Вы здесь

Сахарный диабет у детей: анализы и нормы показателей

Сахарный диабет у детей: анализы и нормы показателей

Оглавление:

  1. Сахарный диабет у детей: диагностика патологии
  2. Сахарный диабет у детей: норма сахара в крови
  3. Сахарный диабет у детей: анализ мочи
  4. Сахарный диабет у детей: температура – причины и симптомы

Обычно дети, в возрасте до 1 года страдают от диабетической болезни 1 типа. Патология 2 типа может развиться у ребенка с 5 до 12 лет при наличии генетической предрасположенности. В этом возрасте диабет на ранних стадиях протекает бессимптомно, а диагностируется с помощью лабораторных исследований.

Сахарный диабет у детей: диагностика патологии

Обычно при появлении подозрения на развитие диабетического заболевания, ребенку назначается несколько лабораторных исследований:

  • забор крови на выявление объемов сахара в ней;
  • выявление глюкозурического профиля, который заключается в вычислении уровня сахара в моче, которая была собрана от одного употребления пищи до другого;Сахарный диабет у детей: диагностик
  • поиск кетоновых тел в забранной крови и моче. В моче ни не должны содержаться, а в крови допускается небольшое количество кетоновых тел;
  • берется проба выявление толерантности к глюкозе. Такое исследование подразумевает двойной забор крови. В первый раз биоматериал берется сутра на пустой желудок, а потом малыш выпивает сладкую воду. Через 120 минут забор повторяют. При нормальной реакции объем глюкозы восстанавливается. 
  • определяется гемоглобин, способный захватить глюкозу. Нормальным показателем считается гликированный гемоглобин, объем которого не превышает показателя, равному 6.4%. Также допускается полученный результат от 6.5 до 7.6%. При получении результатов, превышающих 9% диагностируется диабет.

Сахарный диабет у детей: норма сахара в крови

Для малышей, которые еще не достигли возраста 2 лет, считается нормой, что объем глюкозы в их забранной на анализ крови имеет заниженные показатели. Поэтому до 2 лет нормальным объемом сахара считается диапазон от 2.78 до 4.4 единиц. В период с 2 до 6 лет, норма увеличивается до 3.3-5 ммоль/л. В крови школьника глюкоза должна находиться в объеме 3.3-5.5 единиц. 

сахарный диабет у детей норма сахара в крови

Чтобы получить четкие правильные результаты, требуется производить забор крови утром с учетом того, что последний прием пищи был не менее 10 часов назад. Гипергликемия диагностируется, если полученные результаты превышают показать в 6.1 ммоль/л. Гипогликемия, то есть пониженный до предела объем сахара в биоматериале, диагностируется при результатах, показавших объем сахара меньше, чем 2.5 единицы. 

При сдаче биоматериала натощак и получении результатов в пределах от 5.4 до 6.0 ммоль/л, прописывается дополнительные исследования в виде пробы на определение толерантности к глюкозе. 

Диабетическое заболевание диагностируется при получении результатов, превышающих 5.5 ммоль/л, при заборе крови на голодный желудок; при результатах, превышающих 7.7 единиц, по окончанию 120 минут после принятия глюкозного напитка.

сахарный диабет у детей норма сахара в крови

Сахарный диабет у детей: анализ мочи

При взятии мочи у ребенка на анализ особое внимание уделяется объему глюкозы и наличию кетонов в биоматериале. По этим показателям диагностируется диабетическое заболевание, либо его отсутствие.

В норме глюкоза должна отсутствовать в исследуемой моче. Появление глюкозы в биоматериале практически всегда указывает на развитие диабетической болезни. Это обусловлено тем, что сахар в моче появляется исключительно при его повышении в крови до уровня в 11 ммоль/л, а это главный признак диабета. 

сахарный диабет у детей анализ мочи

В норме кетоны должны отсутствовать в исследуемой моче. Ацетон в моче у ребенка всегда свидетельствует о патологии. В некоторых случаях ацетонурия может проявиться у детей из-за неправильного соблюдения диеты, активном росте температуры тела. В половине случаев она свидетельствует о появлении сахарного диабета у ребенка. 

Сахарный диабет у детей: температура – причины и симптомы

Активный рост температуры у ребенка при наличии диабета может означать развитие серьезных осложнений. Также она может возрасти из-за тяжелого состояния диабетиков при активизации простудных и инфекционных заболеваниях. Температура у детей, страдающих диабетом, может быть опасной, а может не представлять вреда для здоровья организма. Опасную температуру вызывает патологии функции ЖКТ, почек и печени, сепсис, заражение нижней конечности при диабетической стопе. 

сахарный диабет у детей температура

Менее тревожными причинами могут быть:

  • активизация простуды, ангины, гриппа;
  • развитие травления пищевого характера;
  • неострая нехватка инсулина.

Диагностировать точную причину повышения температуры при диабетическом заболевании может только врач на основе полученных анализов. Своевременное их определение позволит избежать появления опасных осложнений, снизить активность появившейся симптоматики. 

Симптоматика
Повышение температуры у детей диабетиков более, чем до 37.5 градусов можно определить по появлению следующей симптоматики:

  • сильно снижается работоспособность;
  • состояние приобретает угнетенный, вялый характер;
  • появляются головные боли;
  • часто кружится голова;
  • иногда ощущаются кратковременные спазмы в мышцах;
  • может наблюдаться потеря сознания. 

сахарный диабет у детей температура

При повышении у диабетика температуры свыше 38.5 градусов появляются сильнейшие мигрени, которые не прекращаются с помощью анальгезирующих препаратов, начинает ломить все тело, причем боль может привести до состояния комы или летального исхода. 
При обращении к врачу при наличии критически повышенных температурных показателей, диагностировать истинную причину патологии очень сложно, поэтому для проведения терапии используется большое количество лекарственных средств. 

Проводить диагностику диабетического заболевания у детей необходимо вовремя, чтобы предотвратить развитие патологии и осложнений. Особенно это необходимо сделать тогда, когда появились явные симптомы сахарного диабета. Для этого достаточно пройти несколько лабораторных исследований. 

Каким должно быть меню у ребенка-диабетика: рекомендации по правильному питанию.

Беременность и роды с сахарным диабетом: основные рекомендации. 

В этом видео можно узнать о самых популярных приборах(глюкометрах) для измерения уровня сахара в крови. Остались вопросы? Обязательно оставляйте их в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий