Вы здесь

Инсульт: причины, лечение, диагностика

Инсульт: причины, лечение, диагностика

Оглавление:

  1. Инсульт:причины и диагностика
  2. Разновидности инсульта: что следует о них знать
  3. Признаки инсульта: учимся правильно определять заболевание
  4. Первая помощь при инсульте
  5. Лечение инсульта
  6. Профилактика инсульта: правила обязательные к выполнению

При приступе инсульта неожиданно нарушается кровообращение мозга, наступает разрыв сосудов или блокируется тромбом путь, по которому движется кровь. В результате этого какая-либо часть головного мозга не получает питания, происходит отмирание нервных клеток. Длительное не вмешательство и не оказание помощи больному могут привести к обратимому процессу, вплоть до смерти человека. 

Инсульт: причины и диагностика

С некоторыми факторами, влияющими на развития инсульты человечество сталкивается каждый день, но не придает этому особого значения. А зря. Стоит обратить на них пристальное внимание. 

  • Постоянное повышение артериального давления.
  • Боли в грудной клетке, под левой лопаткой, а именно в области сердца.
  • Аритмия.
  • Лишний вес.
  • Повышенный холестерин.
  • Сахарный диабет.

инсульт причины и последствия

Если у человека есть вредные привычки, такие как курение, употребление алкоголя в больших количествах, это также повлияет на развитие инсульта.

Существуют несколько способов для диагностики инсульта. Врач осматривает больного, назначает сдачу анализов. После этого он определяет, какой тип инсульта у больного и назначает лечение. В обязательном порядке устанавливается, было ли кровоизлияние и насколько серьезное. Наряду с этим проводятся аппаратные обследования: компьютерная томография и электрокардиограмма, ультразвуковое исследование сосудов головного мозга.  Также могут проводиться магнитно-резонансная томография, эхокардиография, электроэнцефалограмма.

Разновидности инсульта: что следует о них знать

Ишемический инсульт – один из самых распространенных видов этого заболевания. Причина его возникновения тромб, закрывающий зазор артерии, питающую мозг человека. Ткани мозга не получают кислород, а соответственно начинают отмирать. 

Геморрагический инсульт считается самым опасным - появляется из-за повышенного артериального давления. Кровеносные сосуды становятся более тонкими и слабыми, образовываются в них «карманы», которые со временем лопаются и происходит кровоизлияние. 

Обширный инсульт состоит из нескольких инсультов. Но встречается не часто.

При спинальном инсульте – происходит нарушение кровообращения в спинном мозге. Причиной такого инсульта могут быть как ишемический, так и геморрагический инсульты.  

Микро инсульт – при таком инсульте быстро проходят симптомы. Иногда человек переносит микро инсульт прямо на ногах, не придавая значения легкому онемению конечностей, усталости, тошноте, головокружению. Причинами такого инсульта могут быть: гипертония, венозный тромбоз, травмы головы, шеи, заболевания крови, а также прием алкоголя и курения.

В этом видео можно подробно узнать о причинах и последствиях инсульта.

Признаки инсульта: учимся правильно определять заболевание

Инсульт может наступить как неожиданно, так и подавая весточки за несколько часов или минут. Обратите на них внимание.

  • Головная боль – резкая, сильная, спонтанная.
  • Повышенное потоотделение.
  • Потеря ориентации.
  • Тошнота.
  • Онемение какой-либо части тела: языка, лица, туловища.
  • Больному нелегко будет произносить простые фразы.

Не поддавайтесь панике. Возможно, именно Вам предстоит оказать первую помощь и спасти человеку жизнь. Обязательно вызовите «скорую помощь». 

Первая помощь при инсульте

  1. Вызывая машину «скорой медицинской помощи», расскажите диспетчеру симптомы больного.
  2. Обязательно положите больного, немного приподняв его голову, поверните на бок.
  3. Некоторые пострадавшие могут рвать, следите, чтобы рвотные массы не перекрыли дыхательные пути больному. 
  4. Разденьте больного, а если это невозможно сделать, просто расстегните пуговицы, ремни и все возможные завязки на одежде. Не забудьте открыть окна, если приступ случился в квартире.
  5. Если существует такая возможность, измеряйте артериальное давление. Дайте медикаменты.
  6. Не демонстрируйте больному свою тревогу, страх, говорите спокойно, сдержанно. 

инсульт симптомы диагностика

Лечение инсульта

Инсульт представляет большую угрозу организму человека, поэтому лечить его надо только под наблюдение врача и по его рекомендациям. Назначение лечения должно происходить не позднее 4 часов после приступа. Препараты нового поколения позволяют быстро снизить осложнения и помочь предотвратить следующие приступы. 

Во-первых, назначают препараты, разрушающие тромб, а также не дающие их образованию в будущем. Лечение  не обойдется без средств, расширяющих сосуды. Для это проводят внутривенное капельное введение раствора Папаверина,Эуфиллина, Но-шпы, Компламина.

Пациентам молодого и среднего возраста назначают Пентоксифиллин для улучшения густоты крови. Пожилым - Пармидин, Ксантинол никотинат, при тахикардии показан Анаприлин.

Во время лечения следует следить за водно-электролитным балансом, снижать температуру тела, так как при повышенной температуре лечение не будет эффективным. При нарушении глотания придется вставить желудочный зонд. Контролируйте мочеиспускание больного, у некоторых поциентов происходит задержка мочи. 

инсульт симптомы причины лечение

По последним исследованиям определена следующая статистика восстановления больных после приступа инсульта.

  • 10 % почти полностью восстанавливают свое здоровье.
  • 25%  выздоравливают с небольшими отклонениями.
  • 40% восстанавливаются тяжелыми нарушениями, поэтому требуют постоянный уход.
  • 10% находятся в специализированных заведениях под постоянным присмотром врачей.
  • 15% летального исхода после инсульта.

Профилактика инсульта: правила обязательные к выполнению

Для профилактики этого страшного заболевания следует строго соблюдать рекомендации и назначения врача, прием препаратов (антикоагулянтов и антиагрегантов) должен вестись в указанные сроки, требуется постоянный контроль артериального давления, уровня холестерина, сахара в крови. Отказ от курения и принятия алкогольных напитков, а также от употребления жирной пищи, газированных напитков просто необходим. Соблюдать диету при наличии лишнего веса, круглый год употреблять овощи и фрукты. Многократные и систематические физические нагрузки помогут снизить риск вторичного приступа. Регулярные прогулки на свежем воздухе, спокойный, длительный сон помогут Вам привести свой организм в прежний ритм, тем самым оградить себя от приступов инсульта.

У близкого человека все симптомы инсульта? Узнайте как оказать квалифицированную доврачебную помощь

Как перестать нервничать на работе, тем самым снизив вероятность инсульта?

В этом видео расскажут как проходит лечение после инсульта, а также как быстро восстановится и предотвратить повторное кровоизлияние. Оставляйте свои комментарии и вопросы. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий