Вы здесь

Яичная скорлупа как удобрение: как и для каких растений применять

Яичная скорлупа как удобрение: как и для каких растений применять

Оглавление:

  1. Как правильно собрать яичную скорлупу?
  2. Как приготовить удобрение из яиц?
  3. Как приготовить жидкое удобрение из яичной скорлупы?
  4. Как использовать яичную скорлупу в качестве удобрения?
  5. К чему приводит переизбыток удобрения из скорлупы?
  6. Скорлупа перепелиных яиц как удобрение для огорода

Не все дачники догадываются, что они запросто выбрасывают в мусор настоящее удобрение – яичную скорлупу. Она отправляется на свалку вместе с прочими отходами, а могла бы вместо этого обогатить землю на грядках.

Тот, для кого важна яичная скорлупа как удобрение для огорода, за полгода может насобирать пару килограммов этого продукта и удобрить им почву. Благодаря этому заметно возрастёт урожайность участка.

Чаще всего скорлупа яиц как удобрение распределяется равномерно по поверхности грядки. Но таким способом яичная оболочка не станет эффективным удобрением, а лишь лежащими на земле белыми предметами. Зато птицы оценят это «украшение» грядок, и быстро его склюют, поскольку в таком виде она намного полезнее именно для них.

Как правильно собрать яичную скорлупу?

В месяц семья из 3-4 человек может употребить до 100 яиц, скорлупа от которых направляется обычно в мусорное ведро, и мало кто знает о пользе яичной скорлупы. Несложные арифметические действия показывают, что за год такая семья может собрать до 10 кг данного удобрения.

Но для сбора будущего удобрения есть определённые правила: свежеочищенная скорлупа помещается в просторную картонную коробку, где и подсыхает. Коробку нужно держать в тёплом месте, чтобы белковая плёнка, высыхающая естественным способом, за несколько дней не испортилась. На полное высыхание скорлупы уходит 3-5 дней, после чего её следует измельчить и собрать в бумажные пакеты. Далее она хранится в сухом месте. Нельзя использовать для хранения будущего удобрения полиэтиленовые пакеты, в которых оно может отсыреть и испортиться.

Кратко правила сбора яичной скорлупы:

  • Скорлупу от сырых яиц можно просто отложить в сторону, где она просохнет.
  • Можно вначале её промыть, а уже затем сушить. Этот вариант лучше, поскольку её можно избавить от тонкой белковой плёнки, которой свойственно портиться.
  • Ничуть не хуже и оболочка варёных яиц, но её тоже желательно избавлять от внутренней плёнки, несмотря на то, что последняя не менее ценна.

Как приготовить удобрение из яиц?

Чтобы не создать себе трудностей с процессом измельчения скорлупы, его следует осуществлять постепенно. Допустим, вы насобирали килограмм оболочек, тогда можно заняться измельчением. Постелите на стол кусок ткани, а лучше клеёнки и разложите на ней яичные скорлупки. По ним нужно несколько раз пройтись деревянной скалкой, от которой сухой материал быстро крошится. Далее мелкие кусочки нужно обязательно пропустить через мясорубку или измельчить в кофемолке, поскольку крупные кусочки будут крайне медленно растворяться среди грунта и окажутся попросту бесполезными. Полученную муку помещают в плотно закрываемые банки – это и есть удобрение из яиц.

Альтернативным способом можно получить комбинированное удобрение, если испечь скорлупу в печи или в золе костра. Такое удобрение будет богато не только кальцием, но и калием, магнием, фосфором. Подобный комплекс в совокупности с измельчённой скорлупой будет особенно полезным для кислых глинистых грунтов, облегчая их структуру.

Конечно, полного известкования почвы нельзя добиться с помощью одного лишь порошка из яичной скорлупы. Но делая это на протяжении ряда лет, вам удастся заметно повысить урожайность участка.

С внутренней стороны оболочка соприкасается с тонкой белковой плёнкой, которая также может стать прекрасной подкормкой для растений. Сжигая или прокаливая яйцо, вы уничтожаете белок. Поэтому целесообразно делать разные виды подкормки из яичной оболочки.

Как приготовить жидкое удобрение из яичной скорлупы?

Яичная скорлупа в качестве удобрения может работать и в жидком виде. Для этого надо:

  1. Высушить скорлупу.
  2. Измельчить её сначала естественным путём, затем с помощью кофемолки или мясорубки.
  3. Получившийся порошок засыпать в бутыль, залить водой и плотно закрыть.
  4. Поставить ёмкость в прохладное тёмное место.
  5. Через пару недель вода помутнеет и станет неприятно пахнуть, что свидетельствует о готовности жидкого удобрения.
  6. Перед применением данное средство разбавляется в пропорции 1:3 обычной водой.

Многих садоводов интересует не только, как приготовить такое удобрение, но и для каких растений яичная скорлупа как удобрение наиболее эффективна? С помощью подобного жидкого удобрения можно увеличить урожайность лука, капусты, других овощей и корнеплодов, а также косточковых.

Как использовать яичную скорлупу в качестве удобрения?

  • С помощью скорлупы корневую часть растений можно защитить от загнивания – «чёрной ножки». Её порошком в качестве профилактики посыпают почву возле высохших растений. А если некоторые растения уже поражены, то их выкорчёвывают, а затем почву густо посыпают тем же порошком.
  • Для раскисления почвы потребуется очень много измельчённой яичной оболочки, которую можно найти на птицефабриках. На каждый метр участка потребуется полкило порошка. А если такого средства не так много, то горсть его вносится в каждую лунку перед посадкой.
  • Для цветной капусты измельчённая яичная скорлупа может стать даже единственным удобрением. Как применять яичную скорлупу как удобрение для цветной капусты? Используя только горсть такого измельчённого порошка, она вносится в лунку при посадке капусты. Таким образом можно заметно увеличить урожайность этой культуры.
  • Защита от кротов. Существует довольно сомнительное поверье, что если в кротовую ямку при посадке положить несколько яичных скорлупок, то их острые края отпугнут этого вредителя и заставят ретироваться с участка.
  • При помощи этого нехитрого средства можно вполне объявить войну слизням и выиграть её, если рассыпать над капустной грядкой смесь из измельчённой яичной оболочки и её более крупных кусочков.
  • Внесение в лунки перед посадкой толики порошка измельчённой скорлупы яиц может защитить растения от набегов зловредной медведки.
  • Бахчевые культуры (дыни и арбузы), а также баклажаны и перцы очень любят, когда их густо посыпают этим белым порошком. Как использовать яичную скорлупу в качестве удобрения для бахчевых? На квадратный метр в этом случае нужно высыпать пару стаканов этого благотворного средства.
  • Полезно добавлять яичную скорлупу в кучу компоста. Даже при выращивании комнатных растений её можно добавлять в небольшом количестве для того, чтобы сделать почву более рыхлой.
  • Крупные, неизмельчённые куски яичной скорлупы можно использовать в качестве дренажа при выращивании крепкой рассады. Для этого на дно стаканчика кладутся яичные оболочки, которые сверху засыпаются землёй. Подобный дренаж подходит всем без исключения растениям.
  • Для полива комнатных цветов можно использовать настой яичной скорлупы. Чтобы его получить, яичная скорлупа ошпаривается кипятком, после чего заливается простой водой и настаивается 4 дня. Далее этим настоем можно поливать растения.

С помидорами часто случается следующая проблема: они начинают преждевременно краснеть, а позже у них проявляется чёрный низ и ягода начинает сохнуть. Такое повреждение сразу не исправить, но если заранее подкормить перед посадкой почву яичной скорлупой, то такой напасти можно избежать и получить прибавку к урожаю. Подобные проблемы часто возникают на фоне недостатка кальция в окружающей почве. Если всё же помидоры начали чернеть, то можно попробовать добавить в почву измельчённой яичной скорлупы. Ожидать мгновенного действия этой процедуры не следует, однако, через некоторое время станет заметно выздоровление растения.

К чему приводит переизбыток удобрения из скорлупы?

Воодушевлённым садоводам-любителям не мешает узнать, что яичная скорлупа, применённая в излишнем количестве, может навредить рассаде томатов, перца и ранних сеянцев. Кроме того, её нельзя использовать для растений, предпочитающих кислые почвы, таких как глоксинии и фиалки.

Скорлупа перепелиных яиц как удобрение для огорода

Во многих домашних хозяйствах содержатся отнюдь не только куры, но и прочие домашние птицы. Годится ли их скорлупа для приготовления самодельного удобрения?

Несомненно, да, поскольку та же оболочка перепелиных яиц содержит 90% соединений кальция, который как раз и нужен в качестве удобрения. Правда, перепелиные яйца весьма невелики, и их гораздо сложнее набрать в необходимом количестве. Однако, зная пользу и вред перепелиных яиц, во многих семьях они являются неотъемлемой частью питания.

Более логично делать из них не порошок, а настой, который затем использовать для удобрения растений. Вам нужно взять около 50 измельчённых перепелиных скорлупок, залить слегка подкисленной водой (для лучшего растворения кальция) и несколько дней настаивать. После ею можно поливать домашние и многие огородные растения.

А Вы когда-нибудь использовали яичную скорлупу как удобрение на огороде? Расскажите об этом в комментариях.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий