Вы здесь

Отит: лечение антибиотиками у детей

Отит: лечение антибиотиками у детей

Оглавление:

  1. Отит: лечение антибиотиками у детей : показания для назначения 
  2. Роль антибиотика в лечении отита
  3. Гнойный отит у ребенка: лечение антибиотиками 
  4. Отит: лечение и антибиотики у детей: какие препараты назначают?

ОСО напрямую зависит от чувствительности возбудителей к антибиотикам, причем она различна и варьируется от региона, в котором проживает больной. Под общей тенденцией принято подразумевать нарастание резистентности возбудителей (пневмококков) к основной составляющей всех антибиотиков - пенициллину.

Пациенты, получившие в недавнем времени курсы по приему пенициллина, имеют большую вероятность выделения микрофлоры, способствующей увеличению b-лактамазы. Поэтому подобрать при отите лечение антибиотиками у детей правильный препарат трудно.

Отит: лечение антибиотиками у детей: показания для назначения 

Специалист у ребенка поставил диагноз ОСО, после чего он должен разобраться с вопросом: "Необходимо ли назначать антибиотик ребенку? ". Начинать следует с полной картины заболевания.

Среднее течение болезни и тяжелое всегда проходит с курсом антибиотиков, которые назначает или педиатр или ЛОР-врач. Особенно это касается детей, младше 2 лет. Если ребенку уже исполнилось два года и симптомы интоксикации, боли и температуры тела (до 38oС) неярко выражены, врач, скорее всего, предложит ограничиться симптоматической терапией и понаблюдать за поведением малыша в ближайшие пару дней. отит лечение антибиотиками у детейПри этом если положительная динамика за последующие 24 часа будет отсутствовать у пациента, врач незамедлительно назначит антибактериальную терапию.

Но паниковать не следует. Статистические данные исследований говорят о том, что в 60% случаев с диагнозом ОСО, лечение проходит без назначения антибиотиков. Под эту категорию попадают дети старше 2-х лет из благополучных семей с благоприятным фоном и здоровым иммунитетом. Заболевание у этой категории детей чаще всего вызвано вирусными инфекциями или гемофильной палочкой.

Роль антибиотика в лечении отита

Терапия с курсом антибиотиков при отите очень важна, особенно когда речь заходит о воспалительных процессах. При этом до сих пор мнение многих специалистов заключается в следующем: с момента самопроизвольной перфорации в ушной мембране, а также выхода экссудативной жидкости наружу, в применении антибиотиков нет необходимости. Острая стадия отита без осложнений наблюдается у больного на протяжении 5 дней. В свою же очередь противомикробная терапия назначается тогда, когда симптоматическое лечение не приносит пациенту желаемого улучшения: отсутствует снижение боли в ушной раковине, происходит ухудшение остроты слуха, наблюдаются признаки общей интоксикации всего организма.

отит лечение антибиотики у детей

К осложнениям при отите относят и появлении гнойных выделений, которые врач должен обязательно взять на анализ, чтобы по состоянию микрофлоры правильно подобрать антибиотик больному.  В отсутствие возможности взять экссудат, пациенту назначают пункцию проб внутриушного содержимого. Но чаще всего специалисты обходятся в рецепте антимикробными препаратами широкого спектра действия.

К назначению антибиотиков у детей может послужить и желание врача осуществить профилактику осложнений заболевания, это касается больных с низкой иммунной защитой.

Гнойный отит у ребенка: лечение антибиотиками 

Гнойный отит сопровождается прорывом внутренней перепонки уха и гнойными выделениями из него, которые выходят наружу. 

Врачи назначают при гнойном отите в первую очередь промывания антимикробными средствами. Эти препараты не способны оказывать ототоксическое воздействие, которое смогло бы нарушить слуховую функцию. При подобной процедуре в ушную полость ребенка вводят комбинированный раствор антибиотиков. Подобные процедуры нельзя проводить самостоятельно в домашних условиях, а лишь в стационаре и под наблюдением врача-отоларинголога.

отит лечение у детей антибиотиками

В терапевтических методах лечения при гнойном отите нет особенных различий, как при стандартных воспалительных процессах. Как правило, антибактериальная терапия назначается в виде комплексных препаратов. Если у пациента диагностируют осложнения в ходе течения болезни, то врачи прибегают к помощи нестероидных противовоспалительных средств  в виде диклофенака, олфена. В первых по списку к применению остается препарат ампициллин, но его место постепенно занимает популярный амоксициллин.

В этом видео известный педиатр расскажет о реабилитации детей после приема антибиотиков: как помочь кишечнику наладить микрофлору кишечника после пройденного лечения.

Отит: лечение и антибиотики у детей: какие препараты назначают?

К наиболее распространённым средствам при ОСО следует относить амоксициллин. Ему отдают предпочтение врачи за прекрасное противомикробное и антисептическое  действие. Назначить препарат можно лишь в тех случаях, когда у пациента не наблюдалось аллергических реакции при приеме полусинтетических пенициллин. Его применение разрешено при любых течениях отита и на разных стадиях воспаления в области ушной раковины. 

Еще один широко известным препарат под названием Аминогликозид нетилмицин назначают при отите в виде инъекций. Максимальный прием препарата рассчитан на курс в 14 дней подряд. У лекарства хорошие показатели в терапевтическом плане и практически отсутствуют побочные эффекты.

гнойный отит у ребенка лечение антибиотиками

Только врач в индивидуальном порядке может назначить правильный препарат, учитывая все анализы больного, в том числе и на микрофлору выделений.
Однако существуют ситуации, когда невозможно проверить восприимчивость микрофлоры пациента к действию тех или иных противомикробных препаратов. В таких случаях специалисты прибегают к антибиотикам широкого спектра действия. Среди них наиболее известные:

  • Левомицетин. Его назначают по 2-3 капли при диагнозе гнойный отит;
  • Амоксициллин, в течении 24 часов по 3-3,5 грамма;
  • Аугментин, дозировка 375 мг 3 раза в сутки;
  • Цефуроксим назначается в виде инъекции;
  • Цефтриаксон  прописывают 1 раз в сутки;
  • Ампициллин назначается в виде инъекции.

Антибиотики в схеме лечения помогают свести вероятность развития осложнений к нулю, а также способствуют улучшению прогноза заболевания.

Экссудативный отит у ребенка: причины и лечение.

Псориаз у детей: причины, симптомы и уход за пораженной кожей. 

Вашему ребенку назначили антибиотики при отите? Узнайте как долго их следует принимать. Не забывайте оставлять свои вопросы и пожелания в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Вера Брежнева
  • Вера Брежнева
  • 27 Янв 2017 в 09:57
  • Отит очень опасное
Отит очень опасное заболевание из-за близкого расположение очага воспаления к головному мозгу. Поэтому от лечения антибиотиками, к сожалению, никуда не деться.
Аватар пользователя Тамара Ковалева
  • Тамара Ковалева
  • 19 Фев 2017 в 02:16
  • Когда у ребенка был гнойный
Когда у ребенка был гнойный отит, мы ходили каждый день к ЛОРу для промывания и других процедур, обошлось без госпитализации, т.е. нахождение в стационаре не является обязательным. Антибиотики тоже принимали, врач выписал после посева мазка на флору.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 19 Фев 2017 в 04:19
  • У сына был отит, эта болезнь
У сына был отит, эта болезнь останется в нашей памяти надолго. Страдания она приносит просто ужасные деткам. Особенно по ночам. И без антибиотика мы конечно же не обошлись. Так же врач в комплексе назначил капли ушные и в нашем случае можно было сухое тепло.
Добавить комментарий