Вы здесь

Зарядка для маленьких ножек, или Массажный коврик для детей своими руками

Зарядка для маленьких ножек, или  Массажный коврик для детей своими руками

Оглавление:

  1. Массажный коврик из плоских камней
  2. Массажный коврик из пластиковых крышек
  3. Массажный коврик из пуговиц
  4. Комбинированный массажный коврик

Массаж стоп полезен всем малышам без исключения для профилактики плоскостопия и формирования сводов стоп, поэтому неплохо дома иметь массажный коврик. Массажный коврик для детей своими руками сделать не так сложно, стоит лишь подключить фантазию.

Массажный коврик из плоских камней

Можно сконструировать массажер для ног из плоской гальки — это будет выглядеть как кусочек морского берега дома. Ребенок обязательно заинтересуется таким тренажером, и сам захочет по нему потопать.

  • Кусок плотного ковролина, лучше на резиновой основе, или достаточно толстый резиновый коврик. С его размером вы должны определиться сами, но лучше, если ребенок сможет сделать по нему несколько шажков.
  • Камни — их можно собрать летом на морском берегу или поискать в дизайнерских магазинах цветов.
  • Для наклеивания камней на коврик, необходимо купить «жидкие гвозди». Такой клей надежно будет их держать, и они никуда не сдвинутся.

Вымыть и хорошо просушить камни. Выдавить клей на подготовленную основу и аккуратно выложить на нее камни, плотно прижимая. Когда клей высохнет, массажный коврик будет готов.

Массажный коврик из пластиковых крышек

Другой вариант массажного коврика — с использованием крышек от пластиковых бутылок. Обычно мы не задумываясь выбрасываем их в мусор, теперь они вам очень пригодятся. Для того чтобы изготовить массажный коврик своими руками из крышек, понадобится:

  • Плотная основа, например, ковролин или плотная ткань.
  • Разноцветные крышки от пластиковых бутылок — их количество зависит от размера коврика.
  • Шило, большая игла и толстые нитки.

Коврик из крышек. Фото с сайта whatpresent.ru Крышки будут прикрепляться к основе по типу пуговиц, а это значит, в них нужно сделать по два отверстия. Нагрев кончик шила на огне, сделать дырочки в крышке не составить труда.

Если вы планируете сделать коврик с рисунком из крышек разного цвета, значит, сначала нужно разметить основу, чтобы рисунок получился аккуратным.

Далее, надежно крепим крышки на основу, закрытой стороной вниз, с помощью иглы и ниток, плотно одна к одной.

Когда последняя крышка будет пришита, коврик будет готов и ваш ребенок сможет помассировать свои ножки.

Массажный коврик из пуговиц

Коврик, сделанный с использованием пуговиц, совсем не сложен в исполнении, но потребует для его изготовления достаточно много времени. Пуговицы должны быть не только разных размеров, но желательно и разной толщины. Цветовую гамму коврика можно выбрать любую, как однотонную, так и ярких цветов — тогда он сразу привлечет внимание ребенка, и ему будет интересно не только ходить по нему, но и трогать его ручками.

  • Плотная ткань для основы коврика нужного размера.
  • Много пуговиц — их количество будет зависеть от размера коврика и от частоты их расположения на основе.
  • Иголка и нитки.

Расположить пуговицы можно по-разному:

Коврик из пуговиц — яркий и красивый. Фото с сайта detki-33.ruХаотичное расположение, т.е. без соблюдения какого-то рисунка. Пуговицы просто пришиваются, как вздумается, но лучше сначала закрепить все большие пуговицы на разных участках коврика, а затем пришивать вокруг них маленькие.

Если задуман коврик с рисунком из пуговиц, значит, нужно провести подготовку основания. Нанесите рисунок на основу ручкой или жирным карандашом, тогда узор из пуговиц получится аккуратнее.

Комбинированный массажный коврик

Массажер, состоящий из нескольких отделений, с разными составляющими, достаточно сложен в выполнении, но сделать его возможно. Это может быть массажная дорожка, а может большой коврик, на котором ребенок сможет не только топать ножками, но и просто играть.

Вам понадобится:

  • Ткань разных расцветок, лучше ярких.
  • Пластиковые кольца, разных размеров.
  • Липучка для застежек, ее можно купить в швейных магазинах, она продается метражом.
  • Старые ненужные карандаши.
  • Гречка, горох, фасоль, рис, перловка – эти продукты нужны для заполнения отделов коврика и могут быть выбраны на ваше усмотрение.
  • Бусины и пуговицы разных размеров.
  • Кусок поролона или синтепона.
  • Швейная машинка или иголка и нитка.
  • Линейка, мел, карандаш для разметки.

Комбинируем различные материалы в одном коврике. Фото с сайта detsad25.spb.ruЕсли вы определились с размером коврика, и какое количество квадратов его будет составлять, можно приступать к работе.

Размеры отделений можно определить самостоятельно. При шитье квадратов нужно помнить, что каждый из них будет иметь свой наполнитель, но сначала все шьются одинаково.

Два куска ткани выбранного цвета складываются вместе лицевой стороной вовнутрь и сшиваются с трех сторон. Затем квадрат нужно вывернуть, тщательно расправить его уголки и прогладить. Так делаются все блоки. Теперь можно приступать к их заполнению или нашивке на них приготовленных массажных предметов.

Мягкий отдел коврика

Самый простой в исполнении. Берется один из сшитых квадратов, туда вкладывается кусок синтепона или поролона, и зашивается его четвертая сторона.

Отделы, наполненные крупой, горохом

Прошиваются одинаково. Нужно большой квадрат разделить на маленькие 9-12 квадратов, разметив их с помощью линейки и мела. Далее заполняется 1/3 его часть так, чтобы наполнитель свободно пересыпалась на данном участке, и по размеченной линии прошивается. Затем таким же образом заполняются и прошиваются остальные части. Когда блок заполнен и зашит полностью, нужно прошить перпендикулярные линии, распределяя по ним наполнитель равномерно.

Отдел с карандашами

Этот квадрат также необходимо разметить, расчертив его на полоски в полтора сантиметра, затем прошить эти полоски на машинке, куда вложить карандаши по всей длине, оставив свободный край ткани, чтобы можно было его подвернуть и зашить.

Дизайнер: коврик из помпонов своими руками.

Подставка для цветов — как ее сделать самостоятельно, читайте в этой статье.

Незашитую сторону оставшихся квадратов можно тоже зашить. После проглаживания можно приступать к нашивке на них колец, бусин, пуговиц и полосок липучки. Далее все блоки сшиваются между собой в общий массажный коврик.

Можно оснастить блоки и другими наполнителями, вариантов немало. Чтобы получился красивый массажный коврик для детей своими руками, фото помогут, а еще собственная смекалка и фантазия.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Христина Третьякова
  • Христина Третьякова
  • 19 Дек 2013 в 03:38
  • Очень понравился
Очень понравился комбинированный коврик! Будет полезен малышам для познания мира - ощущение разных фактур развивает. У нас был коврик из обёрточного целлофана, который "хлопает". Было весело!
Аватар пользователя Яна Воеводина
  • Яна Воеводина
  • 19 Дек 2013 в 19:08
  • Мы когда были на море, то
Мы когда были на море, то насобирали полно морских камушков привезли домой и не знали как их лучше применить. Но потом пришла в голову идея сделать не большой коврик. И сейчас ходим по нём как будто по пляжу, и массаж в ноги и море вспоминается!
Аватар пользователя Марина Булачок
  • Марина Булачок
  • 19 Янв 2014 в 09:10
  • В три месяца у моей доченьки
В три месяца у моей доченьки обнаружили тонус мышц всего её маленького тельца. Назначили массаж. Так как я неопытная мама, договорились с массажисткой и она приходила к нам домой. Если бы я ранее знала выложенную в статье инфорацию о самостоятельно изготовленных массажных ковриках, может мы бы обошлись без массажиста?!
Добавить комментарий