Вы здесь

Знаки на ярлыках одежды: расшифровываем клинопись

Знаки на ярлыках одежды: расшифровываем клинопись

Оглавление:

  1. Широкий выбор пустых тазиков
  2. Тазики с глубоким содержанием
  3. Круги...
  4. Квадраты...
  5. И круги в квадратах
  6. Бермудские треугольники
  7. Утюги

Помнится, как-то еще на заре нашей совместной жизни обнаружила я зловредное пятно на мужниных новеньких брюках. После стирки в машинке-автомат и сушки на самой обычной бельевой веревке пятно появилось снова (и ведь, как специально, на самом видном месте!). Естественно, некачественно постиранные брюки с веревки отправились снова в стирку, теперь ручную с применением застирывания, замачивания, намыливания и прочее. Но вредная клякса упорно появлялась на прежнем месте, причем сразу же после высушивания. Испробовав все новомодные средства против пятен и не дождавшись положительного результата, зло стивнув зубы, я запихала брюки в металлическое ведро и, поставив его на плиту, принялась за выведение суперустойчивого пятна бабушкиным способом методом кипячения.

Как правильно гладить мужские рубашки, или Как стать идеальной хозяйкой.

Как гладить брюки со стрелками? Cтатью об этом можно прочесть здесь.

К чести бабушкиного метода, пятно практически исчезло и слабо напоминало о себе лишь при особом градусе падения света. Я торжествовала!.. Но ровно до того момента, как муж надел многострадальные брюки. Давясь от смеха и пытаясь сделать расстроенное лицо, я смотрела на штанины, заканчивающиеся чуть выше щиколотки. "Ой, наверно, кипятить нельзя было," - оправдывалась я, пытаясь найти знакомый стилизованный тазик на ярлыке брюк. Но вместо него на меня смотрел обычный кружок непонятного назначения...

Утешая себя тем, что не только мои познания в знаках на ярлыках одежды заканчиваются на этом тазике с обозначенной температурой стирки, я занялась составлением более подробной шпаргалки.

Широкий выбор пустых тазиков

  • Оказывается, тазиков бывает множество подвидов, а не только с цифрами 30, 45, 60 и другими, обозначающими температуру воды, при которой можно стирать вещи.
  • Начнем с того, что на ярлыке бывает нарисован просто тазик, без всяких рисунков внутри. Этот значок означает, что изделие можно стирать... Просто можно стирать!
  • Следующая разновидность тазиков - такие же без рисунков внутри, но с "нижним подчеркиванием", под тазиком идет линейка. Кофточка, промаркированная таким тазиком нуждается в щадящей стирке. Не стоит выводить пятно с помощью жесткой щетки или со всей дури тереть рука об руку, ну и вообще использовать приемчики, которые можно назвать сильными механическими воздействиями. Также нужно строго соблюдать рекомендованный температурный режим и отжимать при небольшом количестве оборотов.
  • Двойное подчеркивание пустого тазика призывает к еще более деликатной стирке в большом количестве воды и с быстрым полосканием.
  • Тазик, беспощадно перечеркнутый крест накрест, означает... - сюрприз! - что изделие стирать НЕЛЬЗЯ.

Тазики с глубоким содержанием

Помимо пустых тазиков, встречаются еще и с цифрами. Ну, это просто. Число, купающееся в тазу, означает температуру, при которой постиранное платьишко не станет полинявшей бесформенной наволочкой. А если нарисовано число 95, то это самое платьишко при случае можно и вскипятить бабушкиным способом в ведре (который, к сожалению, не прокатил в моем случае с импортными брюками... вполне логично, ведь на их ярлыке не было заветных циферок).

Вместо цифр встречаются и купающиеся точки в количестве одной, двух или трех. Точки также обозначают температуру при стирке: одна - в холодной воде до тридцати градусов (хоть и непонятно, что в такой воде можно отстирать); две - стирка в тепленькой водичке до сорока градусов; три - соответственно, разрешают горячую воду градусов в пятьдесят и выше.

Круги...

  • Бывает, что рядом с тазиками, а то и вместо них (как в моем случае со злосчастными брюками) стоят непонятые круги. Эти значки на ярлыках одежды отнюдь не значат дно уже знакомого нам тазика. Обычный круг "без никого" намекает, что придется разориться на химчистку.
  • Буква Р в круге разрешает чистку вещей с обычными реагентами, вроде бензина. А "нижнее подчеркивание" этого значка допускает чистку во всех растворителях.
  • Встречается еще буква А в кружке, которая молчаливо говорит о тех же самых растворителях, но при щадящей стирке.
  • F в кружке кричит об особой осторожности при чистке и исключительно уайт-спиритом. "Нижнее подчеркивание" буквы в кружке снова напоминает о щадящей стирке.
  • Зачеркнутый круг - снова сюрприз! - химчистка запрещена.

Квадраты...

  • Пустой квадратик разрешает сушить красивую кофточку в стиральной машине. И ей от этого - честное слово! - плохо не станет. А тот же квадратик, но зачеркнутый, говорит прямо противоположное.
  • Заштрихованный левый верхний угол квадрата предостерегает от сушки под палящими лучами солнца. Вещь лучше спрятать в тенек.
  • Загогулинка в верхней части квадрата означает вертикальную сушку. А поперечная полоска в серединке считает, что этот джемпер после стирки лучше разложить на столе или какой-нибудь другой подходящей поверхности в горизонтальном положении.
  • Три вертикальные полоски в квадрате - сушить нужно, не утруждая себя отжимом.

И круги в квадратах

Круг в квадрате схематично изображает барабанную сушку. Если значок зачеркнут — да-да! — барабанная сушка запрещена. А если в круге, который удачно вписался в квадрат, завелась одна, две или три точки — значит сушить нужно при низкой, средней и высокой температуре соответственно.

Одна или две линейки под значком требуют щадящих и деликатных отжимов и сушек.

Бермудские треугольники

Треугольник, видимо, — это бутыль с отбеливателем, так как означает, что отбеливание разрешено, ну, или нет, если треугольник зачеркнут. Буквы Cl, знакомые нам по таблице Менделеева, в треугольнике не возражают против использования отбеливателей с хлором. А вот заштрихованный треугольник категорически против хлорсодержащих добавок.

Утюги

С утюгами все просто. На настоящем утюге тоже есть точки. Просто следите, чтобы их количество на колесике соответствовало нарисованным. Если утюг зачеркнут, значит придется искать другие способы приведения вещи в божеский вид.

А утюг, похожий на стартующую летающую тарелку с выходящими из нее лучами (две черточки, расходящиеся вниз из дна утюга), означает отпаривание, и если "космические лучи" зачеркнуты — нужно как-то обойтись без этой полезной функции.

Это, пожалуй, наиболее распространенные значки на ярлыках одежды, значение которых лучше держать в уме при очередной стирке. Ну, в крайнем случае, где-нибудь на бумажке. Тогда вещи, в благодарность за правильную заботу, дольше будут радовать глаз.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Работа-В-Интернете
  • Ирина Работа-В-...
  • 29 Окт 2013 в 16:15
  • Как хорошо, что я наткнулась
Как хорошо, что я наткнулась на эту статью, а то недавно купила мужу свитер из шерсти и не знала как его правильно стирать, чтоб не испортить, но теперь я разобралась со всеми знаками на ярлыке.
Добавить комментарий