Вы здесь

Криптология: история возникновения и основные понятия

Криптология: история возникновения и основные понятия

Оглавление:

  1. Криптология: основные понятия
  2. Как развивалась криптология, и основные этапы видоизменения
  3. Криптология, как наука: история появления до нашей эры
  4. История развития: наша эра
  5. История развития с 17 столетия

С давнего времени люди стремились к созданию возможности защищать различную информацию от посторонних глаз с помощью ее преобразования. Криптографию можно считать ровесницей возникновения языка человека. Изначально письменность представляла собой криптографическую систему, недаром в древнее время ее знали лишь немногочисленные люди. Об этом факте могут свидетельствовать Древнеегипетские и Древнеиндийские рукописи. Итак, криптография являет собой специфический метод информационной защиты, который имеет долгую историю развития. А криптология – своеобразное течение, которое занимается научным изучением и разработкой способов, методики, средств криптографического шифрования информации. 

криптология история

Криптология: основные понятия

Криптология – научное течение, которое изучает вопросы безопасной связи, используя зашифрованные предложения. Эта наука подразделяется на 2 направления.

  1. Криптография являет собой науку, которая изучает безопасную методику связи, создание стойких систем, обеспечивающих зашифровку. Этот раздел отвечает за поиск методики изменения информации с помощью математики.
  2. Криптоанализ представляет собой раздел, который исследуют возможность прочтения текста без применения ключа, то есть изучает возможности взлома. 

Криптоаналитики – люди, которые изучают криптоанализ и исследуют разработанные шифры. 
Шифр – система обратимой замены открытого текста различной вариацией зашифрованных текстов, которая необходима для защиты сообщений. 
Зашифрование – процесс использования шифров по отношению к сообщению.
Расшифрование – обратный процесс применения системы зашифровки к видоизмененному письму. 
Дешифрование – чтение сообщения без использования ключа, иными словами, взлом сообщения, отредактированного шифром. 

Криптология: основные понятия

Как развивалась криптология, и основные этапы видоизменения

В 1987 году на территории Соединенных Штатов Америки для использования широкими массами был распространен национальный стандарт криптографии, через 2 года такое шифрование информации было принято и в России. 

Выделяется 3 этапа развития этого научного течения. Первый из них являет собой время донаучной криптологии, которая распространялась между немногочисленными искусными умельцами и являлась ремеслом. Второй этап датируется 1949 годом, а именно выпуском работы К. Шеннона, которая рассматривает связь в секретных системах. В этом труде исследователь фундаментально изучает шифры и самые важные вопросы, возникающие по их устойчивости. Этот труд и стал отправной точкой, с которой криптологическую науку начинают считать прикладной математической дисциплиной. Третий период начинается с выпуском труда «Новейшие направления в криптографии», который был распространен в 1976 году исследователями У. Диффи и М. Хеллманом. В этом труде была показана возможность секретной связи без предварительного распространения секретного ключевого шифровального метода. 

В этом видео можно узнать, как работает алгоритм Диффи и Хеллмана на просто и понятном примере.

Криптология, как наука: история появления до нашей эры

В древнее время, когда возможность письменности принадлежала немногим людям, она воспринималась как методика сокрытия информации. В 10 столетии до нашей эры появились древние шифротексты, которые были найдены при археологических раскопках на территории Месопотамии. Сообщение записывалось на табличке из глины, оно содержало рецептуру замешивания глазури для обработки керамических изделий. 

В середине 9 столетия до нашей эры стал использоваться скиталь – устройство для шифрования. Скиталь действовал на основе шифрования с перестановкой. Чтобы дешифровать текст, необходимо было намотать полученную ленту на конус. В том месте, где образовывались читаемые слова, определялся необходимый диаметр, с помощью которого и читался полный текст. Этот метод придумал Аристотель.

В 56 году до нашей эры Юлий Цезарь активно пользовался шифром замены. Он заключался в переписывании алфавита со сдвигом по определенному численному циклу под алфавитом открытого письма. Символы открытого сообщения, находящегося сверху, сменялись символами нижнего алфавита.  

Криптология, как наука  

История развития: наша эра

В 5 столетии наблюдался закат криптографического развития. Это обусловлено преследованием церковью тайнописи, которую она воспринимала колдовством. Это было обусловлено тем, что зашифрованные мысли были недоступны для прочтения церковными служащими. 

Р. Бэконом было рассмотрено 7 систем шифровальной письменности. В это время большое количество методик секретного письма использовались для сокрытия научных исследований. 
Во второй половине 15 столетия математик Л. Б. Альберта, находясь в Ватикане, написал книгу. В этом труде были рассмотрены шифровальные замены с применением 2 концентрических кругов. По периметру одного круга был изображен открытый алфавит, а по периметру другого – зашифрованная система. 

криптология история

И. Тритемием был написал учебник по криптографии, который оказался первейшим трудом такого содержания. Именно он предложил методику шифрования «Аве Мария» с использованием многозначной заменой. В этой методике каждый буквенный символ текста имел вариацию замен. В конце шифрования получался псевдооткрытое письмо.

Д. Кардано изобрел шифровальную систему, которая основывалась на использовании картонного куска, где была размечена решетка, и находились отверстия, которые нумеровались в произвольном порядке. Для получения видоизмененного сообщения требовалось записывать буквенные обозначения в отверстия в соответствие с выбранной нумерацией. 

История развития с 17 столетия

Лорд Ф. Бэкон впервые начал шифровать буквы с помощью 5-значного двоичного кода, состоящего из 0 и 1.

В 17 столетии изобрели словарные методики зашифровки, в которых буквенные обозначения записывались 2 числами – номерным числом строки и конкретным номером буквы в строчке подобранной распространенной книги. 

криптология и основные этапы ее развития

К. Гаусс пользовался рандомной зашифровкой сообщения. В нем зачастую встречающиеся символы сменялись буквенными обозначениями соответствующих групп. 

До нашего времени криптографические исследования находили свое применение для сохранности тайны государства, поэтому специальные органы разрабатывали стойкие системы. В настоящие дни сфера информационной защиты активно расширяет свои границы. Актуальным становится проведение системного анализа средств криптографии с учетом возможного варианта их активного использования для сохранности в секретах в разных условиях. Также последние годы развития криптологии отличаются разработкой новейших методик зашифровки данных, которые способны самым активным образом применяться для видоизменения письма по сравнению с традиционным криптографическим шифрованием. 

Периоды и этапы развития различных наук: эпоха античности. 

Методы и виды шифрования: основы для начинающих.

В этом видео можно узнать о том, что такое криптография, асимметричном и ассиметричном шифровании на понятном и доступном языке. Обязательно оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий