Вы здесь

Знаете ли вы, как чистить кальмаров?

Знаете ли вы, как чистить кальмаров?

Морепродукты — прекрасный источник вдохновения для любителей кулинарии, требовательных к качеству питания и разнообразию кухни. Чаще всего мы готовим рыбу — традиционный продукт, в зависимости от сорта, более или менее обыденный. Креветки и мидии изысканны и экзотичны, но, к сожалению, то, что доступно, не всегда хорошего качества. А вот кальмары, пожалуй, среди даров моря, распространенных в нашей стране, наиболее интересный по качеству и стоимости продукт. Они имеют массу плюсов: богаты белком, йодом, используются в диетическом питании и являются продуктом-афродизиаком.

Как готовить

Кальмары в меню хотя бы один раз в неделю – это замечательная здоровая привычка. Они прекрасно сочетаются с овощами, рисом и другими гарнирами. Вы можете использовать кальмары в составе разнообразных горячих и холодных блюд, приправляя любимыми специями.

Это прекрасная основа для закусок, супов и салатов. Варка, тушение, запекание — любой способ приготовления потребует не более 20 минут, и вкусное питательное блюдо украсит ваш стол.

Например, тушеные в течение 10-15 секунд кальмары под белым соусом – замечательное горячее блюдо, пригодное для простой семейной трапезы и праздничного стола. Тонкая стружка из отварного кальмара и ломтики лимона, выложенные хризантемой, украсят ваше кулинарное творение.

Разновидности кальмаров в продаже

Чаще всего в наших магазинах можно купить консервированные или замороженные кальмары. Купив консервы, вы, конечно, сэкономите время. Продукт готов к употреблению, а значит, вам не придется думать,как чистить кальмаров. Однако поинтересуйтесь, какие специи добавляет производитель. Наверняка не все из них понравятся вам, например, в салате. Замороженные кальмары имеют более высокие вкусовые качества, а отсутствие пряностей и уксуса – важное преимущество, если вы готовите свое фирменное блюдо и собираетесь добавлять определенные приправы.

Правильный выбор

Иногда от кулинаров-любителей можно услышать, что они не знают, как чистить кальмары или что это долгое и неприятное занятие. Многие уверены, что быстро и легко приготовить салат с кальмарами невозможно. Существует опасение, что, как бы вы ни старались, удалить тонкую пленку с тела кальмара полностью нельзя. Из-за нее мясо останется жестким и ухудшит вкус будущего блюда.

Как варить замороженные креветки, чтобы они были вкусными.

Как чистить креветки. Читайте в нашей статье. Несколько эффективных способов.

Но если правильно выбрать кальмары, их очистка не составит большого труда. Некрупные и светлые кальмары моложе, их вкус лучше, а обработка проще. При покупке замороженных кальмаров обратите внимание на то, что мясо внутри должно быть белым. На фото, как чистить кальмаров, это хорошо видно. Если оно приобрело розоватый или фиолетовый оттенок, это может означать, что продукт уже подвергался размораживанию. Очистить его будет гораздо сложнее.

Горячий способ

  • Если вам досталась не только тушка, а кальмар целиком, аккуратно его разморозьте, лучше при комнатной температуре.
  • Медленно потяните за голову, стараясь удалить все внутренности из брюшка. Далее отрежьте щупальца как можно ближе к глазам.
  • Прямо под щупальцами находится непригодная в пищу челюсть, ее следует удалить. Выньте твердую роговую пластинку, проверьте, не осталось ли обломков.
  • После этого тушка готова к очистке от пленки. Хорошо промойте тело кальмара в проточной холодной воде и немного обсушите салфеткой. Затем приготовьте в глубокой миске кипяток и опустите туда кальмара на 1-2 минуты. Этого времени достаточно, чтобы кожа отделилась от мякоти, но при этом кальмар не сварился.
  • Пленка под воздействием горячей воды начнет сворачиваться. Через некоторое время следует достать кальмара, немного остудить и под проточной водой снять с него кожу. После горячей воды она легко снимается небольшими пластами.

Контрастный душ

Этот способ напоминает предыдущий. Если вы усвоили, как чистить кальмары замороженные, это уже гарантирует, что вы справитесь. Но в этом случае кальмары не погружают в кипяток, а ошпаривают под струей воды. Делается это так. Возьмите две миски, в одну из них положите кальмары, а в другую налейте очень холодной воды. По одному ошпаривайте кальмары из чайника и сразу же опускайте в миску с холодной водой. После такого контрастного душа пленка с поверхности легко снимается.

Холодный способ

Этот способ хорошо подходит для недавно выловленных, не подвергшихся заморозке, а также очень качественных свежезамороженных кальмаров. Их можно очистить, не нагревая. Возьмите тушку кальмара, подденьте кожу с одной стороны и медленно стяните, как чулок. После снятия кожи удалите внутренности и роговую пластинку. Если кальмар не подвергался многократной заморозке, очистить его таким способом довольно просто. Но неоднократно замороженного кальмара, конечно, лучше обработать горячим способом. Для лучшего понимания поможет видео, как чистить кальмаров.

Очистка после варки

Можно сварить кальмара целиком, предварительно не очищая. Затем остудите и снимите пленку как при холодном способе. Стягивайте ее медленно, одним движением, старясь не порвать, и тогда вам не придется отделять мелкие оставшиеся кусочки. Иногда, если кожа от горячей воды лопнула и свернулась мелкими шариками, можно очистить кальмара после варки, потерев мягкой щеткой.

Немного потренируйтесь, постепенно вы набьете руку и убедитесь, что все приемы довольно просты и эффективны.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий