Вы здесь

Вредно ли ламинирование для волос?

Вредно ли ламинирование для волос?
  1. Как проводится ламинирование волос?
  2. Эффективно ли ламинирование волос?
  3. Ламинирование волос - это вредно или полезно?
  4. Польза ламинирования
  5. Вред ламинирования

Парикмахерские и косметические салоны обещают нам, что после сеанса ламинирования волосы будут долгое время сохранять ухоженный вид, станут гладкими, блестящими и послушными. Но также можно услышать и мнение, которое поддерживают и врачи-трихологи, что вреда ламинирование приносит больше, чем пользы. Так что же это такое - ламинирование волос, и вредно оно или нет для прически?

Как проводится ламинирование волос?

Процедура ламинирования волос заключается в следующем: на пряди наносится специальное ламинирующее средство, которое затем под термическим воздействием закрепляется на них. Образуется невидимая глазу плёнка, придающая блеск и ощущение гладкости волос. Средство не токсично и не содержит химических соединений, которые могли бы навредить структуре волоса. Все его ингредиенты натуральны - белки, микроэлементы, витамины, целлюлоза.

Как проводится ламинирование волос?

Результат ламинирования сохраняется примерно на протяжении 3-6 недель - длительность зависит от самих волос. Противопоказаний к проведению не существует, частота процедур тоже не регламентируется, но обычно мастера предлагают делать ламинирование раз в 2-3 месяца, а особенно - при перемене климата либо времени года, чтобы покрытие защитило волосы от неблагоприятного влияния погоды.

Эффективно ли ламинирование волос?

Наиболее ярко результат ламинирования заметен на тонких и повреждённых волосах. А вот для жёстких и вьющихся прядей процедура почти бесполезна - эффект будет совсем слабым. Не рекомендуется проводить её и девушкам с тяжёлыми, густыми волосами. Для таких причёсок ламинирование - это вредно, оболочка будет увеличивать нагрузку на волосы, что приведёт к их выпадению.

Смотрите о вреде и пользе ламинирования волос в видео ниже.

Помимо обеспечивания прядям зеркального блеска и гладкости, ламинирование защищает волосы от повреждений, запечатывая трещинки и секущиеся концы, восстанавливает их структуру. Можно с уверенностью сказать, что эффективность превосходит все ожидания.

Ламинирование волос - это вредно или полезно?

Внешний эффект от процедуры, несомненно, потрясающий, но настолько ли безопасна она, как говорит нам реклама? Хотя средство для ламинирования не должно содержать вредных для волос химических веществ и не вызывать аллергии, негативные последствия у неё всё равно есть. Также необходимо помнить, что ламинирование лишь маскирует внешние дефекты, но не лечит сами волосы, как нередко утверждается в рекламе.

Ламинирование волос - это вредно или полезно?

Перед тем, как решить, подходит ли именно вам ламинирование или нет, стоит поближе взглянуть на все его минусы и плюсы.

Польза ламинирования

Средства для ламинирования содержат различные витамины и микроэлементы, которые частично усваиваются волосами и улучшают их питание и обмен веществ внутри клеток, придавая прядям здоровый вид.

Читайте о том, какой шампунь выбрать для жирных волос.
А также о прическах для длинных волос.

Ламинирование повышает эластичность волос, что значительно облегчает уход за ними. Белки в составе ламинатора снижают скорость окисления вещества, являющегося основным в составе волос - кератина, и препятствуют появлению секущихся концов.

Защитное покрытие, которое создаётся в процессе ламинирования, оберегает от негативного действия ультрафиолетовых лучей, хлорированной и морской воды, высоких и низких температур. Последнее наиболее актуально при частой сушке волос феном, укладке и выпрямлении при помощи плоек и утюжков.

Процедура серьёзно улучшает и рост волос, ведь покрывающая пряди оболочка позволяет не тратить энергию на защиту от неблагоприятных внешних воздействий и направить её на образование новых клеток.

Полезные для волос элементы под защитной оболочкой не разрушаются и не выводятся из волос раньше времени. Ламинирование помогает сэкономить на окрашивании волос: цвет держится намного дольше, так как благодаря покрытию краска смывается меньше. Покрытые ламинатором волосы не электризуются.

Вред ламинирования

Ламинирование не спасает от проблем с волосами, оно лишь маскирует их. Не нужно считать, что вы привели причёску в порядок, покрыв её ламинирующим средством - его действие рано или поздно закончится, и волосы опять будут выглядеть повреждёнными и нездоровыми. Одного внешнего эффекта недостаточно, необходимо и лечение, а слишком частое повторение процедуры может навредить ещё сильнее.

Вред ламинирования

Уход за волосами после ламинирования затруднён. Компоненты всех лечебных, питательных, увлажняющих и укрепляющих косметических средств просто не смогут просочиться сквозь защитную плёнку, оставляя их на поверхности. Пользы от такого лечения не будет никакого, поэтому, если волосам нужен особый уход, от ламинирования лучше воздержаться, чтобы не навредить волосам.

Перед проведением ламинирование неплохо сначала укрепить корни волос. Ламинатор делает пряди тяжелее, слабые корни могут не вынести нагрузки, что приведёт к выпадению волос.

Не стоит проводить ламинирование при химической завивке. Утяжелившиеся волосы изменят свою прежнюю форму, и причёска потеряет внешний вид.

Ламинирование волос нарушает водный баланс клеток. Происходит это потому, что защитная оболочка задерживает влагу, из-за чего волосы становятся плотнее, и это усложняет их укладку. Не слишком полезно будет и частое мытьё шампунями и кондиционерами, необходимое волосам после процедуры.

Ламинатор может при смывании повредить волосы, поскольку частички кутикулы будут смываться вместе с самим средством. К тому же, удаляется он неравномерно, а использование средств, способствующих этому процессу, также небезопасно для волос.

Объём прядей при ламинировании существенно не увеличивается, поэтому девушкам со слишком тонкими волосами на визуальный эффект надеяться не стоит - такая причёска скорее будет выглядеть "прилизанной", а волосы - жирными. Перекрасить волосы после ламинирования в другой цвет станет сложнее.

Как видно, при всём потрясающем эффекте и несомненных плюсах ламинирования волос, эта процедура всё-таки не так безвредна и подходит не всегда и не всем. Взвесив все "за" и "против", любая девушка может сама решить, необходима ли эта процедура именно ей.

Делитесь своим мнением о ламинировании волос в комментариях, а также смотрите видео о вреде и пользе ламинирования.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий