Вы здесь

Как сделать стеллажи для гаража?

Как сделать стеллажи для гаража?

Содержание:

  1. Cтеллажи в гараж своими руками
  2. Какие стеллажи сделать в гараже?
  3. Материал для стеллажей в гараже
  4. Cтеллаж в гараж из дерева своими руками
  5. Cтеллаж для колес в гараж своими руками

Большинство автолюбителей хранят в своих гаражах множество нужных и ненужных вещей. Иногда приходиться перевернуть все помещение, чтобы найти то, что нужно. Но в последнее время все больше и больше людей пытаются навести порядок в гараже и для этого покупают специальные системы. А поскольку стоят они не дешево, можно своими руками быстро сделать такие полки. Если же у Вас нет опыта в строительстве, воспользуйтесь нашими рекомендациями или обратитесь к друзьям и знакомым за помощью.

Cтеллажи в гараж своими руками

Cтеллажи в гараж своими руками

Прежде чем приступать к изготовлению специальных полок для гаража, нужно знать некоторые правила. Стеллажи делятся на несколько типов:

  1. Разборной – удобен тем, что в любой момент можно увеличить или уменьшить ширину полок, разобрать и переместить в другое место или вывезти на дачу.
  2. Передвижной – подходит для больших помещений и требует ровной поверхности и уровня пола. Не подходит для тяжелых и многочисленных вещей. Также легко и быстро можно разобрать. 
  3. Стационарный – как правило, крепится к стене, к полу и потолку, не приспособлен для перемещения, считается самым устойчивым. Если Вы не планируете крепить каркас к потолку, тогда потребуется укрепить жесткость конструкции для придания ей наибольшую устойчивость. Для этого используют две крестовины жесткости и размещают их, скрестив на задней стенке.
  4. Консольный – используется для хранения колесных шин, дисков в подвешенном состоянии. Также на нем можно хранить длинные материалы: удочки, мебельные доски, карнизы и т.п.
  5. Подвесной – чаще всего такие полки используют в небольших помещениях. Крепятся они либо к потолку, либо к стене. 

Какие стеллажи сделать в гараже?

Какие стеллажи сделать в гараже?

Итак, Вы решили навести порядок в своем гараже. Что делать дальше? Для начала измерьте длину, ширину и высоту помещения. Определите, какое количество свободного пространства остается после того, как машина поставлена на хранение. Сделайте чертеж, продумайте глубину полок, место их расположения: по одной стене они будут стоять, по двум или по трем. Возможно, Вам удобней будет сделать подвесные полочки, чтобы максимально использовать место в гараже. Прикиньте, какие вещи будут располагаться на полках. Быть может, придется делать полки разной высоты. Например, нижние могут быть повыше, так как тяжелые вещи неудобно поднимать высоко. Не забудьте на краях полок установить ограничители, чтобы вещи не падали.

При установке подвесных или настенных каркасов помните, что крепления, на которых они будут держаться, должны быть очень прочными и выдерживать достаточно большой вес.

При выборе передвижных конструкций учитывайте вес, который будет на них находиться. Дело в том, что такие стеллажи не должны сильно загромождаться, иначе Вы не сможете их передвинуть. Такие конструкции подойдут для небольших автозапчастей или строительных инструментов.

Материал для стеллажей в гараже

Материал для стеллажей в гараже

Самыми популярными материалами для построения полок в гараже считаются металл и дерево. Они наиболее долговечны и крепки. Также их можно совмещать. Например, каркас металлический, а полки деревянные. 

Металлические стеллажи прослужат очень долгое время, но их стоимость будет достаточно высокой. Установить такие полки самостоятельно не получится, поэтому потребуется помощник. Прежде чем устанавливать железный каркас, определитесь с постоянным для него местом, так как переместить его уже будет невозможно. 

Металлические стойки и уголки лучше приобрести на приемных базах. Их обязательно нужно будет очистить от ржавчины, покрыть грунтовкой и покрасить специальной краской для металла.

В этом видео показано, как  сделать самодельный стеллаж в гараж.

Cтеллаж в гараж из дерева своими руками

Деревянный каркас намного дешевле металлического, не требует сварочных работ и удобен в использовании. Для такого вида стеллажа используют чаще всего сосну. Это самая дешевая древесина, но она быстро рассыхается. Срок службы ее составит не более 7-10 лет. Если позволяют средства, приобретите брус из лиственницы, а лучше из дуба. Учитывайте также, что при хранения рядом с такими полками горюче-смазочных материалов, дерево быстро напитывается ими и опасность пожара возрастает. 

Перед началом работы с деревом обязательно покройте его специальной пропиткой для защиты от огня и антисептиком, который предотвратит появление процесса гниения. Также потребуется составить предварительный чертеж со всеми расчетами. Заготовьте нужное количество бруса и досок. Полки чаще всего изготавливаются из ДСП, вырезать нужные размеры деталей конструкции можно на фирмах, которые занимаются изготовлением мебели. Вертикальные стойки крепятся к потолку и полу с помощью металлических уголков, так же можно соединять и остальные части конструкции. Но при отсутствии уголков с такой работой справятся самые обычные саморезы.

Cтеллаж в гараж из дерева своими руками

Cтеллаж для колес в гараж своими руками

Чтобы максимально правильно изготовить такой стеллаж для колес, пройдитесь по автомобильным магазинам, станциям техобслуживания и присмотритесь, как правильно размещать колеса. Хранить их можно как вертикально, так и горизонтально. В вертикальном положении хранятся шины без дисков, но их стоит переворачивать каждые 3-4 недели. В зависимости от размеров помещения Вы можете выбрать консольную конструкцию. На ней колеса Вашего автомобиля будут висеть, и их легко можно будет снимать. Помните, что хранить шины без диска в стопке не рекомендуется, так как нижняя шина может подвергаться деформации. А вот с дисками Вы можете хранить их ставя в виде пирамиды.  Изготовляя горизонтальные полки для колес, не следует их делать слишком высокими, достаточно будет ширины колеса плюс 10 см. Также глубина должна быть меньше диаметра шины, чтобы удобно было доставать. 

Как сделать экран для ванны: интересное решение своими руками. 

Установка гигиенического душа в туалете: какому виду отдать предпочтение.

В этом видео показан прекрасный вариант стеллажей для гаража из профильной трубы. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий