Вы здесь

Щитовидная железа: симптомы заболевания у детей

Щитовидная железа: симптомы заболевания у детей

Оглавление:

  1. Щитовидная железа у детей: признаки отклонений– на что обратить внимание?
  2. Неправильно функционирующая щитовидная железа у детей: симптомы у новорожденных
  3. Щитовидная железа: заболевание у детей-младенцев и его причины
  4. Щитовидная железа у детей: признаки рецидива
  5. Терапия при заболевании ЩЖ у детей

Каждому новорожденному сегодня еще до выписки назначают пройти скрининговые исследования, которые позволяют определить уровень гормонов щитовидной железы. Диапазон их значений в норме для доношенных младенцев составляет показатель 1.3 - 16 мМЕ/л, когда как у малыша достигшего месячного возраста он находится в пределах нормы 0.9 — 7.7 мМЕ/л.

Школьники со своим референсным диапазоном практически приравниваются ко взрослым, достигая отметки 0.6-5.5 мМЕ/л в норме. Если же показатели при диагностике отклонены, то существует вероятность недостаточной выработки гормона щитовидной железы – заболевание у детей требует немедленной заместительной терапии, причем, как правило, уже пожизненно. 

щитовидная железа заболевание у детей

Щитовидная железа у детей: признаки отклонений – на что обратить внимание?

Симптомы детского и подросткового гипотиреоза имеют существенные различия наряду с внешними проявлениями при этом же диагнозе у взрослых. Новорожденные с гипотиреозом страдают желтухой, наблюдается плохой аппетит, запоры, хрип¬лый плач, в некоторых случаях происходит выпячивание пупочной области (диагностируется пупочная грыжа), наблюдается замедленный рост костной ткани.

Не диагностированный гипотиреоз в период первых месяцев жизни неврождённых опасен задержкой умственного развития. Со временем это приводит к замедлению роста ребенка и, как следствие, развиваются непропорционально короткие конечности. К явным признакам можно отнести позднее появление у ребенка зубов. 

щитовидная железа у детей признаки

Подростковый гипотиреоз сопровождается поздним половым созреванием, появляется хрипота в голосе, наблюдается замедленная речь, отечность в области век и всего лица, слабый пульс, выпадение волос на голове, отклонения в массе тела (увеличение веса). Подобные симптомы характеры и для взрослого человека.

В этом видео можно узнать больше о симптомах заболевания щитовидной железы у детей.

Неправильно функционирующая щитовидная железа у детей: симптомы у новорожденных

Симптомы повышенного функционирования щитовидной железы для новорожденных заметны с первого дня их жизни. Не зря врачи еще в роддоме обеспокоены, когда  младенец недостаточно прибавляет в весе, у него наблюдается повышенная частота сердечных сокращений, малыш без устали плачет, чем показывает раздражительность и нервозность, а также страдает рвотой или расстройствами. Пока не будут установлены причины такой симптоматики малыша, маму не выпишут из родильного отделения, а младенцу назначат ряд дополнительных анализов. 

щитовидная железа у детей симптомы

В некоторых случаях, при увеличении щитовидной железы (или зоба) у младенца, наблюдается сдавливание трахеи; в таких случаях это заметно отражается на дыхании малыша: частота и ритмичность его нарушается, как и сердечные сокращения – повышается их частота. Это может приводить к сердечной недостаточности и пучеглазию. Это характерные симптомы при заболевании у детей и взрослых. Самым опасным диагнозом для новорожденных служит понятие диффузного токсического зоба, который при диагностировании не может быть излечен и приводит к смерти ребенка. 

Щитовидная железа: заболевание у детей-младенцев и его причины

Причиной избыточной функции ЩЖ служит гипертиреоз. Среди самых распространённых причин гипертиреоза у младенцев принято относить - диффузный токсический зоб (встречается и другое название болезни: болезнь Грейвса или базедова болезнь). Ее считают потенциально опасной болезнью для жизни ребенка на первом году. Она может развиться в случае, если мать малыша сама страдает (или страдала) диффузным токсическим зобом. Относится она к форме гипертиреоза и является аутоиммунным заболеванием.

щитовидная железа заболевание у детей

В процессе ее организм вырабатывает антитела, которые напрямую стимулируют щитовидную железу к неправильной работе. На этапе беременности антитела женщины способны проникать в плод посредствам плаценты и активизировать ЩЖ плода. Диффузный токсический зоб беременной способствует мертворождению, вызывает самопроизвольный  аборт и может вызвать преждевременные роды. 

Щитовидная железа у детей: признаки рецидива

Лечение детей первого года жизни проходит в короткие сроки, если болезнь была вовремя диагностирована. Достаточно пары недель, чтобы ребенок полностью восстановил здоровье и вернулся к нормальному ритму жизнедеятельности. Чаще всего лечение проходит в виде медикаментов, которые способны приостановить чрезмерную выработку гормонов ЩЖ. Однако опасность рецидива для детей до 12 месяцев отроду существует. Она сохраняется, как на протяжении полугода, так и до года. Этому служит постоянное содержание  в превышенной норме антител, которые стимулируют щитовидную железу.

щитовидная железа у детей признаки

Такие процессы могут послужить несвоевременному закрытию костей черепа (их называют еще роднички), вызвать задержку умственного развития, а в старшем возрасте у школьников рецидив может способствовать замедлению роста.

Терапия при заболевании ЩЖ у детей

Существуют разные схемы терапии, в состав которых  могут присутствовать патогенетическое или симптоматическое воздействие на организм малыша. Все зависит от состояния ребенка и тиреоидного статуса.

  • Препараты тиреоидных гормонов при заместительной терапии. Направлена она на уменьшение зоба и устранение клинических проявлений болезни. Курс лечения от 6 месяцев.
  • Препараты с содержанием йода при заместительной терапии. Назначается после гормональной терапии для компенсации йододефицита. Может назначаться на всю жизнь.щитовидная железа заболевание у детей
  • Комбинация препаратов с калием и йодидом, а также левотироксином. Подходит для нормализации размеров ЩЖ и устранению симптомов гипотиреоза. 
  • Тиреостатическая терапия. Назначается, чтобы снизить активность функции ЩЖ. 
  • Оперативное лечение. Применяется в случаях неэффективности вышеперечисленных методик, а также при подозрении на неоплазию.

Симптомы кисты щитовидной железы - не пропусти болезнь!

Признаки заболевания щитовидной железы у мужчин: лечение, профилактика, последствия. 

В этом видео можно узнать о том, какие продукты необходимо принимать в пищу, чтобы пополнить недостаток йода в организме. Обязательно оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий