Вы здесь

Шлюмбергера – содержание и уход в домашних условиях

Шлюмбергера – содержание и уход в домашних условиях

Оглавление:

  1. Внешние характеристики
  2. Разновидности шлюмбергеры
  3. Температурный и световой режим
  4. Полив
  5. Содержание и уход
  6. Размножение и пересадка
  7. Болезни и вредители
  8. Особенности выращивания

В зимнее время года найти в магазине цветущее растение достаточно сложно, большая часть комнатных цветов ближе к ноябрю месяцу прекращает цветение и впадает в спячку. Исключение составляет шлюмбергера, также известная, как рождественник, зигокактус и декабрист.

Родина шлюмбергеры - тропические леса Южной Америки, потому важной составляющей ухода за этим растением является регулярный полив, призванный создать условия, приближенные к естественным природным.

Внешние характеристики

Несмотря на то, что шлюмбергера также именуется зигокактусом, внешне с кактусами у нее мало общего - нет колючек, множество лиственных отростков, цветет намного чаще, чем обычные кактусы. Листья растения обычно светло-зеленые, молодые побеги появляются прямо из старых. Между побегами можно заметить несколько светлых усиков. Оттенок цветков рождественника зависит от его разновидности. Наиболее распространенны красные, розовые, оранжевые и белые разновидности шлюмбергеры. Размер цветов колеблется между 4 и 7 сантиметрами.

Корневая система растения слабая, большая часть корней держится у поверхности, потому следует с осторожностью проводить рыхление почвы, лучше всего и вовсе от него отказаться, чтобы сохранить корни неповрежденными. Пересадку также следует проводить с особой осторожностью.

характеристики шлюмбергеры

Разновидности шлюмбергеры

Выделяют две основные разновидности рождественника:

  1. Шлюмбергера буклеи. Цвет листьев - нежно-зеленый, цветы могут иметь как ярко-розовый, так и бледный оттенок с фиолетовой примесью. Форма цветов - радиально симметричная. Имеется большое количество стеблевых члеников.
  2. Шлюмбергера усеченная. Растение имеет прямые развесистые стебли и небольшое количество члеников с неровными зазубренными краями. Форма цветоносов - косая, цвет - алый. Растение этого вида подвержено различного рода грибковым заболеваниям, кроме того, оно не отличается устойчивостью к нападению паразитов, потому шлюмбергера усеченная обычно живет недолго.

Температурный и световой режим

Рождественник - тропическое растение, произрастающее в тени деревьев в атмосфере повышенной влажности и резких перепадов температуры. В этой связи не следует проявлять чрезмерное беспокойство о том, что при понижении температуры, либо уменьшении количества солнечного света, растение перестанет расти и начнет увядать. Шлюмбергера весьма терпеливо относится к подобным неприятностям и вполне комфортно чувствует себя при температуре от 2 до 35 градусов. В идеале, летом температура воздуха в помещении не должна подниматься выше 25 градусов, а зимой опускаться ниже 10.

Рождественник не любит слишком много света, потому необходимо постараться разместить шлюмбергеру там, где на нее не будут падать прямые солнечные лучи, могущие стать причиной появления на листьях бурых ожоговых пятен.цветок шлюмбергера, декабрист, рождественник

Полив

Шлюмбергера предпочитает умеренный полив, но при этом не откажется от регулярного опрыскивания. Вода для полива должна быть доведена до комнатной температуры, при необходимости следует дать ей отстояться не менее чем 2-3 дня.

Обычную воду из-под крана использовать для полива не рекомендуется, рождественник не терпит присутствия в ней хлора и извести, что может привести к его гибели. Поливать лучше всего 2 раза в неделю, частый полив может стать причиной загнивания корневой системы, верным признаком которого станет увядание и опадение листьев растения.

Содержание и уход

Активный период роста рождественника приходится на ноябрь-декабрь месяцы, чему предшествует непродолжительный период покоя. В октябре месяце следует сократить полив растения до 1 раза в неделю, обеспечить ему затемненное место и следить, чтобы температура в комнате не подымалась и не опускалась ниже 15 градусов.

При правильно организованном периоде покоя первые бутоны начнут появляться уже в начале декабря месяца. В это время шлюмбергеру нужно регулярно поливать, ре реже 1 раза в 2 дня, а также довести температуру воздуха до 25-28 градусов.

Сезон набухания и раскрытия бутонов обычно приходится на середину декабря - начало февраля месяцев. В это время растение не следует переставлять с места на место, либо переворачивать. Даже небольшое внешнее воздействие способно привести к тому, что цветы начнут вянуть и опадать.

В начале марта цветение прекращается. В это время можно задуматься о пересадке растения и подготовке его к следующему цветоносному периоду.

Размножение и пересадка

Рождественник лучше всего пересаживать в марте месяце. Молодые, хорошо укоренившиеся растения, пересаживают раз в 2-3 года, а старые - раз в 5 лет. Горшок следует подбирать не слишком широкий, корней у шлюмбергеры немного, потому в большом пространстве она не нуждается.

Для посадки рекомендуется использовать специальный дренаж, а также дерновую, лиственную землю и песок. В качестве дренажа можно использовать обычную речную гальку, либо простые камешки.

Размножают шлюмбергеру небольшими черенками, отрывая их прямо от живого растения. Срезать черенки не следует, они не смогут укорениться. Лучше всего производить размножение в апреле-мае месяце. Чтобы черенок быстрее пустил корни перед высадкой, в почву его следует подержать несколько дней в небольшом количестве воды. При благоприятных условиях первых всходов молодых побегов следует ожидать не позже чем через месяц.декабрист, шлюмбергера - уход за растением

Болезни и вредители

Более всего шлюмбергера склонна к грибковым заболеваниям, поражающими ее как во время цветения, так и в период пересадки. Наибольшую опасность для рождественника представляют фуразиоз, фитиум и фитофтора. Названные заболевания вполне излечимы, но только в том случае, если поражение ими замечено вовремя. Бить тревогу и бежать в ближайший цветочный магазин за лекарством стоит, если листья растения начнут покрываться коричневым налетом, сворачиваться, либо приобретать не свойственный им красный оттенок. На ранней стадии заболевания, поражается не весь цветок, а отдельные его части, которые следует удалить, после чего обработать оставшиеся стебли антибактериальными веществами.

В том случае, если болезнью оказывается поражено все растение, целесообразно поискать здоровый листик и попытаться вырастить из него новый рождественник, больной же цветок лучше выбросить вместе с горшком.

Вредители особо не беспокоят рождественник, изредка его листья может облюбовать паутинный клещ, а корни - мучнистый червец. Особо переживать по этому поводу не стоит, так как легко избавиться от паразитов можно при помощи таких широко распространенных средств, как "Актеллик" и "Актар".

Особенности выращивания

Рождественник, в принципе, не капризное растение. Единственная проблема, с которой сталкиваются садоводы - отсутствие цветения. Нередко так случается, что рождественник живет в доме несколько лет, но еще ни разу не радовал своих владельцев первыми цветами. Причину отсутствия цветения следует искать в чрезмерном поливе, частных пересадках, большом по размеру горшке и неправильном освещении.

Чтобы добиться цветения следует изменить условия содержания растения как можно более кардинально. Скорее всего, один из проведенных экспериментов увенчается успехом и рождественник все же зацветет.

Смотрите видео об уходе за декабристом в домашних условиях


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий