Вы здесь

Зернистость наждачной бумаги: её виды, таблица с маркировками

Зернистость наждачной бумаги: её виды, таблица с маркировками

Оглавление:

  1. Маркировка абразивного мягкого материала
  2. Влияние материала основы на зернистость
  3. Разновидности наждачки по методу изготовления
  4. Применение наждачной бумаги в зависимости от её зернистости
  5. Виды абразива для наждачной бумаги
  6. Советы по применению наждачки в зависимости от зернистости

Такой показатель, как зернистость абразивной наждачной бумаги является самым важным для этого материала. В общем понимании этот показатель материала на число нанесенных частичек абразива на один дюйм наждачки. В связи с этим несложно представить, что чем будет выше этот показатель, тем меньше зернистость. Стоит отметить, что сегодня на рынке можно найти наждачные бумаги с зернистостью от 12 до 4000.

Маркировка абразивного мягкого материала

Любая наждачная бумага имеет свой шифр, которой несет в себе основную информацию о материале. В шифре указана следующая информация:

  • тип нанесенного абразива;
  • вид материала основы;
  • вид связующего вещества;
  • метод нанесения абразивных частиц;
  • характеристики основы;
  • водостойкость.

Интересно отметить, что до 2005 года в мире существовала некоторая путаница в маркировке наждачной бумаги. Ранее для записи маркировки абразивного наждачного материала использовали ГОСТ. Так, по этому нормативному документу зернистость наждачного материала записывалась непосредственно в маркировке. Таким образом, на материале можно было увидеть размер абразивных частиц, который указывался в десятых долях микронов. По новому мировому стандарту в маркировке зернистости принято записывать количество отдельных проволочек сита, через которое просеивается абразив на одну единицу площади (дюйм). Таким образом, получается, что чем меньше абразивные частицы на наждачной бумаге, тем выше число в маркировке.

Также следует помнить, что ранее (до 2005 года) на зернистость наждачной бумаги маркировалась на обратной стороне материала буквами «Н» и «М». Однако теперь на обратной стороне наждачной бумаги можно увидеть букву «Р».

Зернистость наждачной бумаги приведена в таблице 1. В полную маркировку входит множество букв и цифр, которые не имеют отношения к величине зернистости.

Таблица 1 – Зернистость и маркировка абразивной наждачной бумаги

Виды зернистости наждачной бумаги:

  • крупнозернистая;
  • мелкозернистая.

К наждачным бумагам крупной зернистости можно отнести материала с размером абразива от 63 до 1000 мкм. В группу мягкого абразивного материала мелкозернистого типа относятся наждачки с зерном от 3 до 63 мкм.

Влияние материала основы на зернистость

Наждачка на тканевой основе

При подборе необходимого абразивного материала следует обращать внимание на материал основы, который весьма важен. Абразивная бумага на тканевой основе отличается своей высокой прочностью, низким износом и влагостойкостью. Преимуществом такого абразивного материала является возможность создания протяженных лент. Также она очень хорошо подходит для механизации и автоматизации производства.

Однако без минусов не обошлось. Основным недостатком такого материала основы является изменение габаритных размеров, что, в свою очередь, приводит к выкрашиванию абразивных частиц. Как правило, тканевая основа не применяется для создания материала с мелкозернистым абразивом.

Наждачка на бумажной основе

Менее прочным вариантом основы является бумага. Однако такой тип основы дает возможность создавать наждачную бумагу минимальной зернистости. Основные минусы бумажной основы вытекают из ее низкой прочности и слабому сопротивлению влаге.

Наждачная бумага может изготавливаться различными видами нанесения абразивного порошка.

Разновидности наждачки по методу изготовления

Абразивная бумага может изготавливаться путем открытой насыпки. При таком методе производства абразивные зерна наждачной бумаги насыпаются на основу таким образом, чтобы закрыть 60 % поверхности. Большим плюсом такой гибкой абразивной наждачки является то, что при работе ее между зернами не будет скапливаться обрабатываемый материал, так как зерна находятся на большом расстоянии друг от друга.

Иногда наждачное полотно могут изготавливать путем закрытой насыпки, а именно когда вся поверхность основы покрывается ровным слоем без просветов. Минусом второго способа изготовления является быстрое «засаливание» наждачки. Однако абразивные бумаги, сделанные вторым методом, лучше всего подходят для обработки твердых материалов.

Применение наждачной бумаги в зависимости от её зернистости

  • Зернистость от 12 до 16 говорит о том, что наждачка относится к весьма грубому типу. Применять такую абразивную бумагу следует, например, для удаления старых лакокрасочных покрытий.
  • Категория наждачных бумаг с зернистость от 24 до 40 также довольно грубые материалы, которые позволят провести очистку поверхностей.
  • Для работ, связанных со шлифовкой, следует использовать бумаги с зернистостью от 60 до 80. Как правило, такую абразивную бумагу можно использовать для черновой шлифовки.
  • Выровнять деревянную поверхность можно наждачными бумагами с зернистость от 80 до 150. Это более щадящие абразивные материалы. Следует отметить, что абразивная бумага с зернистость от 80 до 150 относиться к среднему классу.
  • Для проведения работ более тонкого характера необходимо применять абразивную наждачную бумагу с зернистостью от 150 до 180. Для поверхностей из древесины эти наждачки являются финальными, т.е. после их использования, например, при изготовлении деревянной качели своими руками, можно окрашивать поверхность.
  • Бумага с зернистостью от 200 до 240, применяется для зачистки промежуточно нанесенного грунтового покрытия.
  • Тонкая наждачная бумага с зернистостью от 240 до 320 применяется для весьма деликатной доводки деревянной поверхности перед нанесением лакокрасочных покрытий. Ее также целесообразно использовать для удаления частиц пыли и мусора на краске перед финишным окрашиванием.
  • Все наждачные бумаги с зернистостью от 360 до 4000 относятся к классу супер тонких абразивных материалов. Используя эту абразивную наждачную бумагу, можно удалить мелкие дефекты на окрашенной поверхности, заматовать поверхность, довести до блеска металлические изделия.

Виды абразива для наждачной бумаги

Сегодня для производства мягкого абразивного материала применяется:

  • электрокорунд;
  • карбид кремния;
  • гранат;
  • алмаз;
  • эльбор.

Самым распространенным минералом для получения абразива для наждачной бумаги является электрокорунд. Второй материала для абразива – это карбид кремния. Он имеет твердость больше, чем электрокорунд, однако, он более хрупкий. Для полировки и шлифовки мягких материалов используется абразив из граната, так как он имеет невысокую твердость. Эльбор значительно превосходит по твердости карбид кремния, но немного уступает алмазу.

Советы по применению наждачки в зависимости от зернистости

  • Одним из самых важных правил является методичное использование наждачной бумаги. Это значит, что первые работы выполняются бумагой с низкой зернистостью, а после осуществляется переход на бумагу с высокой зернистостью.
  • Если необходима вода при шлифовании, то лучше всего использовать наждачную бумагу на тканевой основе. Как правило, работа наждачной бумагой при подаче воды проводится абразивными материалами высокой зернистости, т.е. осуществляется полировка.
  • Бумага с любой зернистостью может быть использована при помощи электроинструмента. Однако на шлифмашинках обычно используют наждачную бумагу с зернистостью 80 – 240. Бумаги на бумажной основе с зернистостью от 600 до 4000 используются на специальных полировальных станках.
  • Если необходимо очистить поверхность от лакокрасочного покрытия наждачной бумагой с зернистостью 12-40, лучше всего использовать деревянный брусок в качестве подложки под абразивный материал.
  • Если нужно провести шлифовку пластиковых изделий, то следует использовать наждачную бумагу с низкой зернистостью.

Сегодня есть множество классификаций наждачной бумаги и ее маркировок. Следует помнить, что из-за того, что в мире очень много производителей этого материала, маркировка может существенно отличаться друг от друга. Некоторые страны производители придерживаются своей местной маркировки, хотя и есть общий стандарт маркировки.

Наждачную бумагу какой зернистости Вы обычно применяете и для каких целей? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий