Вы здесь

Какая кастрюля лучше: эмалированная или нержавейка, алюминиевая или чугунная?

Какая кастрюля лучше: эмалированная или нержавейка, алюминиевая или чугунная?

Содержание:

  1. Кастрюля многослойная для приготовления спагетти
  2. Длинная кастрюля из нержавейки: основные правила выбора
  3. Длинная кастрюля для варки спагетти: оценка деталей
  4. Кастрюля для макарон и спагетти: правила ухода

На магазинных полках можно увидеть большое кастрюльное разнообразие, которое отличается друг от друга материалами, размерами и производителями. К выбору этого предмета следует относиться ответственно, так как качество готовящихся блюд напрямую зависит от используемой посуды. Для любителей спагетти большой популярностью пользуются высокие кастрюли. Такие приспособления обычно изготавливаются из нержавеющей стали. Такие приспособления представляют собой две емкости, вставленные друг в друга, которые обе снабжены ручками. Верхняя емкость на дне имеет множество отверстий, которые напоминают собой дуршлаг. Итак, как правильно выбрать емкость для варки спагетти и макарон?

Кастрюля многослойная для приготовления спагетти

Кастрюля многослойная для приготовления спагетти

Большинство приспособлений для отваривания спагетти делаются многослойными. Такая посуда – достаточно дорогостоящая, что обуславливается ее строением. Многослойная структура отвечает за равномерное распределение по поверхности тепла, блокирует процессы пригорания пищи. Также она позволяет экономить электроэнергию, так как во время приготовления макарон плиту можно выключить раньше, а блюдо само дойдет до готовности благодаря накопленному ранее теплу. 

Многослойная емкость характеризуется строением из 3 слоев, нижний и верхний из которых – сталь, а между ними находится медная или алюминиевая прослойка, имеющая высокую теплопроводность. Сэкономить часть бюджета можно, отдав предпочтение кухонной утвари с алюминиевой прослойкой, толщина которой не должна быть меньше 3 миллиметров. Оптимальным вариантом для высокой емкости для варки спагетти является толщина алюминия в 5 миллиметров. 

Длинная кастрюля из нержавейки: основные правила выбора

Если был выбран предмет с медной прослойкой, то необходимо проследить, чтобы ее толщина была более 1.5 миллиметров.

При выборе многослойной утвари следует не только обратить внимание на ее объем, но и на однородность стали, на ней не должны присутствовать царапины. В противном случае на кастрюльной поверхности будут размножаться бактерии. 

Длинная кастрюля из нержавейки: основные правила выбора

Перед покупкой посуды для варки макарон, необходимо обратить внимание на несколько показателей.

  1. Существует несколько видов емкостей: литые и штампованные. Оба вида – качественные, но литые обладают большим сроком службы, так как они изготавливаются с помощью технологии спаивания. Штампованные – сравнительно дешевле литых, так как они производятся прессованием. 
  2. Стенки длинного кастрюльного приспособления должны быть не тоньше 0.5 миллиметра, а оптимальной толщиной является – 0.8 миллиметра. При таких параметрах жидкость стремительно нагревается, что позволяет отлично справиться с функцией быстрого отваривания макарон. Если же толщина стенок превышает 1 миллиметр, пища будет вариться долго.
  3. Далее необходимо обратить внимание на поверхность посуды. Матовый стальной материал имеет способность к быстрому охлаждению, поэтому он чаще используется для готовки пищи в ресторанах. Шлифованная поверхность хорошо держит тепло, поэтому она станет отличным вариантом для приготовления еды дома. Также на поверхности должны отсутствовать всяческие повреждения. По ГОСТу допускается лишь 3 точечных изъянов. 

Длинная кастрюля для варки спагетти: оценка деталей

Длинная кастрюля для варки спагетти: оценка деталей

Также при подборе такого изделия необходимо обращать внимание на детали:

  1. ручки должны быть выполнены из металла, так как у качественных предметов для отваривания они не нагреваются в процессе приготовления пищи. Пластиковое покрытие ручки может нагреваться, распространяя неприятный запах;
  2. желательно, чтобы крышка была снабжена отверстием для выхода пара;
  3. марка стали также имеет значение. Лучшим вариантом считается медицинская сталь, потому что она не подвергается потемнению при эксплуатации, а также устойчива к повреждениям. Кастрюльное приспособление с маркировкой 18/10 на дне – качественное. 
  4. Значительно сэкономить хозяйкам позволит покупка товара отечественного производителя. Стоит учесть, что многие их модели ничем не уступают в качестве зарубежным производителям. Перед покупкой нужно обязательно обратить внимание на гарантийный талон, у качественных вещей гарантия длится не менее 2 лет.

В этом видео представлены советы по выбору кастрюли из нержавейки.

Кастрюля для макарон и спагетти: правила ухода

Чтобы утварь для отваривания макаронных изделий прослужила хозяйке как можно дольше, за ней требуется правильно ухаживать.

  1. Для мытья нельзя использовать абразивные средства, которые могут повредить верхнее покрытие. В противном случае для приготовления пищи такой предмет не будет подходить, так как на его поверхности начнут размножаться опасные микроорганизмы.
  2. Для чистки запрещается применять средства с хлором или аммиаком, которые могут спровоцировать отравление.
  3. Если гигиенический сертификат позволяет мыть вещь в посудомоечной машине, изделие для макаронной варки следует помещать в нее в разобранном состоянии.
  4. После отваривания кастрюльное пространство требуется освободить, так как при длительном хранении в контакте со сталью приготовленная пища может впитать в себя вкус металла. Также при таком хранении портится и кастрюльное дно из-за солей и кислот, входящих в блюдо.
  5. Мешать еду в процессе готовки следует мягкими лопатками, чтобы не царапать кастрюльные стенки и дно. 

Кастрюля для макарон и спагетти: правила ухода

Соблюдение этих простых советов при выборе посуды позволит найти товар высокого качества, который прослужит долгие годы. А значительно увеличить его срок эксплуатации может и сама хозяйка, правильно ухаживая за изделием. Стоит учесть, что большинство таких изделий подходит для любых плит, а это значительно облегчает выбор качественного приспособления для быстрой варки макаронных изделий. 

Выбор цифрового пианино: как купить лучшее?

Покупка фена для домашнего использования: выбираем профессионально. 

В этом видео показаны правила ухода за кастрюлями из нержавейки. Не забывайте делиться своими советами, оставляя комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий