Вы здесь

Задержка месячных: какие могут быть причины и в каких случаях необходимо обратиться к врачу

Задержка месячных: какие могут быть причины и в каких случаях необходимо обратиться к врачу

Оглавление:

  1. 12 основных причин задержки месячных у взрослой женщины
  2. Почему месячные задерживаются у девочки-подростка?
  3. Задержка на 10 дней – что это значит?
  4. Нарушение работы надпочечников или гипофиза
  5. С чем связана задержка месячных на 2 недели?

Каждая женщина сталкивалась с задержкой месячных. Если это несколько дней, то переживать не стоит, а если больше, то нужно задуматься, почему не начинается менструация.

12 основных причин задержки месячных у взрослой женщины

Сразу стоит отметить, что причины зависят от возраста женщины, поэтому, отвечая на вопрос, почему может быть задержка месячных, гинекологи обязательно учитывают, кто столкнулся с проблемой – взрослая девушка или девочка подросток.

Если дама взрослая, то причин задержки может быть много, поэтому важно вспомнить, что за последнее время изменилось. Врачи выделяют 12 основных причин:

Беременность

Чтобы быть уверенной, что это именно она, сделайте тесты с разницей в 3—4 дня, должно быть две полоски. Чтобы убедиться в беременности, можно сдать кровь на ХГЧ.

Перенесенные вирусные инфекции, в том числе и ОРВИ

Самая распространенная причина сбоя цикла. Казалось бы, ничего серьезного не случилось, обычная простуда, но именно такие временные недомогания организма и прием лекарств значительно влияют на женское здоровье.

Различные заболевания

Это могут быть женские заболевания, такие, как эндометриоз, эндометрит, дисфункция яичников, также болезни мочеполовых органов, надпочечников, щитовидный железы, сахарный диабет. В этом случае не нужно ждать, когда месячные начнутся сами по себе, нужно срочно показаться к врачу и начать лечение. Обычно только после полного выздоровления восстанавливается менструальный цикл.

Сильные стрессы

Которые носят постоянный характер, например, регулярные скандалы в семье, проблемы на работе или сильные психологические потрясения. Сюда же относятся постоянные недосыпания и переутомление. 

Если причина в психологическом состоянии, то вначале постарайтесь отдохнуть, расслабиться, урегулировать конфликты и успокоить свою нервную систему. При необходимости обратитесь к психологу или психиатру. 

Отклонения от нормального веса

Многие девушки с избыточным или недостаточным весом задают вопрос, почему может быть задержка месячных на неделю, возникающая несколько раз в год? Ожирение или чрезмерная худоба может стать причиной изменения гормонального фона.

Чрезмерная физическая активность

Обычно с этой проблемой сталкиваются спортсменки. Если не уменьшить тренировки, то в дальнейшем женщина может вообще лишиться возможности родить ребенка.

Длительное соблюдение диеты

Многие женщины стараются следить за фигурой, некоторые соблюдают жесткие диеты и значительно ограничивают количество пищи. Организм дает сбой, поэтому часто девушкам не получается выносить и родить ребенка.

Экстренная контрацепция

Ее применяют после незащищенного полового акта, чтобы не допустить оплодотворения. Препараты такого вида контрацепции сильно меняют гормональный фон, в результате месячные прекращаются. Чтобы не возникало проблем, не используйте эти средства часто. Врачи советуют их не пить вообще, но при необходимости их можно применять не чаще 2 раз в год.

Узнайте также, как задержать месячные на несколько дней, если это необходимо.

Когда делать тест на беременность, узнайте из этой статьи. Чтобы получить точный результат

Выкидыш и аборт

После оплодотворения яйцеклетки в организме женщины резко меняется гормональный фон, организм начинает приспосабливаться к новому положению, а выкидыш или аборт – для него сильнейший стресс, после которого тяжело восстановиться.

Наследственность

Задержка месячных может передаться на генетическом уровне, то есть, если у вашей бабушки или мамы наблюдался нерегулярный цикл, то и у вас возрастает вероятность появления проблемы.

Климакс

Это физиологический процесс, который рано или поздно наступает после 40 лет, и нужно быть к нему готовой.

Смена климата

может также повлиять на цикл, особенно если вы приехали из тропиков в суровую зиму или наоборот. Никакого лечения не требуется, нужно немного подождать, пока организм привыкнет к изменениям и восстановит все свои функции.

Почему месячные задерживаются у девочки-подростка?

  • Помимо общих причин, почему может быть задержка месячных у подростка, существуют и те, которые зависят от возраста. Первые два года после появления месячных цикл может быть нерегулярным. В этом нет ничего страшного, организм растет и перестаивается. Беспокоиться нужно только в том случае, если задержка больше 2 месяцев.
  • Еще одна причина, которая характерна именно для подростков, — недостаточный вес. Гинекологи знают, что есть критическая масса тела – 45 кг. Когда девушка ее достигает, начинаются месячные. Но, если она худеет, вес уменьшается и наступает задержка. Чтобы восстановить цикл, следите за питанием и не голодайте, иначе может появиться нервная анорексия.
  • У девочки-подростка, употребляющей алкоголь или наркотики, цикл может нарушиться на длительное время, а после восстановления месячные станут болезненными и продолжительными, возможна большая кровопотеря.

Задержка на 10 дней – что это значит?

Врачи своим пациенткам советуют начинать беспокоиться, если задержка более 10 дней. В этом случае уже можно исключить все причины, которые не требуют вмешательства, и обратиться к гинекологу. Если есть какие-либо выделения, то на них нужно обязательно обратить внимание. Почему может быть задержка месячных на 10 дней, и что нужно делать?

  • Стресс, который носит затяжной или хронический характер. Чтобы решить проблему, обратитесь к психологу или психиатру. Задумайтесь, если ваше психологическое состояние вызывает проблемы в виде задержки, значит,страдает и организм в целом .
  • Заболевания эндокринной системы. Единственный выход – обратиться к эндокринологу.

Нарушение работы надпочечников или гипофиза

Дисфункция яичников. Врачи часто ставят этот диагноз, если других причин задержки не выявлено. Чтобы подтвердить диагноз, назначается УЗИ матки, томография мозга и УЗИ щитовидной железы и надпочечников.

Сбой в работе женской системы при 10-дневной задержке (и большего срока) может быть вызвана и более серьезными причинами, например, рак шейки матки, аденомиоз, миома матки, эндометриоз и воспалительные процессы в яичниках.

С чем связана задержка месячных на 2 недели?

Такой большой срок – это важная причина задуматься, почему может быть задержка месячных на 2 недели. В большинстве случаев это связано с серьезными заболеваниями и сильным гормональным сбоем. Если девушка начала или закончила прием гормональных препаратов, то организму нужно время, чтобы перестроиться.

Еще одна причина – резкое изменение образа жизни, например, девушка переехала из средней полосы к теплую страну, поменяла работу и начала активно заниматься спортом. Причин может быть много, но выяснять их самостоятельно или долго ждать возобновления менструального цикла не стоит, обратитесь к врачу, сделайте тест ХГЧ, УЗИ матки и пройдите другие необходимые обследования.

Женский организм устроен слишком сложно, поэтому любое отклонение от нормы может вызвать сбои, в том числе и в менструальном цикле. Если месячные не начинаются более 10 дней, то обязательно обратитесь к врачу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анастасия I-Бобруйск
  • Анастасия I-Бобруйск
  • 15 Янв 2014 в 19:01
  • В любом случае нужно
В любом случае нужно обратиться к врачу!!!....и ни в коем случае не искать ответов в сетях всемирной паутины...по своему опыту скажу, что надо любить себя и внимательно следить за своим здоровьем, ОСОБЕННО по женской его части!
Аватар пользователя Veronika Emets
  • Veronika Emets
  • 5 Фев 2014 в 05:34
  • Каждый организм уникален,
Каждый организм уникален, пусть и врачами и учеными выяснены определенные закономерности его "поведения", но то, что для некоторых женщин норма, для других может оказаться чуть ли не смертельной опасностью. Точно уж не стоит верить всему, что пишут в Интернете. При обнаружении малейшего дискомфорта однозначно необходимо обращаться к врачу.
Добавить комментарий