Вы здесь

Симптомы авитаминоза на коже

Симптомы авитаминоза на коже
  1. Причины развития авитаминоза
  2. Авитаминоз – симптомы на коже
  3. Авитаминоз – симптомы на коже, как проявляют себя
  4. Как лечится авитаминоз?

Авитаминоз на коже – достаточно серьезное заболевание, с которым стоит считаться, как и со всеми серьезными заболеваниями. Многие люди попросту не обращают внимание на данную проблему, недооценивают всю важность правильного, полноценного питания, достаточность в организме витаминов – их нехватка может привести к ухудшению состояния кожных покровов лица и всего тела, волос и ногтей. Именно об этом и пойдет речь ниже.

Причины развития авитаминоза

В данном отношении медики выделяют 4 группы первопричин, провоцирующих нехватку витаминов в организме и провоцирующих авитаминоз.

  1. Простая нехватка витаминов в рационе человека – недостаточность в продуктах питания, а также действие авитаминозных, внешних и внутренних факторов;
  2. Угнетенная микрофлора кишечника, которая сама производит некоторые витамины, например, витамин К;
  3. Плохое усвоение организмом или же полное неусвоение им витаминов;
  4. Повышенная необходимость организма в тех или иных витаминах – такое явление может быть в период вынашивания плода, в детском возрасте, когда организм ребенка интенсивно растет, в период после перенесенного заболевания, когда организм истощен.

авитаминоз на коже

Авитаминоз – симптомы на коже

Говоря о таком явлении как авитаминоз, как проявляется на коже, то в самом начале стоит выделить такую симптоматику как появление угревой сыпи или же акне. Именно это заболевание дерматологи чаще всего связывают с нехваткой определенных витаминов в нашем рационе и соответственно организме. Так если кожу поражает угревая сыпь, то это будет говорить о недостатке в организме витамина А, Е и С, а также таких микроэлементов как цинк и биотин. Чтобы побороть угревую сыпь – достаточно ввести в свой рацион продукты питания, богатые на данные витамины и элементы. Помимо всего прочего появление угревой сыпи может быть спровоцировано и иными проблемами со здоровьем. В этом случае лучше всего посетить дерматолога и установить все причины высыпаний на лице, исключив более опасные заболевания, серьезные патологии.

Как еще одно проявление авитаминоза – шелушение кожи, ее чрезмерная сухость. Именно этому явлению подвержены все– сухая кожа быстрее стареет, на ней еще в раннем возрасте появляются морщины. Дабы предотвратить сухость кожи, ее чрезмерное шелушение стоит ввести в собственный рацион те продукты, которые в большом количестве содержат в себе витамины А и С. Именно эти витамины восстанавливают водный и солевой дисбаланс в организме, помогают коже восстановиться и омолодиться.

Смотрите видео ниже, о том, как вылечить авитаминоз народными средствами.

Рассматривая такое явление как авитаминоз, признаки, то он может проявлять себя и появлением на лице пигментных пятен. Так побороть чрезмерную пигментацию, которая образуется под воздействием солнечных лучей, при старении кожи, сделав их более светлыми, можно, введя в собственный рацион необходимые продукты, богатые на антиоксиданты. Именно они помогают укрепить печень и при этом освободить, очистить организм от тяжелых металлов и радикалов – это в совокупности поможет коже лица долгое время оставаться свежей, молодой, светлой, без темных пятен.

Если на лице идет чрезмерная выработка сальными железами кожного сала – это провоцирует появление прыщей и угрей. Если у пациента жирная кожа, склонная к высыпаниям – рекомендовано вводить в рацион больше витамина В12, поскольку именно его отсутствие и провоцирует чрезмерную секрецию сальных желез. Просто пропейте курсом недостающие организму витаминов группы В и так предотвратите появление угревой сыпи, жирного лоска, возвращая коже свежий, сияющий ее вид.

При отсутствии и недостаточности в организме витамина В2 – кожа на лице будет краснеть, появится отечность. В народе такое явление часто называют рожей – предотвратить ее можно, если своевременно обогатить собственный рацион и соответственно организм витамином В12. В период вынашивания плода или же если человек резко набирает излишний вес – на коже могут появляться растяжки. При этом такое явление может быть диагностировано у всех – достаточно всем просто ввести в собственное меню продукт, богатые на витамины Е и В6, плюс дополнительно введя и цинк.

авитаминоз симптомы на коже

Авитаминоз – симптомы на коже, как проявляют себя

Каждый человек, мужчина и женщина должны знать, что авитаминоз развивается при нехватке в меню определенных витаминов – первым шагом на борьбе с ним есть нормализация собственного рациона, он не должен быть однообразным.

Многие диеты, ограничения в еде и откровенное голодание как борьба с лишним весом приводят к тому, что в обменных процессах идет сбой, организм испытывает нехватку витаминов и в результате могут развиваться многие заболевание, весьма опасные патологии. Так при отсутствии или же недостаточности в организме витамина А у человека нарушается, а то и вовсе пропадает так называемое ночное зрение.

Читайте о лечении авитоминоза.

А также о пользе морковного сока.

При отсутствии или же недостаточности витамина С – развивается цинга, для которой присущи такие признаки как ломкость сосудов, потеря зубов и кровотечение из десен, развитие анемии и снижение защитных сил организма, боли в суставах. При отсутствии витамина РР на лице пациента может развиваться подкожный отек и дерматиты.

Все это говори о том, что авитаминоз, простую нехватку витаминов в организме не стоит воспринимать как банальное заболевание, которое пройдет само по себе – его стоит лечить и уделять должное внимание.

авитаминоз как проявляется

Как лечится авитаминоз?

Курс лечения авитаминоза в первую очередь предусматривает пересмотр собственного рациона – он должен быть сбалансированным и богатым на витамины, макро и микроэлементы. Также стоит проконсультироваться с врачом в вопросе приема комплекса синтетических витаминов – как показывает медицинская практика, после этого многие проблемы с кожей просто самоустраняются, не требуя более серьезных и радикальных мер.

Кожа есть самым большим органом в теле человека и при всем этом она весьма чувствительна к отсутствию, нехватке витаминов, макро и микроэлементов. При отсутствии последних в организме она теряет свою красоту, молодость и свежесть – поэтому стоит своевременно заботиться о достатке витаминов в своем рационе.

Делитесь в комментариях способами лечения автоминоза, а также смотрите видео, как проявляется авитаминоз на коже.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий