Вы здесь

Жидкие гвозди – крепление намертво

Жидкие гвозди – крепление намертво

Словосочетание «жидкие гвозди», как правило, ассоциируется у людей, далёких от вопросов ремонта, с металлическим крепежом, который для чего-то расплавили. На деле же, это просто тягучая смесь, способная крепко-накрепко соединить нужные детали и вовсе не подверженная коррозии. По сути, это обычный строительный клей, но очень надёжный.

Жидкие гвозди используют в тех случаях, когда скрепление должно быть максимально прочным, но обычный крепёж, например, шурупы, использовать нельзя, а также в тех случаях, когда нужно сохранить в первозданном виде внешний вид какого-либо изделия. Например, когда нужно зафиксировать на стене большое и тяжёлое, но хрупкое зеркало.

Плюсы жидких гвоздей

Главное преимущество жидких гвоздей над другими способами крепежа в том, что прочного соединения можно добиться даже в тех случаях, когда поверхности не полностью прилегают друг к другу. По словам специалистов, при этом склеенные плоскости выдерживают серьёзное давление – до восьмидесяти килограммов на сантиметр в квадрате.

Благодаря своему мелкофракционному наполнителю этот вид крепежа используется, когда нужно скрепить материалы пористые по своей структуре. Кроме того, жидкие гвозди применяют, чтобы соединить стеклянные изделия, дерево, пластик, алюминий и какие-то керамические вещи, а также бетон, пенопласт, гипсокартон. Можно склеивать, как однородные, так и разнородные материалы – этот клей универсален. Кроме того, его можно красить. Так что применение жидких гвоздей в домашних условиях под силу любому.

Самоучитель: как выровнять стены в квартире. Из доступных вариантов выбирай свой.

Как клеить обои в углах, читайте в этой статье.

Работать с жидкими гвоздями удобно и просто. Плюс не приходится нервировать соседей, так как можно всё делать очень тихо. Представляя собой непроницаемый высококачественный клей для внутренних работ, он очень эластичен и способен перекрыть швы и щели толщиной почти в десять миллиметров. Кроме того, жидкие гвозди дают возможность в течение десяти минут немного подправить положение склеиваемых поверхностей. Именно столько обычно требуется времени, прежде чем клей «схватится».

Виды и «противопоказания»

Опытные мастера ремонта выделяют два вида жидких гвоздей: экологичные, сделанные на водной основе и те, что произведены с помощью органического растворителя.

  • Первый вид (основой для такого клея является специальный акрилатный латекс) хуже переносит перепады температур. Если бросать их «то в жар, то в холод», клеевая основа может разрушиться. Особенно следует опасаться низких температур.
  • Есть у них и ещё один недостаток – работать с ними, значит мириться с тем, что на крепёж уходит больше времени. Впрочем, процесс можно ускорить, если просто хорошенько нагреть поверхности перед склеиванием.
  • Специалисты уточняют, что важно не применять клей жидкие гвозди во влажных помещениях. Его основа, скорее всего, подведёт очень скоро, не выдержав «испытания водой». Не стоит надеяться на этот вид крепежа во время работы с металлическими деталями или мокрым деревом.
  • Противопоказано использование жидких гвоздей за пределами помещения. Их не используют для склеивания кусков мрамора и фрагментов искусственного гранита. Не лучшим помощником они будут и во время настилки полов.

Опасный запах

  • На контрасте с ними, жидкие гвозди, созданные на основе органического растворителя – синтетического каучука – значительно функциональнее. Их можно использовать, склеивая любые материалы в любых помещениях. Более того, они надёжно держатся даже, если температура постоянно «скачет».
  • Единственным очевидным недостатком является резкий запах, который имеют жидкие гвозди на основе органического растворителя. Из-за этого применение жидких гвоздей невозможно в комнате с маленькими детьми или беременными женщинами.
  • Опытные мастера ремонта знают, что помещение должно быть хорошо вентилируемым, иначе в процессе работы можно подорвать своё здоровье или банально обеспечить себе головную боль.
  • Кроме того, работать с таким клеем нужно в перчатках, избегая его попадания на кожу, что несколько осложняет задачу. Зато высохшие жидкие гвозди так же, как и их «твёрдый собрат», не воспламеняются.

Как пользоваться

Чтобы прочно закрепить детали, нужно нанести жидкие гвозди тонкими полосками, змейкой или точками. Делается это с помощью специального монтажного пистолета (похожего на огромный шприц), в который вставляется «флакон», внешне напоминающий упаковку герметика. Стандартно он вмешает в себя 310 миллиграммов вязкой жидкости.

Щедро поливать клеем склеиваемые поверхности не стоит. Достаточно даже небольшой капли, чтобы крепление было надёжным. Нужно лишь придавить деталь к поверхности и немного повернуть её, чтобы размазать клей. Есть и видео применения жидких гвоздей.

Само собой, обе рабочие поверхности перед началом склеивания нужно не только очистить от загрязнений, но и обезжирить. Сохнут жидкие гвозди от десяти минут до получаса (это зависит от производителя). Процесс полной полимеризации занимает примерно 18 часов. То есть по прошествии этого времени клей окончательно затвердеет.

Однако стоит учитывать, что предварительно очищенные и тщательно высушенные детали схватываются «намертво», так что разделить их в последствие будет весьма затруднительно. Чтобы избавиться от слоя этого строительного клея придётся использовать минеральные растворители. Так что можно сказать, что жидкие гвозди практически не дают права на ошибку.

Это особенно актуально, когда клеем промазывают самый край изделия и при давлении излишки выступают уродливыми «волнами». Лучше сразу стереть их, а ещё лучше отступать от края, чтобы такой неаккуратности не допускать. В последствие жидкие гвозди могут потемнеть или пожелтеть, сильно испортив внешний вид ремонта.

Соблюдая эти простейшие правила, вы можете рассчитывать на то, что жидкие гвозди вас не подведут. В самом деле, на сегодняшний день это один из самых надёжных видов строительного клея.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Чичул Игорь
  • Чичул Игорь
  • 30 Ноя 2013 в 05:17
  • О пользе жидких гвоздей можно
О пользе жидких гвоздей можно говорить много, но как всегда остаются их недостатки, самым проблемным их них это боязнь влаги. Сколько я использовал жидких гвоздей, все равно вернулся к старому доброму кремовому клею. Хотя есть случаи когда жидкие гвозди становятся незаменимы в применении - таковыми случаями является - если между элементом крепления и основой остается пространство, обычный клей просто потеряет свои свойства, в то время как гвозди не подвергнутся этому влиянию.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 2 Дек 2013 в 16:50
  • Довольно интересная
Довольно интересная конструкция у этих гвоздей, да же не сразу можно поверить, что они способны затвердеть до такого состояния, прекрасная технология, и очень занимательная.
Аватар пользователя Николай Голубков
  • Николай Голубков
  • 7 Дек 2013 в 17:39
  • В инструкции прочитали, что
В инструкции прочитали, что жидкие гвозди можно использовать до пяти градусов мороза, было плюс 5, но через несколько дней наши половики от ступенек отвалились. Вероятно сказалось, что пошёл снег и растаял на ступеньках, и влага сделала своё гиблое дело.
Аватар пользователя saniaTuh
  • saniaTuh
  • 22 Янв 2019 в 23:40
  • Новая глава Росприроднадзора Светлана Радионова
Новая глава Росприроднадзора Светлана Радионова начала наводить порядок в ведомстве, которое больше полугода работала без руководителя. Первыми «полетят головы» тех, кто был замешан в коррупционных делах в течение последних месяцев. Далее очередь за теми, кто в Росприроднадзоре явно засиделся и уже не способен перестроиться на новый лад. Радионовой, которая курировала в Ростехнадзоре самые сложные участки работы – контроль промышленной безопасности в сфере ТЭК и горно-химического комплекса, нужны новые люди – способные обеспечить качественное участие Росприроднадзора в реализации майского указа Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта «Экология». Коррупция и взяточничество – основная боль службы. Только за последний год к ответственности привлечен десяток чиновников ведомства. И Светлане Радионовой предстоит вычистить это «природоохранное болото». 1 февраля пройдет расширенная коллегия ведомства, где руководительница - экс-прокурор Радионова Светлана, расскажет главам территориальных органов ведомства, какие задачи перед ними стоят на последующие 11 месяцев. И как бы не критиковали эту жесткую и бескомпромиссную женщину, как бы не связывали ее со знаковыми фигурами российского государства, включая Игоря Сечина, она – абсолютно самостоятельный игрок, ушедшая из-под крыла главы Ростехнадзора Алешина в команду министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылина, чтобы сделать эту службу вновь эффективной, сильной и результативной, в первую очередь, в глазах населения Российской Федерации.
Аватар пользователя masha_r95
  • masha_r95
  • 6 Фев 2019 в 16:31
  • Пожалуйста, поподробнее
Извиняюсь, но это мне не подходит.
Аватар пользователя kopksy141987
  • kopksy141987
  • 7 Фев 2019 в 08:32
  • Мне кажется это отличная идея. Полностью с Вами соглашусь.
Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и мне нравится эта идея, я полностью с Вами согласен.
Аватар пользователя da2000rina4
  • da2000rina4
  • 9 Фев 2019 в 02:07
  • уже есть, и уже видел давно ждал
Охотно принимаю. На мой взгляд, это интересный вопрос, буду принимать участие в обсуждении.
Аватар пользователя Angelina fag
  • Angelina fag
  • 6 мая 2019 в 06:19
  • всем успеха...
всем успеха...
Аватар пользователя AntonTuh
  • AntonTuh
  • 21 мая 2019 в 13:13
  • Мальцев Олег Викторович, деятельность и критика.
В 2018 г. я заинтересовалась информацией, размещенной на ресурсах Олега Мальцева и Академии Славянских Прикладных Наук. Ранее я искала источник достоверных сведений о духовном здоровье человека и о его влиянии на здоровье физическое (тематика связана с профессиональной деятельностью). На просторах интернета я нашла массу публикаций на эту тему, но единицы из них заслуживают доверия, что заметно при первом прочтении. Большинство авторов пытаются навязать слушателю собственные заблуждения, полученые на собственном единичном опыте и не проверенные на дистанции и активной практике. Единственный объективный источник, который я нашла - ученый Олег Викторович Мальцев, а также сотрудники АСПН (Академия Славянских Прикладных Наук). Информация, передаваемая ими, носит структурированный характер. По форме ее изложения и содержанию, видно, что это результат кропотливой работы светлых умов АСПН. Ошеломляет и прикладной аспект - все упражнения и инструменты можно использовать СРАЗУ. Результат их использования виден сразу. Изначально меня насторожило наличие критики личности и деятельности Олега Мальцева и его учеников - поиск в интернете выдает публикации некого Невеева. Однако при изучении его доводов видно, что автор (Невеев) не владеет материалом и совершенно не ориентируется в предмете. Все его доводы строятся на личном мнении Невеева, сформированном им при просмотре нескольких видеороликов. Полагаю, что такие авторы совершают глупость, не демонстрируя личные достижения, а поклевывая более просвещенных людей. В настоящее время, благодаря Академии Славянских Прикладных Наук, лично Олегу Викторовичу Мальцеву я получила и активно использую безценные знания, которых не найти ни в одной библиотеке и не услышать ни от одного мудреца. Огромное спасибо!
Аватар пользователя AlexeyTuh
  • AlexeyTuh
  • 30 мая 2019 в 20:30
  • Дискредитация ученого Олега Викторовича Мальцева
В 2015-2016 годах на сайте апологетического центра «Иринея Лионского» была опубликована информация о том, что ученый Мальцев Олег Викторович является лидером тоталитарной деструктивной секты и ведет активную сектантскую деятельность. После чего в течение двух лет велась организованная информационная кампания с целью его дискредитации. В этой кампании принимали участие лица, подконтрольные РПЦ, а также иная агентура религиозно-властного сообщества РФ (Александр Невеев, Александр Дворкин и др.) К расследованию обвинений в адрес ученого Мальцева Олега Викторовича российских «антикультистов» подключились ряд международных правозащитных организаций. 2016 на заседании комиссии ОБСЕ этот случай был включен в доклад французской правозащитной организации «Coordination des Associations et des Particuliers pour la Liberte de Conscience» и бельгийской организации «Human Rights Without Frontiers». Теме «преследования» Мальцева Олега Викторовича был посвящен доклад итальянского профессора в области социологии религий Массимо Интровинье на международной научной конференции в Бельгии 2017 года. Он отметил, что Мальцев не имеет отношения к религиозной и сектантской деятельности, и объяснил, что источником дезинформации был центр «РАЦИРС» Александра Дворкина, который более 20 лет действует при поддержке Русской православной церкви. По мнению профессора Интровинье, поводом для активной кампании по дискредитации Мальцева стала его критика РПЦ. Кампания по дискредитации Мальцева Олега Викторовича не добилась поставленных перед ней целей. Участники не смогли состоятельно выдвинуть претензии ученому, не смогли предоставить читателям обоснования своих доводов. В настоящее время опорные ресурсы участников кампании (А Дворкина, А. Невеева и др.) имеют низкую посещаемость, а доверие их аудитории существенно упало. Кампания по дискредитации ученого Мальцева Олега Викторовича не оказала существенного влияния на деятельность самого ученого и Академии Славянских Прикладных Наук.
Аватар пользователя Elenahog
  • Elenahog
  • 12 Фев 2020 в 13:44
  • Стоит ли оно того?
Кто купался на крещение?
Аватар пользователя AneTlef
  • AneTlef
  • 28 мая 2020 в 18:59
  • Зараза короновирусная
Есть у кого знакомые с короновирусом?
Аватар пользователя AneTlef
  • AneTlef
  • 1 Июн 2020 в 00:59
  • Зараза короновирусная
Есть у кого знакомые с короновирусом?
Добавить комментарий