Вы здесь

Особенности капельного полива огурцов

Особенности капельного полива огурцов
  1. Достоинства капельного полива огурцов в теплице
  2. Способы поступления влаги
  3. Нюансы полива в теплице
  4. Особенности капельного полива огурцов в открытом грунте
  5. Орошение по периодам развития

Перед тем как отправлять семена в лунки или высаживать подросшие кустики нужно хорошо увлажнить почву. Однако надо постоянно следить за тем, чтобы корни не пересыхали, но и не покрывались гнилью. Капельный полив огурцов позволяет решать обе задачи. Такая система годится для теплицы. Дачники используют ее в саду, увлажнения землю под кустарники, устанавливают в огороде, применяя для этого различные приспособления от бочек до бутылок из пластика.

Достоинства капельного полива огурцов в теплице

Далеко не все овощи дают хороший урожай в открытом грунте, поскольку растения часто болеют, заражаются фитофторозом, уничтожаются вредителями. В средней полосе и северных районах такие культуры защищают пленкой.

Достоинства капельного полива огурцов в теплице  

Для выращиваемых в теплице огурцов капельный полив, служит наилучшим решением. Такая система позволяет:

  • экономить расход воды;
  • не размывать почву;
  • автоматизировать процесс.

При капельном орошении влага распределяется равномерно. Установить полив может любой дачник, не тратя при этом больших денег, хотя в магазинах продаются различные системы, которые можно устанавливать в теплице.

Способы поступления влаги

Чтобы смастерить капельный полив, при котором вода будет поступать к растениям самотеком, нужен постамент, что поможет изменять давление подачи. На это основание помещают емкость. В нескольких сантиметрах от ее дна закрепляется кран, к нему подсоединят шланг с дырочками.

Если между трубами и магистральной системой поставить насос, скорость полива возрастет. Вода успевает прогреться, что благотворно влияет на овощную культуру. Чтобы вырастить множество вкусных и ароматных огурцов, надо придерживаться условий в виде:

  • регулярности;
  • соблюдения нормы;
  • своевременности.

Этой овощной культуре вода нужна не только для корней, увлажнять надо и стебли, и листья. Дождевальная система подходит для абсолютно здоровых растений, что случается очень редко. К капельному орошению огурцов прибегают, если появилась мучнистая роса, листья покрылись бурыми пятнами.

Смотрите видео о капельном поливе огурцов в теплице.

Нюансы полива в теплице

Норма увлажнения культуры должна соблюдаться, когда в землю лишь закладывают семена, и до момента выпускания цветков. Когда созревают плоды, на 1кв. м спустя сутки должно попадать ведро воды.

Если грунт слишком мокрый:

  • загнивают корни;
  • желтеют и осыпаются листья;
  • вянет завязь.

Когда наблюдается такое явление, орошение один раз не производят. После того как, огурцы польются, открывают теплицу, чтобы она нормально проветрилась. Сильная влажность препятствует росту, провоцирует развитие грибковых патологий. Высокая температура воздуха, нагретая земля приводят к возникновению на листьях огурцов клещей. При капельном поливе в теплице из бочки поступает теплая вода. После увлажнения почву разрыхляют, прикрывают корни. Окучивание способствует увеличению количества плодов.

в теплице огурцов капельный полив

Огурцы не орошают в жару, капли воды могут погубить листья. Лучшим временем для полива служит то, когда земля еще прохладная, это бывает ранним утром или вечером. Автоматизировав систему орошения в теплице, экономят воду. Корни при таком увлажнении не загнивают. Листья обрызгивают из лейки или, включив дождевание.

Особенности капельного полива огурцов в открытом грунте

Свежие ароматные овощи, что собирают с дачного участка, способствуют возникновению приятных эмоций и гордости и за свой труд. Огурцы, выращенные на грядке, освещаемой лучами солнца, обладают своеобразным запахом. По вкусу плодам, что созревают в теплице, до них далеко.

Корень растения, что относится к тыквенным культурам, хорошо развит и подходит к самой поверхности. Из-за такого расположения огурцы насыщаются питательными веществами со значительной площади. При недостаточном количестве влаги плоды будут горчить.

Читайте о поливе алоэ в домашних условиях.
А также о том, как заготовить огурцы впрок.

Чтобы уродило больше огурцов:

  1. Исключают полив из шланга прохладной водой.
  2. Следят за тем, чтобы не смывалась земля с корней культуры.
  3. Как часто увлажнять почву, подсказывает погода.

Выполняя простые правила, можно добиться отличного урожая. Если в землю бросают семена, почву орошают через двое или трое суток. Когда в грунт перемещают рассаду, лунку хорошо увлажняют, ко второму поливу прибегают спустя неделю.

Орошение по периодам развития

Когда культура только растет, достаточно трехлитровой банки воды на один метр. Если идет дождь, систему капельного полива огурцов в открытом грунте запускают спустя 7 дней,  как он перестанет.

Дачники всегда следят за температурой воздуха, увлажняют грунт под растением после того, как сядет солнце. Не каждый может позволить себе лето жить в загородном доме. Капельная система орошения решает с успехом эту проблему.

капельный полив огурцов по периодам развития

Когда растение начинает цвести, почва увлажняется и рыхлится ежедневно. Возле корневища куста ставят пластиковые бутылки пробкой вниз, в которых сначала нужно проколоть отверстия. Капельный вид орошения используют, когда появляются плоды. Если земля всегда будет влажной, огурцы получатся сладкими и сочными.

Как и всякая культура, такое растение нуждается в подкормке. Для этого делают бороздки. В них кладут удобрение и дважды увлажняют почву. Капельный полив помидоров производится не так часто, как тыквенных культур. В открытом грунте томаты в средних широтах России не созревают и часто поражаются фитофторой.

Выращивая огурцы на дачах и огородах, нужно следить не только за влажностью земли, но и обращать внимание, насколько прогрет воздух. Если столбик термометра не дотягивается до 15 градусов, полив прекращают. Когда температура подымается до 25, воду набирает в емкость, чтобы она нагрелась на солнце, если использовать холодную, корни станут гнить.

Любители роз, лилий, флоксов интересуются, можно ли установить капельный полив цветов. Такая система помогает избавиться от ношения ведер, леек, передвижения тяжелых шлангов. Воспользовавшись этим видом орошения, дома можно оставить растения в горшках на длительное время.

Делитесь своим опытом сооружения капельного полива для огурцов в комментариях. А также смотрите видео о монтаже капельного полива.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий