ортега начинает открывать магазины под брендом ZARA по всей Испании. Большой штат дизайнеров не только создавал все новые и новые модели одежды, но иногда и просто делал копии известных домов моды. Со временем в компанию пришла Хосе Мария Кастеллано. Именно она разбиралась в информационных технологиях и, благодаря этому, разработала новую систему производства и продажи. Эта система позволяла сократить время от создания компьютерной модели до запуска в продажу с нескольких месяцев всего до нескольких недель. На данный момент компания Зара имеет более 2000 магазинов в 80 странах мира. В России из открыто порядка 90, и пользуются они большим спросом.
 ZARA. Амансио Ортега. Биография                                       

ZARA. Амансио Ортега. Биография

Сейчас Амансио Ортега считается одним из самых богатых людей Испании. Он является президентом и основателем корпорации Inditex Group, в которую входят многие известные бренды. Родился он в 1936 году в семье где мать работала служанкой, а отец рабочим на железной дороге. Его семья бедствовала, так как денег на содержание троих детей катастрофически не хватало. Однажды, когда он с матерью возвращался из школы, Амансио услышал, как хозяин сказал, что больше не может продавать еду в долг.  После этих слов двенадцатилетний Ортега решил пойти работать в La Maja, даже не закончив школу. Он устроился в ателье и начал работать ассистентом. Со временем его повысили до менеджера, а на его место взяли, как потом окажется, будущую жену Амансио, Розалию Гойенчеа. Предложения, вносимые Ортега, очень заинтересовали руководителей данной фирмы, но Амансио понял, что сам может начать работать на себя. Он создал небольшой семейный бизнес, куда привлек сводную и родную сестер, жену брата. Уже через десять лет он смог открыть свой первый магазин. А еще через 5 лет открыл множество магазинов по всей Испании.

В этом видео представлены 15 интересных фактов о компании ZARA.

Компания ZARA. Чем занимается?

Направлением компании Зара стало копирование моделей известных модельеров и быструю разработку,  производство и продажу новых моделей. Через какое-то время Амансио понял, что надо развиваться и создал бренд молодежной одежды для ежедневного ношения под названием Pull&Bear. А уже в 1998 создает новую брендовую одежду для тинейджеров под логотипом Bershka. Видя, что молодежи нравится его направления в мире моды, в 2000 году появляется бренд аксессуаров Uterqüe, направленный на девушек с индивидуальным подходом к выбору одежды.

Компания ZARA. Чем занимается?

В компании  ZARA вывели определенные правила, благодаря которым компания развивается.
Улыбка на кассе.

  1. Примерочные – главная точка в продаже товара.
  2. Работать в хорошем настроении.
  3. Менеджер или продавец должен уделять максимум внимания каждому клиенту.
  4. Ручка должна быть всегда под рукой.
  5. Терпение – залог увеличения объема продаж.

Компания ZARA. Количество магазинов и количество новых моделей в год

Количество магазинов входящих в корпорацию Inditex уже насчитывает почти 7000. В данное время Амансио Ортега занимает четвертую строчку по данным журнала Forbes. Но он никогда не дает интервью и не тратится на рекламу, считая, что красивых вывесок с моделями бренда, совершенно достаточно. Модели ZARA не продаются более 4-5 недель, тем самым привлекая все новых и новых клиентов в свои магазины. Компания привлекает новых клиентов предлагая моду, в которой нуждаются покупатели. Модели под брендом ZARA выходят два-три раза в год, их численность перевалила за 12 000 в год, что не может не радовать потенциальных клиентов. 

Компания ZARA обязалась к 2020 году полностью прекратить использование вредных для окружающей среды химических веществ.

Представители королевской семьи Британии, а именно Кейт Миддлтон, носит одежду под брендом ZARA. Поэтому реклама тут совсем неуместна.

Компания ZARA. Количество магазинов и количество новых моделей в год

Ортега Амансио. ZARA

Основатель корпорации Inditex и бренда ZARA живет в городе, в котором родился, в двухэтажном особняке. Он имеет ипподром и собственный самолет. Когда-то, много лет назад, прогуливаясь по улочкам своего города со своей будущей женой, она остановилась возле витрины с красивейшим нижнем бельем, пеньюаром. Но он не мог купить его своей любимой девушке и решил, что сошьет его сам. Спустя некоторое время они решили, что могут шить белье и халаты собственными силами. У себя дома они создали мини ателье, где шили пеньюары, стеганые халаты и пижамы. Качество пошива изделий было достаточно высоким, а вот цена ткани не превышала двух-трех долларов за метр. А соответственно цена готового продукта была более приемлема для просто люда. Со временем Амансио и Розалия создали семейный бизнес, к ним стали поступать оптовые заказы. И их дела пошли вверх. Но в один момент оптовый покупатель отказался забирать заказ. Что же делать? Розалия не растерялась и предложила открыть свой маленький магазинчик. С того времени количество магазинов растет по всему миру.

Бойфренды: с чем носить?

Что отдеть на новый год: наряд для школьницы.

В этом видео речь идет о популярном бренде ZARA. Не забывайте оставлять собственные отзывы, делиться впечатлениями от покупки вещей данного бренда или просто комментировать статью. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина123
  • Ирина123
  • 18 Фев 2017 в 01:09
  • Очень интересная история.
Очень интересная история. Всегда любила почитать как создавались знаменитые бренды.
Аватар пользователя Андрей Москва
  • Андрей Москва
  • 18 Фев 2017 в 13:25
  • Мой любимый бренд. Сочетает в
Мой любимый бренд. Сочетает в себе качество, стиль, удобство. И цены ниже, чем в других премиум-магазинах
Аватар пользователя Тина
  • Тина
  • 18 Фев 2017 в 17:51
  • Зара один из моих любимых
Зара один из моих любимых брендов. Отличное качество одежды по доступным ценам. Очень интересно было читать историю создания компании!
Аватар пользователя Лика
  • Лика
  • 19 Фев 2017 в 06:10
  • ZARA это элегантность и стиль
ZARA это элегантность и стиль! Одеваясь в этой сети Вы никогда не прогадаете с образом! Долгий, но блистательный путь к успеху! Развивайтесь и дальше, у Вас много благодарных клиентов.
Аватар пользователя Лина
  • Лина
  • 22 Фев 2017 в 03:51
  • Мне очень нравиться одежда от
Мне очень нравиться одежда от Зары, очень стильная и качество у них отличное, стараюсь покупать только там.
Аватар пользователя Лариса
  • Лариса
  • 23 Фев 2017 в 04:50
  • В Zare одеваемся всей семьей,
В Zare одеваемся всей семьей, нравится мне прям этот бренд. А тут еще и историю создания узнали, было интересно прочитать.
Добавить комментарий