Вы здесь

Отит: лечение дома народными рецептами

Отит: лечение дома народными рецептами

Оглавление:

  1. Отит: компрессы и настои
  2. Наружный отит: лечение в домашних условиях – лучшие рецепты
  3. Хронический отит среднего уха: лечение в домашних условиях

Терапия народными методами очень популярна, так как натуральные ингредиенты могут оказывать эффективное местное воздействие на очаг поражения уха. Существует несколько рецептов, которые были проверены временем. Они разделяются по 
эффективности в разных областях ушной раковины. 

Отит: компрессы и настои

Прополис
При наличии сильного болевого синдрома, прострелах, нужно воспользоваться аптечным настоем прополиса. Для этого необходимо средство затянуть пипеткой и подогреть его. Для подогрева следует залить в пипетку настой, перевернуть ее и опустить в подогретую жидкость на полминуты. Проверить теплоту средства можно путем пробы на запястье. 

отит лечение дома

Подогретый настой закапывается в пораженное ухо в объеме пары капель. Следом ушной проход затыкается чистым ватным шариком. Далее следует принять лежачее положение, повернувшись закапанным ухом кверху. Лежать в этом положении необходимо в течение 20 минут. При ощущении болей в обоих ушах, сначала следует обработать один ушной проход, а затем второй. 

Также можно сделать компресс на всю ночь. Для этого требуется смочить ватный шарик в прополисе, отжать лишнюю жидкость, а затем заткнуть им слуховой проход. Повысить эффективность такого компресса можно, смешав прополис с оливковым маслом в пропорции 1:3.

В этом видео можно узнать, как сделать правильно согревающий компресс.

Свекольные капли и компрессы
Такие капли разрешается применять только для лечения взрослых. Для их приготовления требуется натереть с помощью мелкой терки небольшое количество свеклы, выжать сок. В полученный свекольный сок вливается такое же количество подогретого меда. Пораженное ухо должно обрабатываться парой капель полученного средства. А следом на ночь необходимо наложить компресс.

наружный отит лечение в домашних условиях
Для приготовления компресса необходимо оставшийся свекольный жмых, из которого выжимался сок, перемешать с таким же количествам меда, и добавить небольшое количество муки до получения крутого теста. Полученное тесто требуется положить вокруг ушного прохода, на него уложить целлофан. Вместо целлофана можно воспользоваться компрессной бумагой. После этого требуется замотать ухо в теплое полотенце. Держать компресс необходимо на протяжении всей ночи. 

Наружный отит: лечение в домашних условиях – лучшие рецепты

Существует несколько эффективных рецептов для лечения наружного отита.

  1. Травяной отвар. Для приготовления отвара необходимо набрать в общей сложности столовую ложку трав календулы, череды, чистотела и зверобоя. Далее травы заливаются 70 миллилитрами только что вскипевшей воды. Настаивается жидкость в течение 10 часов, а затем она процеживается. В смесь вливается 30 миллилитров спирта, и все тщательно перемешивается. Полученной жидкостью в объеме пары капель необходимо закапать больное ухо.
  2. Масло чеснока. Пара чесночных головок очищается и измельчается в деревянной ступке. Чесночная каша перекладывается в стеклянную емкость, а затем заливается половиной стакана растительного масла. хронический отит среднего уха лечение в домашних условияхПолученная жидкость оставляется на свету на 10 дней, причем емкость должна быть закрыта крышкой. Смесь регулярно необходимо перемешивать. После того как пройдет 10 суток, смесь процеживается и переливается в бутылку, изготовленную из темного стекла. Хранится масло в холодильнике. Подогретое средство следует капать по паре капель в пораженное ухо.  
  3. Луковое средство. Применяется для лечения взрослых. Для приготовления следует треть луковицы натереть, а затем выжать сок. В полученную луковую жидкость вливается столько же кипяченой воды. Закапывать средство нужно в пораженное ухо, а затем его затыкать чистой ваткой. Капать средство нужно несколько раз в день. 

Хронический отит среднего уха: лечение в домашних условиях

Березовый настой
Почки березы, настоянные на спирту, приготавливаются заранее. Такая настойка применяется для лечения хронического отита, а также для терапии сильного простудного заболевания с воспалением уха. Для приготовления настойки требуется 10 грамм березовых почек залить 200 миллилитрами спирта. Также спирт можно заменить водкой. Настаивать жидкость необходимо не меньше 7 суток. Стоит учесть, что чем больше получится выдержка у настойки, тем ценнее ее будут лекарственные свойства. 

отит лечение дома
При развитии болей в ухе, требуется смочить ватный шарик в настое, отжать его, а затем поместить в слуховой проход. Сверху кладется компрессная бумага. Обязательно вату с лечебной жидкостью необходимо утеплить махровым полотенцем или платком. Держать такой компресс необходимо в течение всей ночи. Болевой синдром снимается через проведение пары процедур. Ни в коем случае нельзя раствор закапывать в ушную раковину. 

Средство от гнойного воспаления
Первым делом необходимо очистить пораженную ушную раковину от гнойных выделений. Для этого требуется на спичку поместить небольшой кусочек ваты, а затем медленно поместить самодельный аксессуар в слуховой проход до барабанной перепонки. Сделать это будет легче, если оттянуть ухо назад и вверх. Такое действие нужно проделывать несколько раз с чистой ваткой до тех пор, пока весь гной не будет удален. Если гнойные выделения стали тягучими, сначала требуется закапать в ухо пару капель перекиси водорода. После того как появится грязная пена, ее следует тщательно вычистить. 

наружный отит лечение в домашних условиях

Далее готовится лечебный порошок. Для этого следует перемолоть до порошкообразного состояния по паре таблеток Стрептоцида, Пенициллина, Левомицетина, а также Стрептомицина. Полученный порошок перемешивается с любой глазной мазью до получения однородного состояния. Можно использовать самый дешевый ее вариант. Ватный комочек смазывается полученным средством, а затем вставляется в ушной проход. Держать компресс необходимо в течение получаса, затем средство вынимается, а на его место вставляется кусочек чистой ваты. 

Стоит учесть, что пользоваться любым из описанных средств для лечения отита можно только с разрешения отоларинголога. Лучше использовать народные рецепты только в комплексной терапии. Самолечение может привести к появлению осложнений или усугублению развития болезни. 

Отит во время беременности: методы лечения. 

Экссудативный отит у детей: причины, лечение, профилактика.

В этом видео узнайте больше народных рецептов лечения отита в домашних условиях. Обязательно оставляйте свои комментарии, вопросы и дополнения.  


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Тамара Ковалева
  • Тамара Ковалева
  • 28 Янв 2017 в 04:22
  • Эти рецепты. вероятно,
Эти рецепты. вероятно, эффективные, но я бы не рискнула ими воспользоваться без предварительного визита к врачу. У меня был гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки - даже боюсь представить, что бы со мной было, если бы я, не зная о диагнозе, начала закапывать в ухо самодельные капли.
Аватар пользователя dimon242
  • dimon242
  • 29 Янв 2017 в 11:32
  • Да, прополис помогает при
Да, прополис помогает при отите, сам использовал его, когда болело левое ухо, даже больше скажу настойка прополиса, помогает не только при отите.Очень хороший препарат.
Аватар пользователя Даша_000
  • Даша_000
  • 13 Фев 2017 в 14:37
  • Мне даже врач рекомендовал
Мне даже врач рекомендовал использовать прополис при отите, он хорошо снимает ушную боль.
Аватар пользователя Юлия1
  • Юлия1
  • 20 Фев 2017 в 08:14
  • Я бы не рискнула лечить отит
Я бы не рискнула лечить отит дома народными средствами. Ведь гнойный отит может сделать человека инвалидом. Лучше к врачу обратиться.
Добавить комментарий