Вы здесь

Королевская молочная змея. Уход и разновидности

Королевская молочная змея. Уход и разновидности

Содержание:

  1. Королевская молочная змея. Ядовитая или нет?
  2. Королевская молочная змея. Террариум
  3. Как ухаживать за молочной змеей?
  4. Молочная змея. Разновидности
  5. Особенности ухода за молочной змеёй

Королевская молочная змея – рептилия, которая является самым оптимальным вариантом для любителей чего-то необычного. Эта змея вполне неприхотлива к  домашним условиям, однако ей, как и другим экзотическим животным, необходим свой особый уход. Своего хозяина она будет радовать более 10-12 лет, а при подобающем уходе может дожить и до 20 лет. Поначалу она создает впечатление агрессивной змеи, но буквально через месяц она станет Вашим любимчиком. Она достаточно любопытна, миролюбива и не опасна. Главное не ограничивайте ее в движениях.

Королевская молочная змея. Ядовитая или нет?

Королевская молочная змея. Ядовитая или нет?

Королевская молочная змея не является ядовитым животным и вполне безопасный сожитель. Она является мимикрией, что означает «маскировка». Такие виды маскируются под более опасный окрас, чтобы хищники на них не нападали и обходили стороной. Благодаря своей маскировке королевская молочная змея похожа на очень ядовитую синалойскую королевскую змею, и вряд ли кто осмелится приблизиться к ней на слишком близкое расстояние. Молочные змеи имеют иммунитет против яда других змей, и они могут поедать себе подобных, только меньших по размерам. Кроме змей они могут питаться ящерицами, беспозвоночными животными, птичьи яйца или мелких млекопитающих, таких как мыши. 

Королевская молочная змея. Террариум

Чтобы содержать эту змею не требуется много места, и ей подойдет небольшой террариум размером примерно  65х50х50 см. Можно пользоваться сфагнумом, кокосовой крошкой или гравий как субстратом. Это животное достаточно пугливое, потому в первое время может прятаться в уголке места своего обитания, но со временем привыкнет. У змей периодически наступает период, когда она начинает линять, и помогут ей в этом коряги, которые вы установите в своем террариуме для создания комфорта вашего любимца. Так же ей необходим будет небольшой «бассейн», чтобы она полностью в него вмещалась. Установить его лучше в затемненном месте, а воду следует менять время от времени. Уровень влажности должен быть около 70%, а температура 20-30 градусов. В домашних условиях рептилия откладывает яйца в возрасте 2-3 лет. Яйца вынашиваются от 50 до 80 дней, а под конец самка перестает питаться  и начинает откладывать яйца. Малышам скармливают мышек. Так как молочная змея является ночным охотником, то и кормить следует ее ближе к вечеру, пользуясь пинцетом. В террариуме обязательно должен быть подогрев. Создайте для животного свое укромное местечко, где будет минимум света и не слишком много места. Лучше всего, чтобы была камера влажности, в виду небольшой коробочки, которая содержит влажный мох, где сможет укрыться змея. Используйте декорации, чтобы создать вашему питомцу максимально близкие условия к его родному месту обитанию. Для этого можно использовать различные камни, настоящие растения, ветки, создавать каменные норки или небольшие убежища

Королевская молочная змея. Террариум

Как ухаживать за молочной змеей?

Чтобы ваш питомец чувствовал себя «как дома», на зимний период его нужно вводить в спячку, а с наступлением весны – выводить. Чтобы это сделать, необходимо под конец осени в течение 3-4 недель сокращать день и уменьшать ночную температуру. Когда день будет составлять 7 часов, змею прекращают кормить и отключают ночные обогреватели, а когда  день станет длиться около 4 часов, то отключают и дневной подогрев, но температура должна оставаться 15-20 градусов. Спячка длится около двух месяцев, а чтобы вывести змею из сна действуют обратным принципом этого метода, и при достижении дня 8 часов начинают предлагать корм. Змею нельзя перекармливать, так как это может привести к ожирению и различным заболеваниям. Также все, что она употребляет в пищу, может не успевать перевариваться, и все это начнет разлагаться прямо внутри животного. 

Молочная змея. Разновидности

В этом видео рассказывается чем кормить молочную змею и как за ней ухаживать.

Молочная ядовитая змея является самым ярким и красочным представителем своего рода. Всего насчитывается около 30 видов. Наиболее интересным являются:

  1. Конанта.
  2. Рыжая.
  3. Стюарта.
  4. Аризонская.
  5. Тихоокеанская.
  6. Западноамериканская.
  7. Синалойская.
  8. Калифорнийская.

Каждая из этих змей по-своему особенна, у каждой свой размер и окрас.  Это настолько интересная рептилия, что есть даже легенда насчет ее названия, ведь не зря же назвали такое яркое животное молочным. Как все мы знаем, Америка знаменита своим крупным рогатыми скотом. Когда-то, коровы на фермах стали давать меньшее количество молока, и люди стали винить в этом именно эту змею, ведь у нее такая пестрая окраска, что ее сложно оставить незамеченной, а так как видели ее достаточно часто, решили, что именно она питается молоком из вымени коров. 

Молочная змея. Разновидности

Особенности ухода за молочной змеёй

Многие считают, что если использовать искусственную подстилку для таких животных, то им будет более комфортно обитать в таких условиях. Однако спешим Вас огорчить, делать этого совершенно не следует, ведь от искусственной травы раздражаются брюшные щитки, что приводит к отрыгиванию пищи. Молочные змеи пьют много воды и обожают купаться, потому обеспечьте им небольшое «озеро». Так как эти рептилии по своей сути являются каннибалами, не следует  в одном террариуме разводить более одного обитателя. Даже в домашних условиях змеи отлично размножаются, потому ближе к весне можно сводит самку и самца. И самка, и самец очень похожи между собой, однако есть одно различие – хвост. У самцов он более длинный и немного утолщен от основания, а затем переходит в конус. Кормить следует обязательно небольшими грызунами, потому что челюсть у змеи может просто не вместить его в себя, да и шерсть у них грубоватая, что вызывает расстройство желудка. В прочем, это и все болезни, которыми может заболеть ваш питомец.

Как ухаживать за аксолотлем: экзотический домашний питомец. 

Паук птицеед: можно ли содержать в домашних условиях и какой вид выбрать?

В этом видео представлены подсказки специалистов по выбору первой змеи для домашнего содержания. Не забывайте оставлять сови советы, вопросы и просто комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий