Вы здесь

Сахарный диабет у собак: симптомы и лечение, диета

 Сахарный диабет у собак: симптомы и лечение, диета

Оглавление:

  1. Сахарный диабет у собак: симптомы и лечение животного
  2. Сахарный диабет у собаки: симптомы и лечение диетой

Основной причиной собачей болезни является наследственная предрасположенность. Стоит учесть, что зачастую диагностировать точную причину развития диабетического заболевания не удается. Но существует ряд факторов, которые могут способствовать его появлению. Среди них выделяется избыточная масса тела, использование для терапии гормональных медикаментов, наличие панкреатита, период двух месяцев после родов или течки. 

Сахарный диабет у собак: симптомы и лечение животного

Обычно диабет у собаки проявляется несколькими признаками. Если хозяин заметит хоть дно проявление болезни, ему требуется как можно скорее показать своего любимца ветеринару.

 сахарный диабет у собак симптомы и лечение

Среди основных симптомов выделяют:

  • появление учащенного мочеиспускания. При этом моча приобретает светлый оттенок, который может доходить до прозрачного;
  • значительное ухудшение шерсти;
  • появление сильнейшей жажды;
  • резкое сильное пересыхание ротовой полсти;
  • развитие тахикардии;
  • половые рефлексы активно угасают;
  • при повышении доз питания начинает теряться вес. Также такое состояние может сопровождаться развитием диареи или появлением регулярной рвоты;
  • появление слабости во всем организме;
  • наличие неприятного запаха в ротовой полости, обычно запах похож на прокисшие фруктовые плоды;
  • происходит замутнение глазного хрусталика;
  • при пальпации области живота нередко обнаруживается увеличенная в размерах печень.
  • иногда появляются экземы, дерматиты или фурункулы;
  • раны начинают заживать длительный срок.

Диагностика
Первые стадии диабетического заболевания хозяин не может определить по собственным наблюдениям за животным. Зачастую эта болезнь диагностируется при сдаче мочи и крови на анализ. В обоих исследованиях в биоматериале будет обнаружены повышенные объемы глюкозы. 

сахарный диабет у собаки симптомы и лечение

Если хозяин наблюдает, что у домашнего любимца появилась дрожь в лапах, походка приобрела неустойчивый характер, часто появляются судороги, иногда наблюдается потеря сознания, требуется как можно скорее привести на прием к ветеринару собаку. Если животное в очень плохом состоянии и не может дойти до клиники, следует срочно вызвать ветеринара на дом. Пока врач едет, хозяину следует попробовать накормить собаку или хотя бы помазать ее язык какой-либо сладостью. Лучше для этого использовать сахар или мед. Если не провести эту процедуру, болезнь питомца может окончиться летальным исходом.

Если есть подозрения на диабет, животное должно обязательно пройти обследование, чтобы исключить развитие осложнений. Обязательно должна быть пройдена дифференциальная диагностика, так как повышенные объемы глюкозы в исследуемых биоматериалах являются симптомами нескольких болезней.

В этом видео можно узнать о том, какие породы собак наиболее склонны к сахарному диабету и другим заболеваниям щитовидной железы. 

Сахарный диабет у собаки: симптомы и лечение диетой

Хозяевам следует помнить, что полностью излечить диетическое заболевание невозможно, но при следовании правильному лечению болезнь и ее симптоматику можно значительно облегчить. Особое значение в лечение сахарного диабета у животного уделяется соблюдению диеты, введению инсулина, а также иных медикаментов. Инсулиновая дозировка подбирается строго для каждой собаки на основе полученных данных исследований, размерах животного, количестве употребляемой им пищи, активности жизнедеятельности. Для подвижного питомца, который часто играет, бегает, назначается инсулина больше, чем малоподвижному животному.

сахарный диабет у собак симптомы и лечение диета

Обычно для восполнения инсулина прописывается Хумулин или Канинсулин.
Также животному строго требуется соблюдать диету. Оптимальным вариантом для питания домашнего любимца следует использование специализированного корма, который способствует понижению объема сахара в крови. Диабетический корм разработан на основе большего количества пищевых волокон, которые являются необходимостью для больных животных. Такой корм должен быть качественным, поэтому лучше покупать пищу для собак т известных компаний, например Пурина или Хиллс. Главными задачами диеты является контролирование объемов сахара в крови, а также корректировка массы тела при ожирении. 

Этапы лечения

Терапия сахарного диабета у собак проходит в несколько этапов.

  1. Первичный осмотр животного проводится при подозрениях хозяева на болезнь. Также на этом этапе проводится диагностирование диабета лабораторным способом. Также проводится комплексное обследование домашнего любимца, которое помогает выявить проблемы со здоровьем, которые не связаны с диабетом.
  2. На этом этапе ветеринар обучает животное технологии взятия крови для того, чтобы измерить объемы глюкозы. Для этого используется глюкометр. Далее хозяин дважды в сутки должен замерять объемы глюкозы, а потом вводит инсулин. Дважды в день хозяин получает дистанционную консультацию врача, чтобы скорректировать дозы необходимого инсулина. 
  3. После того как объемы глюкозы нормализовались, проводится хирургическое лечение катаракты, а также советуется стерилизовать собаку. После операции собака оставляется в ветеринарной клинике до нормализации глюкозного уровня. 
  4. После лечения требуется регулярно водить животное на обследование раз в полгода. Также подбираются инсулиновая дозировка и питание.

сахарный диабет у собак симптомы и лечение

Чтобы быстро определить болезнь у своего домашнего любимца хозяину следует тщательно следить за изменением состояния животного. Обычно появившиеся симптомы говорят о активном развитии патологии, поэтому при их обнаружении требуется срочно обратиться за помощью к ветеринару. Только в ветеринарной клинике могут точно диагностировать заболевание и назначить правильное лечение. Хозяевам ни в коем случае нельзя лечить своего питомца самостоятельно. 

Симптомы и лечение отита у собак: как не пропустить болезнь?

Как вылечить инсульт у собаки: препараты и правила ухода за больным питомцем в домашних условиях.

В этом видео можно больше узнать о симптомах и лечении сахарного диабета у собак, почему он возникает и как не запустить болезнь. Обязательно оставляйте свои пожелания и вопросы в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Елена86
  • Елена86
  • 28 Янв 2017 в 11:02
  • У меня собака болеет диабетом
У меня собака болеет диабетом год. Не замечала изменений в ее состоянии, пока она не начала стремительно терять вес. Если собака теряет вес, а рацион остался прежним, обязательно к ветеринару! Лечимся инсулином, а вес поддерживаем специальной диетой, включили в ее рацион геркулесовую кашу и рыбу. В первое время от доз инсулина собака отказывалась есть. По совету ветеринара начали кормить одинаковыми порциями в одно и то же время, состояние нормализовалось.
Аватар пользователя Олег
  • Олег
  • 18 Фев 2017 в 12:10
  • Даже не подозревал. что собак
Даже не подозревал. что собак свойственен такой диагноз, как сахарный диабет. Надо же как бывает.
Аватар пользователя Ира
  • Ира
  • 23 Фев 2017 в 16:50
  • Мы повели собаку к ветеринару
Мы повели собаку к ветеринару из-за того, что она стала много спать, мало двигалась, оказался сахарный диабет, думала собаки таким не болеют.
Добавить комментарий