Вы здесь

Куриное филе холодного копчения в домашних условиях

Куриное филе холодного копчения в домашних условиях

Оглавление:

  1. Секреты холодного способа приготовления копченостей
  2. Филе куриное холодного копчения в маринаде
  3. Куриное филе холодного копчения сухим способом
  4. Куриное филе холодного копчения: рецепт самого простого приготовления

Выбор мясных продуктов для холодного способа должен быть ответственным и разборчивым, ведь это блюдо не проходит термическую обработку. Выбирать следует только свежие продукты, с большой уверенность в здоровье животных его происхождения. Оно должно выглядеть чистым, окрас его должен быть равномерным, на нем должны отсутствовать любые намеки на кровоподтеки или прибитости, пятна тоже должны отсутствовать. Запах мясного продукта должен быть свежим, сторонние запахи не должны присутствовать. Проще всего для начала приготовить куриное филе холодного копчения, которое легко купить в свежем виде в специальном отделе современного магазина или супермаркета.

куриное филе холодного копчения

Секреты холодного способа приготовления копченостей

Домашнее копчение легче всего производить в частном доме или дачном участке, но можно  попробовать добиться результата и в многоэтажном доме. Для этого следует обратить внимание в магазинах на коптильню заводского производства – это беспроигрышный вариант для кулинарии по части домашнего копчения. Безопасность ее использования относит ее к популярным приобретениям современных хозяек.

Можно рассмотреть варианты изготовления коптильни своими руками или воспользоваться старым методом технологии – коптить на открытом воздухе. Последний вариант подойдет больше для загородных участков или частных домов, где для этого предоставлены соответствующие возможности. Что же касается примитивной версии коптильни своими руками, то для этого подойдет любой деревянный ящик, который больше не используется в быту и прикрепленный к нему генератор с подачей холодного дыма. Она будет считаться переносной, поэтому использовать такую коптильню в быту очень экономично и удобно.

филе куриное холодного копчения

Коптильня для холодных способов обработки продукта отличается от горячих температурой  и методом подачи дыма. В ее случае холодный дым (примерно 25 градусов С) должен сразу поступать в отсек с расположенным в ней мясом. Дым должен быть стабильным и ровным на весь период приготовления блюда. Время копчения холодным способом всегда дольше, иногда процедура растягивается сроком на неделю и больше, поэтому выдержка и терпение не будут лишними. 

В этом видео можно узнать, как сделать коптильню холодного копчения самостоятельно.

Филе куриное холодного копчения в маринаде

Курица должна быть молодой и свежей. Для рецепта нет границ по количеству филе или приправ, здесь все предусмотрено на индивидуальные вкусовые предпочтения. Для начала можно взять 4-5 шт. куриных грудок, а можно поэкспериментировать лишь на двух из них.

куриное филе холодного копчения рецепт

Приготовление:
Куриную грудку тщательно моют под холодной проточной водой (из под крана), вытирают бумажными салфетками насухо, а затем оставляют досыхать на сквозняке в течение полусуток. Вымачивают филейную часть в заранее приготовленном маринаде 7 дней, но если за это время на ней появились  кровь, то ее еще оставляют доходить в рассоле пока пятна не исчезнут.

Проверить отсутствие крови можно надрезами. Тем, кому не терпится получить вкусный и ароматный результат, можно ввести маринад в мясо при помощи шприца, тогда процесс копчения будет ускорен: достаточно будет поместить курицу с инъекциями на двое суток в маринад, и она будет готова.

Когда процесс будет завершен, филе необходимо подвесить для просушки в хорошо проветриваемое место на любой предмет. С него должна уйти влага и только после этого его можно поместить в коптильню для холодного копчения на пару дней. Это совершенно простая система подачи холодного дыма для мяса, которая разделена на две зоны: топка - откуда дым поступает и отсек для мяса, где оно коптится. 

куриное филе холодного копчения в домашних условиях

Составляющие для маринада:

  • Вода кипяченая.
  • Соль и сахар. 
  • Винный уксус. 
  • Вино белое, можно красное.
  • Оливковое масло, но можно заменить подсолнечным.
  • Свежий чеснок.
  • Черный перец молотый и душистый перец горошком. 
  • Сок лимона. 
  • Мята свежая и мята сухая.
  • Зелень в виде петрушки, укропа, кинзы, кориандра, базилика, сельдерея.
  • Горчица сухая, гвоздика, можно любимые приправы. 

куриное филе холодного копчения

Дозировка по составляющим тоже индивидуальная, все будет зависеть от количества курицы, а также вкусовым предпочтениям.

Куриное филе холодного копчения сухим способом

Филе курицы можно взять любое, главное удалить с него все прожилки и лишние составляющие. Его следует тщательно вымыть и обсушить тоже при помощи бумажных полотенец. Далее кладут филейные части между двумя большими деревянными досками и расплющивают. 
Для сухого способа куриных копченостей необходимо приготовить большую емкость, дно которой покрывают солью. Куриное филе тщательно перед укладыванием в емкость натирают морской поваренной солью.

филе куриное холодного копчения

Если филе запланировано посолить много, то каждый слой тоже присыпать солью и накрыть тяжелой поверхностью (можно использовать деревянную доску и камень). После солевого раствора куриное филе необходимо обработать маринадом или специями и оставить под их действием мясо на 3-4 дня. Когда время истечет, куриную грудку  вывешивают в прохладное место, где сухо и ветрено и оставляют минимум на 10 часов высыхать.  Далее грудку следует поместить в коптильню на несколько суток до готовности. 

Куриное филе холодного копчения: рецепт самого простого приготовления

Выбор мясного продукта и его подготовка к копчению остается прежней. Далее натираем грудку смесью соли и сахара в равных долях, а последний слой засыпаем настолько, чтобы вверх ее не просматривался вовсе.

куриное филе холодного копчения рецепт

Многие рецепты предлагают использовать в дополнении селитру, но она оказывает на организм пагубное действие, поэтому от содержания ее следует отказаться. 
После действия соли, мясную часть достать из емкости и промыть под водой. Для сушки его рекомендуется оставить на несколько суток сушиться – этому будет благоприятствовать свежий воздух. После этого мясо следует копить под холодным дымом несколько суток (2-е или 3-е). Филе должно получиться соленым и суховатым, но очень приятным и пикантным на вкус.

Куриное филе тушеное в молоке: вкусно, нежно, недорого!

Что приготовить из филе птицы детям: рецепты для приверед.

В этом видео можно посмотреть полный процесс копчения куриных крылышек, окорочков и грудки. Обязательно задавайте свои вопросы и оставляйте пожелания в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий