Вы здесь

Псориаз: лечение во время беременности

Псориаз: лечение во время беременности

Оглавление:

  1. Беременность и псориаз
  2. Псориаз: лечение у беременных
  3. Псориаз: мазь при беременности
  4. Псориаз: лечение при беременности народными средствами

Псориаз (кожный зуд) – одно из древнейших заболеваний. Сначала участок кожи краснеет, затем начинает шелушиться. Как правило, сопровождается сильным зудом. Псориаз не передается через прикосновение, он является хроническим заболеванием.

Беременность и псориаз

Некоторые женщины, страдающие псориазом, боятся заводить детей, думая, что заразят этой болезнью и ребенка. Но псориаз не заразная и не передающаяся болезнь. Он абсолютно не влияет на детородную функцию женщины. Ребенок может заразиться только по генетическому, наследственному фактору.

Если будущая мать болеет псориазом, то вероятность, что ребенок также будет болеть, не так велика. Вероятность заболевания ребенка возрастает в разы, если и отец является носителем этого заболевания.

псориаз лечение при беременности

Перед планированием беременности следует обязательно посетить врача-генетика, и определить все факторы риска для будущего ребенка. Во время болезни усиливается производство противовоспалительных цитотоксинов, увеличение которых негативно влияет на кровоснабжение плаценты и приводит к нарушению ее функций. 

Основными причинами обострения псориаза у беременных являются:

  • ослабление иммунитета будущей мамочки;
  • нарушение деления клеток кожи.

Каждая из этих причин вызвана определенными факторами, такими как:

  1. заболевания щитовидной железы;
  2. генетическая предрасположенность;
  3. наследственность;
  4. заболевания поджелудочной железы.

Так как псориаз аутоиммунное заболевание, лечение его у беременных должно проходить под присмотром врача. 

Некоторые врачи предлагают беременным не лечить псориаз в период протекания беременности, а перенести его на послеродовой период. Пациентки, которые находились на учете у дерматолога, должны оповестить врача и не принимать препараты. Можно лишь применять нестероидные мази.

псориаз лечение у беременных

Псориаз: лечение у беременных

Характер заболевания у беременных женщин может меняться на фоне гормонального дисбаланса. В большей мере беременные пациентки отмечают положительное влияние беременности на течение болезни. Но существуют и такие, у которых усугубляется болезнь. 
Врачи считают, что улучшение состояния беременной женщины наступает благодаря повышению уровня эстрогена и прогестерона. Именно эти гормоны ослабляют действие аутоиммунных процессов, которые провоцирует псориаз. Но есть и другое мнение, что именно кортизон оказывает положительное влияние.

Псориаз у женщин во время беременности может принести осложнения. Зачатие ребенка должно происходить в момент ремиссия заболевания. Лечение псориаза при беременности довольно проблематично. А если поражено бляшками больше половины кожного покрова тела, то это усугубляет лечение в общем процессе выздоровления. Забеременев, женщина сразу должна прекратить лечение ранее назначенными ранее препаратами, т.к. они могут повлиять на развитие плода. 

псориаз лечение во время беременности

Лечение псориаза при беременности можно проводить с помощью детских смягчающих кремов. Также отличным средством служит крем, который содержит природные экстракты и растительные масла, и изготовлен на основе медицинского солидола под названием «Акрустал». При очень тяжелой форме заболевания могут назначить курс приема антибиотиков.
Психологическое напряжение организма, стрессы, переживания – все это может явиться результатом появления псориаза. Поэтому будущим мамочкам врачи могут рекомендовать начать заниматься йогой, спа-процедуры специально для женщин в положении. Большое значение имеет правильное питание беременной, наличие максимально положительных эмоций, общение с психологом и психотерапевтом при первых признаках психического расстройства и стресса.

Псориаз: мазь при беременности

Для облегчения покраснения высыпаний и снятие зуда врачи рекомендуют увлажнять кожу с помощью определенных кремов и мазей. Если зуб сильный и нетерпимый, назначаются противоаллергические препараты на короткий период времени.

В первую очередь назначают антисептические и противовоспалительные мази, которые наносят только на очаговые поражения ( «Цинокап», «Салициловую»). Затем проводят облучение ультрафиолетовыми лучами класса В, благодаря которому намного быстрее происходит исчезновение воспаления.

псориаз мазь при беременности

Ни в коем случае не стоит применять мази, в состав которых входят витамины А и Д, влияющие на развитие плода. А также мази, произведенные на основе гормонов. 
Лучше всего использовать мази и препараты на основе природных компонентов. 

Псориаз: лечение при беременности народными средствами

Лечить псориаз по народным рецептам безопасно, но консультация врача просто необходима.
Рецепты народных средств при псориазе можно разделить на две группы: 

  • внешние (крем, ванночка, примочка, мазь)
  • внутренние (отвары трав, настои).

Чтобы приготовить настой, который поможет, следует брать травы, обладающие противовоспалительным эффектом и бактерицидными свойствами. 

Мазь с пчелиным воском отличное смягчающее средство. Пчелиный воск, сосновую живицу и свиное сало взять в равных пропорциях, сложить все в посуду и поставить на водяную баню. Растопить, остудить. Смазывать бляшки надо 3 раза в день. Хранить такую мазь следует в холодильнике. 

Витаминная мазь – название говорит само за себя. 20 г вазелина, по 10 г кислоты борной и рыбьего жира (витамин Е), 50 г березового дегтя и 30 г меда – смешать, хранить в темном прохладном месте. Наносить 1 раз в день.

Одним из лучших средство народной медицины является яичное масло. Сварите несколько яиц вкрутую. Разрежьте их пополам. Выньте аккуратно желтки и нарежьте их тонкими пластинками. Положите в сковороду без масла на маленький огонь, через какое-то время начнет выделяться масло. Слейте. Мажьте пораженные участки по мере необходимости.

При принятии травяных ванн при псориазе вода должна полностью покрывать все тело. Лежать следует 5-10 минут. 100 г чистотела залить теплой водой (4 л) и поставить на огонь. Довести до кипения и выключить. Оставить на 1 час. В ванну налить 20-40 л воды, влить туда процеженный отвар чистотела. Вода должна быть хорошо горячей.

псориаз лечение при беременности

Сбор из череды, чистотела, валерианы, шалфея и зверобоя отличное средство для лечения псориаза. Возьмите каждой травы в равных количествах, смешайте. Заварите 1 ст. л. этого сбора стаканом кипятка, дайте настояться на водяной бане 15-20 минут. Принимать внутрь дважды в день после еды. Если увеличить количество завариваемых ложек сбора, то такой отвар можно добавлять в ванную.

Как избавиться от псориаза народными средствами: проверенные методы.

Узнайте больше о психологических причинах псориаза.

В этом видео можно более подробно узнать о псориазе во время беременности. Оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий