Вы здесь

Сахарный диабет у детей: питание. Основные правила диеты

Сахарный диабет у детей: питание. Основные правила диеты

Оглавление:

  1. Сахарный диабет у детей: что можно кушать?
  2. Правила употребления картофеля, злаковых и хлеба
  3. Сахарный диабет у детей: питание - какие фрукты предложить ребенку?
  4. Сахарный диабет у детей: диета

Питание при заболевании эндокринной системы крайне важная вещь, которую сложно игнорировать. Врачом-эндокринологом рекомендуется специальная диета для поддержания нормальной жизнедеятельности в случае с диабетом у больных. Особенно это касается семей, где сахарный диабет выявили у младшего члена семьи – ребенка. Сахарный диабет у детей  – диета  в первую очередь и четкое следование ей. Чтобы ребенку легче было адаптироваться к условиям, в которые он попал из-за недуга, врачи советуют отказаться членам семьи от употребления в пищу в присутствии малыша шоколада, конфет, пирожных, варенья и любых других сладостей. Иначе ребенок захочет втайне от родителей попробовать запретные продукты, что приведет к осложнениям заболевания.

сахарный диабет у детей что кушать  

Сахарный диабет у детей: что можно кушать?

Схожесть в питании у детей при недуге и у взрослых присутствует. Отличительной особенностью можно назвать лишь увеличение в рационе животного белка. Полезными и необходимыми продуктами принято считать: молочные, кисломолочные продукты, яйца, рыбу и мясо без жира. Морепродукты в дополнении к салатам также прописывают в детском питании при диабете. 

Отказаться от употребления в пищу среди детей следует копченостей, разных консервированных блюд (мясных или рыбных), сметаны, желтков яичных, а также масла растительного или сливочного. 

сахарный диабет у детей что можно кушать

Сладкое должно быть под категорическим запретом, если нет такой возможности, то взамен можно предлагать ребенку сахарозаменители или продукты с их использованием. На полках магазинов всегда можно найти отдельную стойку с диабетическими продуктами. Предложения к покупке будет в виде шоколада или лимонада, печенья или торта, конфет или пастилы, и т.д. Возможность приготовить ребенку в качестве домашней пищи одно тоже всегда есть, можно прочесть массу рецептов в сети, с составляющими и ингредиентами для того или иного блюда.
Замена сахара в рационе у ребенка не должна снимать ограничение на потребление сладких продуктов в неограниченных количествах. Связанно это с присутствием в них помимо заменителя углеводов и жиров, которые должны быть также на контроле при питании. 

Ребенок устал от однообразных блюд? Посмотрите прекрасный рецепт пышных оладьев для диабетиков.

Правила употребления картофеля, злаковых и хлеба

Большое количество мучных изделий или хлеба недопустимо, контроль над картофелем и кашами тоже следует взять под ежедневный. Хлеб должен присутствовать в рационе у ребенка только из ржаной муки, можно отдать предпочтение белково-отрубной. Например, каши рекомендуется употреблять только единожды за сутки, отказаться нужно от слоеных изделий и сдобы. Злаковые: рис, манку и макароны можно употреблять в пищу, но с ограничениями. В сети есть множество информации в виде таблиц для детей с диагнозом диабет, где подробно изложено сколько и в каких пропорциях продуктов можно потреблять без боязни усугубить здоровье.  

сахарный диабет у детей диета

За количеством потребления овощей можно не следить. Исключением является только картофель. Предлагайте малышу капустные блюда, блюда из моркови, огурцов или тыквы, горошка или кабачков, сладкого перца или баклажан. Эти продукты в обязательном порядке должны составлять «львиную долю» всей пищи за день у ребенка. Над овощами можно производить любые действия, кроме жарки: варить, запекать или тушить. Целесообразно будет всегда предлагать малышу салат. 

Сахарный диабет у детей: питание - какие фрукты предложить ребенку?

Фрукты полезны для больных диабетом, но не все. Яблоки можно несладких сортов, свежую черную смородину, рябину, вишню или сливу. Не каждый день и с ограничением можно предлагать ребенку клубнику, цитрусовые, бахчевые, малину. Под запрет или строжайшее ограничение попадают самые любимые фрукты детей: финики, бананы, инжир и виноград.  
На протяжении длительного времени виноград при диабете 2 типа у детей должен быть полностью исключен из рациона питания.

сахарный диабет у детей питание

Однако не так давно, ученые в корне сменили свое мнение и даже утверждают, что виноградом можно бороться с болезнью, кроме красных сортов. Ему присудили как лечебные свойства, так и профилактические при диабете. Позволять ребенку есть виноград – решение только за врачом и родителями. При лечебном курсе ягоду рекомендуют принимать не более 6 недель подряд.

Сахарный диабет у детей: диета

Диета подразумевает под собой введение ограничений. Под них попадает потребление следующих продуктов:

  • соль;
  • специи (в большей мере перец);
  • горчица. 

Отсутствие намеков на болезнь желудка и печени разрешает употребление в пищу зелени, чеснока и лука, как заменители вышеперечисленных продуктов. 
Диета связана напрямую с подсчетом потребляемых калорий за день. В их основу положена специальная хлебная единица, выведенная для диабетиков.

За основу известной формулы, помогающей рассчитать калории для малыша, специалисты положили следующее: ребенку первого года жизни необходимо потребление тысячи ккал для полноценного покрытия энергетических затрат, их было принято увеличивать из расчета в год на 100 ккал. В тех случаях, когда норма масса тела у малыша сдвинута в большую или меньшую сторону от нормы, его суточная потребность калорий рассчитывается с прибавкой долженствующей массы.

сахарный диабет у детей что кушать

Режим в питании в обязательном порядке должен включать завтраки (причем, как первый, так и второй), затем обед, после него полдник и в довершении дня два ужина (первый и второй). Второй завтрак, как и второй ужин должны состоять из продуктов, богатых на содержание полноценных углеводов. Их калорийность должна входить в расчет с учетом основных трапез больного, и ее состав должен быть примерно 5-10%.

Пища у ребенка в процессе болезни должна быть регулярной и сбалансированной. Прием пищи доводят до 6-ти раз за сутки. Нельзя отходить от режима и сдвигать график в приеме пищи больше чем на 15-20 минут. 

Сахарный диабет во время беременности: симптомы и лечение.
Лечение сахарного диабета народными средствами: проверенные методы. 

В этом видео можно узнать больше о питании детей с сахарным диабетом, профилактике и лечении болезни. Обязательно оставляйте свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Матвиенко
  • Ирина Матвиенко
  • 21 Янв 2017 в 10:15
  • Отличная статья, теперь буду
Отличная статья, теперь буду пользоваться этой информацией при составлении диеты для своего ребенка!
Аватар пользователя Елена Владимировна
  • Елена Владимировна
  • 15 Фев 2017 в 06:34
  • Очень полезная статья, все
Очень полезная статья, все советы в одном месте. Как же нам такого не хватало в свое время. А режим питания нужно соблюдать и здоровым деткам, чтобы не возникло дополнительных проблем с желудком.
Аватар пользователя Вика
  • Вика
  • 16 Фев 2017 в 16:57
  • Главное записывать ежедневный
Главное записывать ежедневный рацион, что б ни чего не упустить. Мы полностью перешли на ржаной хлеб, та и вообще на ржаную муку.
Аватар пользователя Валерия А.
  • Валерия А.
  • 22 Фев 2017 в 01:53
  • За детками очень важно
За детками очень важно следить и не поддаваться на их упрашивания по поводу чего-вкусненького, сладенького, я думаю это самое сложное.
Добавить комментарий