Вы здесь

Жизнь в старости - жизнь

Жизнь в старости - жизнь

Есть вещи, повлиять на которые невозможно. Они существовали, существуют и будут существовать независимо от нашего желания или нежелания, подчиняясь исключительно своим внутренним законам. Как восход и заход солнца, как смена времен года, как бег времени и как то, что все мы, какими бы молодыми, красивыми и полными сил не были, рано или поздно состаримся.

Разумеется, если тебе 30 или 40, ты не слишком перегружаешь мозг подобными мыслями. Безусловно, ты знаешь о наличии пожилых людей и догадываешься, что когда-нибудь попадешь в их ряды. Но пока что, сегодня и сейчас, они живут в другом измерении, в другой плоскости, которые с твоей плоскостью и твоим измерением практически не пересекаются. Стариков будто не существует. Упоминание о них портит настроение тем, у кого еще есть семья, работа, друзья, здоровье, востребованность и перспективы.

В нашем дворе, где "кучкуется" несколько девятиэтажек, не так давно открыли новый продуктовый магазин. От всех других он отличается более высокими ценами и явной претензией на определенную элитарность. Контингент покупателей в основном соответствует ценникам. Дамочки не суетятся, выбирают товар без напряжения, ориентируясь не на цену, а на качество, на производителя... И вдруг - затор в отделе кулинарии. Пожилая женщина в поношенном демисезонном пальто просит взвесить ей шесть куриных крылышек. Но, взглянув на электронные цифры, смущается и просит продавца отнять от шести крылышек сначала два, потом еще одно. Та же самая история повторяется с фаршем. Ей взвешивают около килограмма. Потом, по просьбе покупательницы, "кучка" уменьшается наполовину, а в результате на весах остается граммов двести. "И положите еще вот этого салата из капусты и свеклы, - просит женщина. - Только если он острый, то много не надо, так как у меня с желудком проблемы". Дама, которая стоит за ней, не выдерживает. Громко выдохнув воздух и нервно встряхнув выбеленной челкой, она язвительно произносит - словно под нос, но так, чтобы услышали остальные: "Дома нужно было думать... Повыползали здесь..." Безусловно, женщина это слышит, но никак не реагирует. Возможно, она воспитанный человек, который теряется и отступает перед проявлениями хамства. Возможно, просто привыкла к такой реакции, к таким отношениям и научилась с ними сосуществовать: в поликлинике, в магазине, в ЖЭСе - там, куда она периодически "выползает", чтобы удовлетворить незамысловатые жизненные потребности.

"И куда все они прутся?" - возмущаемся мы в "час пик", недовольные количеством лиц пенсионного возраста на квадратном метре автобусной площади. "Им бы все по поликлиникам тягаться!" - морщимся, сидя в очереди к участковому терапевту. "И что он там так долго пересчитывает?" - ворчим в спину человеку, который зашел в отделение связи за пенсией. Мы всерьез убеждены, что пожилые люди бессовестно воруют наше время, вступая с нами в бессмысленные разговоры и ненужные дискуссии. И снисходительно смотрим на них с пьедестала своей молодости, образованности и "продвинутости". И позволяем себе насмехаться - иногда открыто и недвусмысленно, иногда - элегантно и изысканно... Кстати, достается не только простым смертным. Известные и знаменитые мира сего, переступив "заветный" возрастной рубеж, также могут легко оказаться в рядах "объектов для битья". Не так давно прочитала в одном из белорусских изданий очень странное (мягко говоря) интервью с Маргаритой Тереховой, в котором автор представил известную актрису не иначе, как... старую "развалюху" (простите, других слов не подберу), у которой поехала "крыша". Чего стоит одно только описание того, как, сидя с журналистом в театральном кафе, народная артистка (дама, как известно, уже не молодая) сначала жадно набрасывается на купленные для нее пирожные, а потом невпопад отвечает на вопросы, периодически замыкаясь, будто бы "впадает в спячку". Автор статьи не простил бедной Маргарите Борисовне ни отсутствия макияжа, ни спутанных волос, ни "обвисшей" кожи, ни мешковатой одежды... Иначе говоря, не простил соответствие своему возрасту - мол, хотел увидеть диву, а пришла... старая тетка с явными проблемами со здоровьем, над чем автор и поиздевался от души...

Наверное, ему показалось, что интервью получилось сенсационным... Лично у меня оно не вызвало никаких эмоций, кроме брезгливости - в отношении автора, который унизил не совсем адекватную пожилую женщину, причем унизил принародно... Бог ему, как говорится, судья.

Старость, увы, редко бывает красивой. И к еще большему сожалению, далеко не всегда бывает элементарно ухоженной. Безусловно, есть разные люди и разные судьбы, разные отношения в семьях. Родительская нелюбовь к ребенку бумерангом возвращается в старости... Но ведь и в нормальных, так сказать, среднестатистических семьях люди старшего поколения нередко чувствуют себя одинокими. Даже живя со своими родными под одной крышей. Стесняются лишний раз потревожить, побеспокоить, пожаловаться на свои "болячки". Боятся нарваться на грубость, на безразличие, на раздраженное: "Отстань, и без тебя тошно!.." Боятся не там сесть, не туда стать, не то взять, не так ответить... И откладывают, откладывают, откладывают из своих небольших пенсий деньги внукам на учебу, детям на телевизор, себе на... похороны.

Не так давно, сидя в очереди к окулисту, разговорилась с одной милой пожилой женщиной. Точнее, она сама подсела ко мне, чтобы поинтересоваться, что я читаю. И была очень поражена, увидев книгу Франсуазы Саган. "Я думала, ее произведения уже никого не интересуют, - сказала она. - Мне тоже очень нравится читать. Раньше буквально "глотала" книгу за книгой, а теперь стало плохо видеть. Это такая беда - не иметь возможности читать то, что написали умные люди... Но меня спасает внучка - по вечерам читает вслух. Я так счастлива от этого!.. "

Она смотрела на меня прозрачными, как весеннее небо, глазами, в которых читались ясность мыслей и успокоенность. Та успокоенность, которую могут дать только любовь и понимание близких людей.

Наталья Карпенко.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий