Вы здесь

Яблочный штрудель из слоеного теста — восхитительное блюдо и к праздничному столу, и для уютного домашнего вечера

Яблочный штрудель из слоеного теста — восхитительное блюдо и к праздничному столу, и для уютного домашнего вечера

Оглавление:

  1. Классика — это всегда вкусно
  2. Готовка в мультиварке — быстро, вкусно и минимум усилий
  3. Пряности — острота ощущений и неповторимый вкус
  4. Праздничный стол — праздничный штрудель

Штрудель — это традиционный австрийский десерт, который не теряет популярности вот уже более 5-ти веков. Во многих странах его готовят на воскресные дни, когда вся семья собирается воедино и проводит вечер вместе. Это сладкое блюдо ассоциируется с чем-то теплым, домашним и родным. То, что будет греть сердце в холодные вечера...

Штруделем называют любой пирог, имеющий вытянутую, рулетообразную форму. Этот пирог на сегодняшний день имеет множество вариаций приготовления: со взбитыми сливками, с ягодным сиропом, с кусочками фруктов. Что немаловажно — это содержание. В качестве начинки может выступать яблочное варенье, творог, капуста, ягоды, сухофрукты.

Классика — это всегда вкусно

Именно традиционные рецепты обладают неким очарованием и историей. Классические рецепты блюд — это всегда самые выигрышные сочетания и пропорции. Это негласное правило распространяется и на традиционный рецепт яблочного штруделя из слоеного теста.

Яблочные пироги любят не только малыши, но и взрослые гости

Ингредиенты:

  • 2 пласта слоеного теста;
  • 4 яблока;
  • 100 гр. панировочных сухариков;
  • 50 гр. кедровых орешков;
  • 50 гр. изюм;
  • 50 гр. сливочного масла;
  • лимонная цедра;
  • 2 ч. л. рома;
  • 3 ст. л. сахара;
  • 3 гр. корицы.

Сливочное масло растопить на сковородке, добавить панировочные сухари, помешивая, обжарить. Очищенные яблочки порезать небольшими ломтиками. Смешать их с ромом, пряностями, обжаренными панировочными сухарями и кедровыми орешками. Натереть лимонную цедру и переместить к остальным составляющим. На слой теста выложить готовую начинку, равномерно распределяя по поверхности, отступая пару сантиметров от краев. Выложив смесь, скатать пласт, придав рулетообразную форму. Сделайте надрезы ножом по поверхности десерта. Верхушку смазать топленым маслом, посыпать орешками. Выпекать в течение 45 минут при 200°С. По окончании времени вынуть из духовки, подавать горячим.

Готовка в мультиварке — быстро, вкусно и минимум усилий

Приготовление блюд в мультиварке существенно облегчает процесс и сокращает время приготовления, также можно быть уверенным за качество приготовляемого блюда. Яблочный штрудель в мультиварке — это новый, усовершенствованный рецепт, который обязательно придется вам по вкусу.

Необходимые продукты:

  • 1 пачка слоеного теста;
  • 5 средних яблок;
  • 3 ст. л. сахара;
  • 1 куриное яйцо;
  • 3 ст. л. сливок или сметаны;
  • 2 горсти грецких орехов (по желанию);
  • 20 гр. сливочного масла;
  • специи по вкусу;
  • щепотка сахарной пудры.

Прелесть штруделя в том, что его не испортят никакие ваши любимые специи, экспериментируйте вволю!

Покупное тесто развернуть и убрать для разморозки. Яблочки помыть, разрезать на четвертинки и порезать кубиками. Смешать их со специями и сахаром. Яйцо взбить вместе с растопленным маслом. Орехи порубить, можно покрошить ножом или воспользоваться блендером. Размороженные пласты раскатать. На них выложить яблочную и взбитую масляно-яичную смеси, грецкие орешки и сметану, равномерно распределив их по площади. Внимательно смотрите за тем, чтобы тесто не порвалось, сверните его в форму рулета. Ориентируясь на размеры своей мультиварки, придавайте форму полукруга или закрытого круга, чтобы пирог поместился в чашу мультиварки. Поместите его в мультиварку, выставив режим «Выпечка» на 30 минут. По прошествии времени проверьте на готовность и выньте его из чаши. Готово! Подавать горячим к чаю.

Пряности — острота ощущений и неповторимый вкус

Корицу особо любят в Индии и добавляют ее практически во все блюда. Почему бы и нам не попробовать? Дабы разнообразить стол, приготовьте яблочный штрудель с корицей. Она добавит пряности, усилив и скрасив его естественные вкусовые качества.

Для приготовления понадобится:

Сочетание корицы и яблока с давних времен считается один из тайных приемов самых успешных кулинаров

  • 2 листа слоеного теста;
  • 4 средних яблока;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 ст. л. корицы;
  • 1 ст. л. меда;
  • 3 ст. л. сахара (можно коричневый);
  • грецкий орех (по желанию);
  • 2 ст. л. панировки.

Яблоки помыть, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать маленькими кубиками и поместить в емкость. В нее насыпать сахар, перемешать и оставить на 20 минут. Орешки мелко порубить или пропустить через блендер. По прошествии времени в миску положить панировочные сухари и рубленые орехи. Заранее размороженные листы слоеного теста раскатать. Разделить напополам начинку и наполните ей пласты, отступив 2 см от края. Скрутите 2 пласта в рулеты. На противень положите пергаментную бумагу, а на бумагу — два пирога. Взбейте одно яйцо и нанесите силиконовой кисточкой на поверхность рулета. Выпекать в духовой камере при 180°С. Выпекать до 40 минут: следите за процессом выпечки, когда цвет пирога станет золотистым — он готов, можно вынимать. Перед подачей можно припудрить щепоткой сахарной пудры.

Узнайте, чем корица полезна для организма.

Праздничный стол — праздничный штрудель

Даже небольшие детали, такие как наполнение стола, играют важную роль в проведении праздника. Буквально все должно кричать о том, что сегодня должно быть веселье. Яблочный штрудель из слоеного теста для праздничного стола поможет вам очаровать домашних и гостей.

Что необходимо:

  • 2 листа слоеного теста;
  • 5 шт. средних яблок;
  • 1 шт. лимон;
  • 3 ст. л. сахара;
  • 1 ст. л. ванилина;
  • 1 крупный ломтик батона;
  • щепотка корицы;
  • 1 шт. желток;
  • цветная кондитерская посыпка.

Необходимо разморозить тесто, на это уйдет примерно 20 минут. Яблочки помыть и очистить от кожуры, порезать на небольшие кубики. Изюм промыть и положить в тарелку. Кусок батона порезать небольшими кубиками и отправить на сковородку до образования золотистой корочки. Не забывайте помешивать, дабы сухари не подгорели. По достижению готовности кусочки хлеба положить в тарелку. Лимон натереть на мелкой терке для получения цедры, половину лимона натереть на крупной — для мякоти. Готовые лимонные составляющие отправить в емкость. Посыпать специями и перемешать. На размороженное тесто выложить начинку, отпуская на края 2 см. Свернуть пласт в рулет, смазав верхушку желтком, перемешанным с сахаром. Запекать в духовке при 180°С около получаса. Перед подачей на стол украсить цветной кондитерской посыпкой.

Готовить для любимых и родных — это удовольствие, которым нужно наслаждаться. Приготовить яблочный штрудель из слоеного теста требует минимум сил и совсем немного времени, зато результат превосходит все ожидания. Пирог отличается потрясающим вкусом, неповторимым ароматом и наличием витаминов. Почаще радуйте вкусными десертами своих домашних.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий