Вы здесь

Сальвадор Дали: графика и скульптура в стиле сюрреализма

Сальвадор Дали: графика и скульптура в стиле сюрреализма

Оглавление:

  1. Сальвадор Дали: графика и ее особенности
  2. Неоднозначность графики Сальвадора Дали
  3. Сальвадор Дали: скульптуры – главная сенсация в мире искусства!
  4. Сальвадор Дали: известные скульптуры с описанием

Гений сюрреализма, Сальвадор Дали, считается одним из самых известных художников XX века. Об этом замечательном испанском чудаке снят не один биографический и художественный фильм, написаны тысячи интереснейших книг и песен – творчество легендарного и изобретательного умельца еще не одно столетие будет вызывать повышенный интерес всего человечества. На собственном примере одаренный испанец умудрился доказать, что внутри каждого человека живет целая вселенная со своими странностями и тайнами. Являясь по сути не просто художником, а чем-то вроде культурного мема глобального масштаба, Сальвадор Дали полностью перевернул представление многих обывателей о живописи с ног на голову.

сальвадор дали графика

Созданные руками мастера произведения искусства многослойны и наполнены, скрытые детали присутствуют практически во всех художественных композициях. Замечательный Сальвадор Дали, графика и скульптура которого несут особый, понятный только лишь настоящим ценителям, смысл, сумел найти новые выразительные средства воплощения своих абсурдных идей, которые и по сей день озадачивают многих опытных критиков и обычных обывателей.

Сальвадор Дали: графика и ее особенности

Несмотря на то, что многие современники считают Сальвадора Дали довольно странным, его необычное и в некой мере потустороннее восприятие действительности делает мир более прекрасным, сказочным и разносторонним. Раскрывая посредством собственных графических произведений многие тайны внутреннего мира человека, он оголяет тем самым его истинные переживания, эмоции и чувства.

графика сальвадора дали

Графика Сальвадора Дали наполнена глубоким сакраментальным смыслом, понять который далекому от художественного искусства человеку не так уж и просто. Смотря на мир словно через какую-то особенную призму, Сальвадор Дали создавал свою графику, оставляя при этом заезженные и скучные штампы далеко позади. Отображая в своих картинах неизвестную и совершенно иную, граничащую с фантазией, сторону явлений и предметов, он смог по-своему трактовать следующее:

  • Знаменательные исторические события;
  • Мифические факты;
  • Библейские сюжеты.

Экспериментируя в своей графике с пространством, цветом, формами у него получилось увидеть абсолютно новые шокирующие образы, даже в самых обычных бытовых предметах. Постоянно доказывая приверженцам многогранность собственного мышления, Сальвадор Дали вывел сюрреализм на одну ступень с самыми популярными направлениями в искусстве.

сальвадор дали графика

Неоднозначность графики Сальвадора Дали

Мнение относительно графики знаменитого художника и по сей день весьма неоднозначно. Поскольку сюрреализм его основывался на точности иллюзорного воспроизведения образа, возникающего в подсознании человека, лишь единицам удается полностью понять передаваемый сюжет и смысл. Отличительной особенностью создаваемых графических картин Дали стала тщательная манера письма, точная передача образов и характеров.

графика сальвадора дали

Созерцая картины испанца, зритель поддается влиянию воспроизведенной автором иллюзорности. Втягивая в нескончаемый лабиринт загадок и всевозможных запутанных обманов, перед человеком возникает множество неразрешимых задач, связанных со следующими невообразимыми иллюзиями:

  • Растекающимися предметами;
  • Изменением плотных предметов на прозрачные;
  • Скручиванием и выворачиванием объектов;
  • Приобретением массивными объемами невесомости;
  • Парадоксальные сочетания форм и элементов.

Благодаря врожденной одаренности, Сальвадору Дали удалось добиться с помощью графики основной цели сюрреализма – через бессознательное и неподдающееся объяснению подняться над ограниченностью идеального мира. 

В этом видео можно посмотреть все графические работы Сальвадора Дали. 

Сальвадор Дали: скульптуры – главная сенсация в мире искусства!

Настоящему гению, добившемуся признания в живописи, очень тесно держаться одной лишь этой плоскости и так как Сальвадор Дали был истинным мастером озадачивать публику, его творчество и вместе с тем сюрреалистическое мировосприятие вполне естественно коснулись и мира трех измерений. И хотя Дали больше живописец, чем скульптор, его стремление освоить объемные модели вполне объяснимо.

сальвадор дали графика и скульптура

Целая галерея невообразимо интересных образов, воплощенных в воске, были созданы им за три года в доме в Порт-Лигате. Словно живые, скульптуры воссозданные художником, фигурируют на всех его знаменитых живописных полотнах. Сам художник, что удивительно, никогда не приравнивал собственные скульптуры к самостоятельным шедеврам искусства, поэтому и выполнял работы исключительно из воска. Узнать о даре скульптора у Дали мир смог только после приобретения Исидром Клотом восковых моделей. Настоящую же сенсацию в искусстве произвели именно заказанные по восковым скульптурам бронзовые отливки.

сальвадор дали скульптуры

Сальвадор Дали: известные скульптуры с описанием

Изящные и невероятно красивые, скульптуры Сальвадора Дали по своему содержанию являются своеобразным пластическим воплощением хорошо знакомых по живописным работам образов. За счет придания им объемности и рельефности, многие из них смогли приобрести дополнительную выразительность и чувственность, а также невероятно притягательное эстетическое звучание. Самыми знаменитыми и ценными с точки зрения сюрреалистического искусства стали скульптуры:

  • Профиль времени;
  • Адам и Ева;
  • Персей;
  • Космическая Венера;
  • Святой Георгий и Дракон.

сальвадор дали скульптуры

Работа под названием «Адам и Ева» представляет собой скульптурную композицию, состоящую из фигур Прародителей и изогнутого в виде сердца змея-искусителя. Трактуя библейский сюжет, скульптор Дали не стал вдаваться в тонкости образов и презентовал их несколько обобщенно. Лишенные индивидуальных черт, Адам и Ева были сделаны такими неспроста, а для поиска зрителем скрытого подтекста и тайного смысла. Что же касается змея, то здесь все было выполнено наоборот максимально точно и тщательно. Другая не менее интересная и знаменитая скульптура «Профиль времени» считается самой любимой работой самого Дали. Текучие и пластичные, часы, символизирующие быстротечность, неуловимость и иллюзорность времени и на сегодняшний день считаются его самой известной работой.

Какие секреты спрятаны в самых известных картинах мира: что скрывают полотна?

Музеи современного искусства в Москве: адреса, перечень, краткая характеристика. 

В этом видео можно посмотреть удивительно интересный биографический фильм о тайнах, пожалуй, самого известного художника XX века. Обязательно оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий