Вы здесь

Отит: лечение без антибиотиков

Отит: лечение без антибиотиков

Оглавление:

  1. Отит: лечение без антибиотика, обследование специалиста
  2. Анализы и диагностика отита
  3. Лечение отита в домашних условиях и в медучреждениях
  4. Отит: лечение у детей без антибиотиков - выжидательная тактика
  5. Отит: лечение без антибиотика - традиционная медицина 

Поставить диагноз самостоятельно в случае с отитом всегда затруднительно. Однако если врач обнаружит основные типичные признаки отита при осмотре, он, несомненно, поставит диагноз больному. Не всегда признаки наличия отита могут быть четкими или присутствовать полностью, если такое случается, то врачу понадобится некоторое время для подтверждения или опровержения диагноза. В этом случае есть вероятность отит вылечить без антибиотиков.
Незамедлительный вызов на дом врача требуется, если есть подозрения на отит у ребенка. Осмотр ушных раковин у детей – это безболезненная процедура, но чтобы облегчить осмотр, необходимо предпринять некоторые меры: посадить ребенка на колени к взрослому и обнять одновременно его руки и ноги, чтобы ограничить возможность двигаться.

отит лечение без антибиотика

Отит лечение без антибиотика: обследование специалиста

Цели и задачи обследования:

  1. Вовремя определить и выявить наличие или отсутствие воспалительного процесса в барабанной полости ушной раковины;
  2. Назвать точный вид возбудителя, чтобы определить чувствительность его к антибиотикам. Это может быть бактерия или вирус;
  3. Определить на какой стадии процесса находится заболевание и необходимо ли применение антибиотиков.
  4. Определить присутствуют или отсутствуют осложнения заболевания. Ими могут быть перфорация барабанной перепонки, гнойный процесс или снижение слуха.

Обязательная консультация ЛОРа в случаях:

  • с подозрением на отит у детей;
  • при необходимости хирургического вмешательства;
  • с регулярными повторными заболеваниями отита;
  • в случаях снижения слуха.

За исключением вышеперечисленных случаев, лечение отита может взять на себя врач педиатр.

Анализы и диагностика отита

Специалист, прежде чем назначить лечение при диагнозе отит, должен порекомендовать пациенту сдать анализы крови и мочи, но если осложнений не наблюдается, то анализы не требуются. 

отит лечение без антибиотиков

Некоторые диагностические процедуры:

  1. Тимпанометрию назначают в случае, когда требуется подтверждение или опровержения диагноза средний отит. Это тест позволяет определить степень подвижности барабанной перепонки.  Его можно сделать в процессе осмотра ушной раковины при помощи медицинского устройства. Предварительная подготовка, как взрослому, так и ребенку не требуется. 
  2. Аудиометрию назначают, когда есть подозрения на снижение в работе органов слуха. КТ или МРТ помогут распознать наличие гнойных, внутрикостных или внутричерепных осложнений к которым относят мастоидит, менингит или гнойный абсцесс. В случае холестеатомы выявить ее поможет только томография. МРТ эффективна для выявления различных скоплений жидкости или гноя в ушной раковине.
  3. Тимпаноцентез редко применяют на практике, но он наиболее точно может помочь подобрать антибиотик для лечения при тяжелом течении заболевания. Он заключается в проколе барабанной перепонки и извлечении жидкости для диагностики. Может назначаться детям в тяжелом состоянии при среднем отите, принимающих химиотерапию, а также при лечении гормональными стероидными препаратами. В эту группу входят и носители ВИЧ.  

Лечение отита в домашних условиях и в медучреждениях

Средний отит в большинстве случаев лечится в домашних условиях. Срочная госпитализация требуется лишь при выявлении или подозрении на тяжелые осложнения. Среди них наиболее часто встречаются: мастоидит и менингит, а также другие заболевания.

Медикаментозная терапия при отите включает в себя:

  • антибиотики в таблетках или уколах;
  • жаропонижающие средства и обезболивающие;
  • выжидательная тактика, наблюдение за пациентом и ходом течения болезни;
  • комбинация из всех вышеперечисленных требований.

отит лечение у детей без антибиотиков

Эффективное лечение взрослому пациенту или ребенку сможет подобрать только специалист, учитывая возраст, историю болезни, а также сопутствующие заболевания.

Необходимость применения антибиотиков в ходе лечения отита у детей вот уже более десяти лет активно обсуждается врачами многих стран. На это есть веские причины: бактерия, вызывающая воспаление уха высокоустойчива к пенициллину. Статистика показывает, что у большинства детей старшего возраста можно проводить лечение острого отита без антимикробной терапии, без вреда пациенту и осложнений в ходе лечения. Именно поэтому склонность врачей к применению выжидательной тактики наиболее распространена среди подобных случаев диагностики и лечения заболевания. Они рекомендуют больным ограничить прием препаратов до обезболивающих и жаропонижающих средств. Часто встречается знакомый препарат –   парацетамолом.

Если все-таки антибиотик был назначен, стоит посмотреть это видео, в котором известный доктор расскажет о том как восстановить микрофлору кишечника, и в каких случаях вообще необходима реабилитация после антибиотиков.

Отит: лечение у детей без антибиотиков - выжидательная тактика

Целесообразность в случаях:

  • ребенку свыше 2-х лет;
  • боль ощущается лишь в одном ухе;  
  • симптомы неярко выражены;
  • диагноз окончательно не подтвержден.

Если врач на приеме видит один из вышеперечисленных случаев у ребенка, то выжидательная практика начнется с назначения больному жаропонижающих типа парацетамола или ибупрофена, иногда в их комбинации. Обязательно порекомендует прийти на повторный прием через пару дней, чтобы диагноз подтвердить или опровергнуть. В случае ухудшения состояния пациента, врач незамедлительно назначит курс антибиотиков, наиболее подходящий по возрасту. 

отит лечение без антибиотика

Назначить курс антибиотиков после первого же осмотра врач может в следующих случаях: 

  • Возраст ребенка не превышает 24 месяцев;
  • Сильно выраженные симптомы: боль, повышенная температура тела; 
  • Процессы наблюдаются в обоих ушных раковинах;
  • Диагноз отита поставил Лор-врач.

Отит: лечение без антибиотика - традиционная медицина

Традиционная медицина при борьбе с отитом включает в себя: гомеопатию и натуропатию, а также акупунктуру. Однако недостаточное количество клинических исследований, а также статистические данные лечения отита без врачебной помощи, не могут похвастать эффективностью проведения подобных методов лечения. Именно поэтому рекомендации к лечению отита в домашних условиях практически не встретить в информационных источниках. Но есть множество факторов указывающих на риски заболевания. 

отит лечение без антибиотика

К основным факторам риска выявления заболевания у детей можно отнести: посещение дошкольного учебного заведения, табачный дым, привычка сосать пустышку и искусственное вскармливание.

Чтобы предотвратить заболевания врачи рекомендуют использовать вакцинацию. Есть данные, которые указывают на то, что некоторые вакцины снижают частоту случаев и их тяжесть. К ним принято относить вакцины против гриппа, а также вакцины пневмококка.

Какими средствами вылечить гнойный отит у ребенка?

Лечение отита во время беременности: правила и рекомендации.

В этом видео можно узнать о том, какие народные средства от отита несут реальную угрозу больному, а какие рецепты можно смело применять. Не забывайте комментировать, оставлять пожелания и задавать вопросы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Татьяна Т.
  • Татьяна Т.
  • 17 Фев 2017 в 00:10
  • Отит у ребенка лучше лечить
Отит у ребенка лучше лечить под наблюдением врача, и мы с полуторагодовалой дочкой лежали в больнице. Хотя поначалу нас лечили дома, но не вылечили.
Добавить комментарий