Вы здесь

Староверы: кто они, их обычаи и формы религиозных направлений

Староверы: кто они, их обычаи и формы религиозных направлений

Оглавление:

  1. Кто такие староверы молокане?
  2. Кто такие староверы язычники?
  3. Кто такие староверы инглинги?
  4. Кто такие раскольники староверы?

Существует несколько религиозных обществ, которые придерживались Старой Веры. Какие же они имеют отличительные особенности? Как они жили, вели хозяйство, и каким высшим силам поклонялись и приносили дары?

Кто такие староверы молокане?

Молоканство является одним из направлений духовного христианства. В 16 столетии люди начинают активно выказывать свое недовольство по поводу действий православной церкви. В этот период развития религиозное общество считает, что обряды, Библия, священники и иконы являются ненужными посредниками в налаживании контактов с Богом. Такие мысли заставляют их создавать отдельные общины, разрабатывать собственные правила и законы. 

Но власти оказываются недовольными этой позицией народа, поэтому они решают выселять общины с такими убеждениями как можно дальше от центральных губерний. Одним из таких мест являются берега Молочной реки, которая протекает на территории Таврической губернии. Многие историки уверены, что именно такое месторасположение поселения и дало название этим общинам староверов. 

Кто такие староверы молокане?

Другие исследователи утверждают, что название молокане пошло от того, что эти староверы не соблюдали церковные посты и употребляли в пищу продукты молочного происхождения. Также находясь далеко от дома, молокане употребляли молочные продукты, чтобы быть уверенным, что к ним в пищу не добавили запрещенную свинину и алкоголь. 

Интересные факты о молоканах
Спустя 35 лет после поселения молокан в Таврической губернии, власти стали их снова переселять. Из-за этого общины стали обосновываться в горах Армении, жили они очень высоко – около 2000 метров над уровнем моря. Основным видом их деятельности является сельское хозяйство. 

Молокане проживают в Армении до сих пор. Существует всего одно поселение, которое полностью состоит из этого народа – Фиолетово. Интересно, что молокане заключают браки исключительно между собой, поэтому их численность с каждым годом уменьшается. 
В одной общине могли уживаться несколько разных групп, например, максимисты, старопостоянные, духовные, евангилисты и иные. Каждая группа имела свое толкование Библии.

Кто такие староверы молокане?

В основном оно основывалось на буквальном или иносказательном восприятии. Но, несмотря на такие различные религиозные убеждения, все они мирно уживались в пределах одной общины. 
Все члены общины имеют похожий друг на друга внешний вид. Женщины носят платки и юбки, а мужчины – рубахи навыпуск и бороды. Интересно, что они не отмечают дней рождений, не приемлют развлечений (в том числе и чтение книг). 
Сейчас поселения молокан можно встретить в США, Мексике, России (Краснодарский и Ставропольский край), Канаде, Австралии, Украине. 

Подробнее о староверах молоканах, проживающий в настоящее время в Армении можно узнать в этом видео.

Кто такие староверы язычники?

Язычество является древней религией, существовавшей у славян. Язычество распространялось до принятия христианства. Язычники были уверены, что каждый момент их жизни контролируется духами. Центром славянской Вселенной считалась Природа-мать, которая воспринималась живым организмом, имеющим душу. Язычники считали себя детьми природы, поэтому главная система их верований основывалась на гармонии с окружающей средой. 
Язычники имели 3 главнейших культа: Солнца, Земли-матери, стихий. Язычники верили, что их породила земля, поэтому именно она наделяет человека силами при наклоне к ней. Солнце заключало в себе символ всепобеждающего добра.

Кто такие староверы язычники?

Особенно почиталось время зимнего и летнего солнцестояния. Интересно, что в язычестве почитался знак свастики, который назывался в то время солнечным коловратом. Причем этот знак обозначал победу добра над силами зла. Язычники почитали стихии Воздуха, Воды и Огня. Вода и Огонь были очистительными стихиями. По многим обрядам производился контакт с огнем, например, прыжки через костер для очищения души. Водя являлась источником силы и жизненной энергии, при ее помощи гадали и предсказывали друг другу будущее. 

Кто такие староверы инглинги?

Инглиизм являет собой древнюю славянско-арийскую веру. Единым творцом Создателем для них является Ра-М-Ха. В каждом роду инглингов почитался свой круг Богов, состоящий из 16 высших сил:

  • 12 Светлых Родовых Богов;
  • Великий Триглав;
  • Ра-М-Ха.

Инглинги считали, все люди, имеющий Белый цвет кожи, и проживающие с самых различных точках Земли представляют собой Единый Вселенский Род – потомки Рода Небесного и Расы Великой. Именно от этого и берет свои истоки Белое человечество планеты Земля. 
В повседневности староверы носят защитную атрибутику, которая отливается из белого металла или изготавливается из священных пород деревьев. Такая отрибутика носит название Оберег Родовой Общины. 

Кто такие староверы инглинги?

Главным символом Старой Веры была Звезда Инглии, которая символизирует изначальный Чистый Свет, Сияющий Свет Ярилы-Солнца, белого гармоничного человека. В середину этой звезды нередко помещались и другие символы, например, меч, перуница.
Инглинги живут по двум принципам:

  • Свято чтить Богов и Предков своих;
  • Всегда жить по Совести и в гармонии с Матерью-Природой. 

Интересно, что инглинги соблюдают посты исключительно по Даарийскому Круголету Числобога.

Кто такие раскольники староверы?

В середине 17 столетия в России провозгласили начало церковной реформы, которая стала причиной раскола в русском православии. В это время последователи старообрядчества начали называться раскольниками. Раскольников принято разделять на поповцев, беспоповцев.

Кто такие раскольники староверы?

Поповцы не отрицают возможности молитвенного контакта с сохранностью духовного сана через миропомазание, а беспоповцы принимают такую возможность исключительно через крещение. 
Поповцы обосновывались в Нижегородской области, на Стародубье, а также в Ростовской области и на Черниговщине. Священников, покидавших Русскую церковь и находивших пристанище в поповской общине прозывали беглопоповцами. Тех священников, которые покидали Русскую православную церьковь и находили пристанище у поповцев называли беглопоповцами. Догматика поповцев ни чем не отличается от новообрядцев. Поповцы в свою очередь делятся на Русскую православную старообрядческую церковь и Древлеправославную церковь, которые в наше время мирно уживаются. Беспоповцы активно преследовались властями, поэтому они были вынуждены поселяться на необжитых территориях.

Кто такие раскольники староверы?

Именно так и появилась Карелия, а также окраины Нижегородской области. Большинство беспоповцев обосновались на берегах Белого моря, поэтому их стали называть поморами. 
Старообрядцы живут общинами, соблюдая строгие правила. Интересно, что у них сохраняется система образования, которая заключается на заучивании молитв, изучении арифметики, чтении. Дети активно изучают Псалтырь и Часослов. 

Большое количество старообрядцев распространены по всему миру. С 1667 года начинается бегство староверов, что приводит к активному снижению их численности. К 1905 году в Российской Империи насчитывалось 1984182 старовера. 

Распространенные религиозные течения Индии: какая религия пришла к нам из это страны?

Разновидности языческих Богов древних славян (восточных и западных). 

Обязательно посмотрите это документальное видео о староверах: их историю, обычаи и обряда. Не забывайте оставлять свои вопросы и пожелания в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий