Вы здесь

Староверы: традиции, обряды, описание повседневной жизни

Староверы: традиции, обряды, описание повседневной жизни

Оглавление:

  1. Староверы: традиции и обряды
  2. Староверы: что едят
  3. Староверы: где живут
  4. Староверы: отличие от православия

Многие люди, к сожалению, знают о староверах лишь немногочисленную информацию. Одни думают, что члены их общин даже не имеют базового образования, а главной целью их бытия является ведение хозяйства старыми способами. Другие же уверены, что староверы – язычники, поклоняющиеся древним Богам. А может и те и другие ошибаются? Какие же традиции соблюдают староверы, и какова цель их жизненного пути, наполненного сложнейшими испытаниями окружающей средой и политическими гонениями? 

Староверы: традиции и обряды

Староверы сохраняют и признают исключительно Веру своих предков. Главной особенностью их религиозной атрибутики является восьмиконечный крест. Существует староверческая традиция, по которой на службу требуется надевать одеяние, пошитое в старорусском стиле. Интересно, что их нательный крест отличается отсутствием распятия. 

Староверы: традиции и обряды

Существует великое множество староверческих традиций, которые передаются из поколения в поколение. В пределах семьи мужчина наделен неоспоримой властью, а женщина полностью подчиняется его воли. 

В зависимости от возраста и половой принадлежности члены староверческой общины облачаются в разные одеяния. Пожилые мужчины носят кафтан, а юноши и мальчики – косоворотки. Представительницы женского пола носят сарафан, а на их голове обязательно должен быть платок. В качестве причесок женщинам разрешается выполнять на волосах различные плетения с использованием лент. Одними из главных обрядов староверов является крещение и погребение.

Обряд крещения и погребения
Этот обряд заключается в погружении человека трижды в воду. Причем погружения должны быть полными. Во время этого действа младенцу надевается крест, который будет его защищать от нечисти и символизировать Веру, и пояс. Обычно крест надевается родителями или бабкой, которая принимала роды, сразу же после рождения для защиты ребенка.

Староверы: традиции и обряды

После троекратного омовения в течение 8 дней крещенный не должен мыться или принимать иные водные процедуры, а также ему запрещено переодеваться. Главной отличительной чертой обряда является наречение имени, которое подбирается на основе святок. Девочкам разрешено выбирать имя за 7 дней до рождения или после его, а мальчиков называют в соответствии с конкретным днем крещения. Покровителем малыша становится тот святой, чье имя было выбрано при крещении.

Если в староверческой семье случается смерть, то тело умершего человека сразу же омывают. Причем омовение не должно долго длиться. Это действо символизирует процесс очищения человека от грехов. Во время омовения глава семьи читает молитву, призвание которой заключается в защите покойного от нечистых сил. 
Погребение человека производится в колоде – гробу, вычесанном из колоды большого размера. Интересно, что некоторые люди изготавливают колоды для погребения еще при жизни.  

Староверы: традиции и обряды

Староверы: что едят

Старообрядческое меню состоит исключительно и скромной, постной пищи. Главой стола считается ржаной и пшеничный хлеб. В осеннее и зимнее время в больших количествах для приготовления блюд применяется картофель и капуста. 

В общинах из мясного принято употреблять трофеи с охоты – коз, оленей. Также употреблялась баранина, говядина. Мясо употреблялось в жареном или тешенном виде, из него варились щи, похлебки. Сало использовалось для приготовления яичницы. Из мясных остатков изготавливались пирожки, студень. Также староверы употребляют молоко, масло, простоквашу, творог, сметану. 

Староверы: что едят

Среда и пятница в общинах являются постными днями. В это время употребляется хлеб, мучные блюда, картофель, капуста, кисели, каши, постные щи. В качестве угощений во время постных дней выпекались пирожки с луком, ягодами, овощами, грибами или морковью. В обеспеченных семьях готовили студень с хреном, лапшу с мясом, каши, солонину, пироги с говядиной, мясные щи. Пришедших гостей угощали сбитнем. Стоит учесть, что беспоповцы не употребляют картофель, чай. 

В этом видео можно узнать больше о быте современных староверов.

Староверы: где живут

Нижегородская область заключает в своих границах наибольший процент старообрядцев в России. Крупные общины располагаются с Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Москве, Новосибирске. 
В Санкт-Петербурге находится одна община беспоповцев и три общины поповцев:

  • Громовская;
  • Лиговская;
  • Покровская.

За пределами России большие общины беспоповцев можно обнаружить в Латвии, Румынии, Белоруссии, Литве. Поповцы населяют территории Украины, США, Румынии, Автралии, Молдавии. Также староверы проживают в Боливии, Чили, Италии, Уругвае, Аргентине, Эстонии, Польше, Болгарии, Бразилии. 

Староверы: где живут

Староверы: отличие от православия

Интересно, что старообрядцы утверждают, что они придерживаются православной Веры, а Русская Православная Церковь называет их нововерцами. 

  1. Существует множество различий старообрядческой Веры от православия.
  2. Староверы во время крещения используют 2 перста, обозначающие Ипостаси Спасителя, а православные – 3, являющиеся символом Святой Троицы. 
  3. Старообрядцы используют греческий вариант произношения «Исус», вместо «Иисус».
  4. Старообрядческая община не приемлет изменений в Символе веры. Они остро выступали за сохранение союза «а» в словах, произнесенных о Сыне Божьем «рожденна, а не сотворенна. В православии они были заменены на «рожденного, не сотворенного».
  5. Староверы осуществляют движение посольно во время крестных ходов, а православные – противосолонь. 
  6. Староверческий крест – восьмиконечный без изображения распятия, а православный – четырех и шестиконечный. 
  7. Во время молитвы старообрядцы произносят «Аллилуиа» два раза, а православные – три.
  8. Православные четки могут иметь различное количество бусин (обычно используется кратное 10 или 12, либо 33 бусины). Старообрядческие четки содержат 109 бобочками, которые разделены на неравные группы. 
  9. В православии крестят неполным погружением или обливанием, а староверческое крещение предполагает полное погружение в воду.
  10. В православии используется моноголосное пение, а старообрядцы придерживаются крюкового пения. 

Староверы: отличие от православия

Староверы являются неотъемлемой частью всемирной религиозной истории. На протяжении всей своей жизни они чтут, сохраняют и перенимают Веру прошлых поколений, несмотря на правительственные гонения и сложнейшие условия жизни.  

История возникновения буддизма: описание религии и ее основные направления.

Кто такие протестанты, их отличия от православия и католицизма.

В этом видео - интересный сюжет о том, как староверы учили военных выживать месяц без еды и медикаментов в Тайге. Обязательно оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий