Вы здесь

Windows заблокирован: что делать? Справляемся с проблемой самостоятельно

Windows заблокирован: что делать? Справляемся с проблемой самостоятельно

Оглавление:

  1. Немного о вирусах такого рода и как их распознать
  2. Удаление вируса с помощью сервисов популярных производителей антивирусов
  3. Программа AVZ
  4. Удаление с помощью загрузочных дисков
  5. Редактируем реестр
  6. Восстановление системы
  7. Ручное удаление вируса
  8. Обратитесь к специалистам
  9. Решаем проблему «на корню»
  10. Профилактика заражения ПК

Компьютерные вирусы преследуют пользователей ПК едва ли не с тех пор, как компьютер превратился из профессионального устройства для решения сложных задач в обычный бытовой инструмент для работы и развлечений. Особенно сильно развитию вирусов способствовало бурное распространение сети Интернет по всему миру. Причем вирусы эти постоянно развивались и модифицировались, не давая пользователям ни малейшего шанса на сохранение безопасности ПК. Спасали в этих условиях только антивирусные приложения. Но не у всех была возможность приобрести лицензию на подобное приложение, да и просто лень или незнание подобных тонкостей сыграли далеко не последнюю роль. В начале тысячелетия появился компьютерный вирус «I Love You». Он заразил более трех миллионов компьютеров по всему миру. Он «разрушал» рабочее окружение пользователя, постепенно приводя к полному отказу ОС. Сегодня же самые популярные вирусы преследуют другую цель – вымогание денег у доверчивых пользователей. «Windows заблокирован, что делать?» – вот какой вопрос возникает у большинства людей, столкнувшихся с вирусами сегодня.

Немного о вирусах такого рода и как их распознать

Вирусы подобного типа преследуют всего одну цель – получение денег от доверчивых пользователей. Вам предлагают отправить СМС на определенный номер или скинуть денег на определенный электронный кошелек. После этого, как утверждает табличка на экране, блокировка будет снята, и вы сможете продолжить работу с ОС так, будто ничего и не происходило. На самом деле, конечно, блокировка снята не будет, а вы потеряете деньги, так и не поняв, за что именно вы заплатили. Так что ни в коем случае не платите, и не отправляйте СМС. Распознать такой вирус очень просто – он блокирует работу ПК и выводит на весь экран табличку, сообщающую, что Виндовс заблокирован. Что делать, если вы столкнулись с подобной проблемой? Вариантов, на самом деле, достаточно много. Мы представим вам самые популярные и доступные практически любому современному пользователю. Вам же остается выбрать подходящий для вас вариант и навсегда избавиться от этого вируса.

Удаление вируса с помощью сервисов популярных производителей антивирусов

Почему мы начали именно с этого способа? Потому, что он самый простой, и все, что от вас потребуется – это наличие устройства с доступом в интернет и несколько минут времени. После чего вы сможете продолжить работу на ПК. Мы представим вам два варианта, которые в одинаковой степени хорошо справляются с этим вирусом.

Первый вариант – это воспользоваться серийными номерами, доступными на сайте производителя антивируса Dr.Web. Для этого необходимо зайти на их сайт, а точнее в раздел «Поддержка». Там вы найдете сервис «Бесплатная разблокировка Windows». Перейдя на страничку сервиса, вы увидите окошко, в котором необходимо ввести номер телефона или номер электронного кошелька, указанного на всплывающем окне вируса. Если же вы далеко от своего ПК, а записать эти данные не посчитали нужным, то придется или ехать обратно домой, или надеяться на свою зрительную память. Ниже поля ввода присутствует ссылка, открывающая доступ в раздел выбора вируса по изображению. В общем, как бы вы не идентифицировали свой вирус, результат один и тот же – вы получите целый список ключей, которые разблокируют ваш ПК. После этого необходимо проверить все разделы жесткого диска на наличие вирусов – так вы окончательно избавитесь от всех признаков присутствия вируса на вашем компьютере.

Второй предлагаемый вариант аналогичен предыдущему , с той лишь разницей, что разработчиком этого сервиса является фирма «Лаборатория Касперского». Называется сервис «Kaspersky deblocker» и работает по тому же принципу, что и сервис от Dr.Web. Так, как разницы в использовании этих сервисов нет, выбор подходящего варианта основывается исключительно на ваших предпочтениях.

Программа AVZ

Для работы с этим приложением нам понадобится чистый CD/DVD диск или флэшка. Скачиваем утилиту и записываем на наш носитель. Теперь необходимо запустить компьютер в безопасном режиме. Для этого во время загрузки компьютера нажмите клавишу F8 и в появившемся меню выберите пункт «Безопасный режим с поддержкой командной строки». После загрузки вы увидите окно терминала, в котором необходимо ввести команду «Explorer». Нажмите Enter и вы увидите столь знакомое каждому пользователю Windows окно проводника. Открываем скачанное приложение и начинаем процедуру очистки ПК. Для этого:

  • Открываем раздел меню «Файл - Мастер поиска и устранения проблем».
  • Выбираем раздел «Системные проблемы» и в нем «Все проблемы»
  • Отмечаем галочки практически на всех пунктах, оставляя неотмеченными только разделы, в которых присутствует «Разрешен автозапуск» и «Автоматическое обновление системы».
  • Нажимаем кнопку «Исправить и ждем».
  • По окончании этой процедуры переходим в раздел «Сервис – Менеджер расширений проводника» и отмечаем только те строки, которые написаны зеленым цветом. Со всех остальных пунктов галочки необходимо снять.
  • После этого нам понадобится пункт «Сервис – Менеджер расширений IE». Здесь необходимо нажать на крестик напротив каждого из пунктов. Так, чтобы в конце у вас не осталось ни одного пункта.
  • Перезагружаем компьютер, теперь уже в обычном режиме.

В большинстве случаев этого вполне достаточно. Остается проверить все разделы жесткого диска антивирусным пакетом.

Удаление с помощью загрузочных дисков

Этот вариант потребует от вас определенного уровня знаний в работе с CD/DVD дисками и некоторые основы загрузки ПК с использованием съемных носителей. Для начала нам необходимо скачать образ диска с сайта производителя. Ниже пойдет речь о двух продуктах от компании «Dr.Web» и «Лаборатория Касперского». В итоге вы получите инструмент, способный избавить вас не только от этого вируса, но и от множества других проблем.

Компания Dr.Web предоставляет Live CD, который способен проверять компьютер на наличие вирусов и удалять все потенциально опасные объекты без необходимости загрузки самой операционной системы. Для этого необходимо скачать с их сайта образ диска и записать его на CD/DVD носитель или USB Flash диск (как вам удобнее). После чего меняем в BIOS основное загрузочное устройство на подготовленный нами носитель и проверяем компьютер с помощью запустившегося приложения.

Продукт от компании «Лаборатория Касперского» также представляет собой Live CD под названием «Kaspersky Rescue Disk». Этот вариант хорош тем, что в его составе присутствует утилита «Windows Unlocker». Для ее запуска необходимо запустить терминал (если вы работаете в графическом режиме) или нажать F10 (если в текстовом). В появившемся поле введите «Windowsunlocker» и запустите утилиту нажатием клавиши Enter. Нам нужен первый пункт меню, который и позволит разблокировать Windows. После этого запустите проверку на вирусы и можно перезагружать компьютер – теперь от вашего вируса остались одни только неприятные воспоминания.

Многие считает, что можно успокоиться, уничтожив вирус, и избавившись от назойливой таблички Windows заблокирован, что делать крайне не рекомендуется. Необходимо установить последнюю версию антивируса – только так вы сможете защититься от повторного возникновения подобной проблемы.

Редактируем реестр

Некоторые разновидности вирусов – баннеров подменяют стандартную оболочку Windows. В этом случае нам необходимо вернуть все обратно, восстановив стандартные значения некоторых параметров реестра. Для этого запускаем Windows в безопасном режиме с поддержкой командной строки (см. выше). Вводим в появившимся окне команду «Regedit» и нажимаем Enter. Вы видите редактор реестра, в котором необходимо пройти по ветке [HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Winlogon]. Нас интересуют параметры, отвечающие за загрузку рабочего окружения пользователя, а именно Shell и Userinit. Именно они отвечают за инициализацию пользователя и окружение рабочего стола. Так что именно эти значения реестра подлежат модификации вирусом. Проверьте эти пункты на достоверность значения, показатели этих параметров должны соответствовать:

  • Shell: explorer.exe
  • Userinit: C:WindowsSystem32Userinit.exe, (запятая в конце – не опечатка, она должна присутствовать в этом значении).

На всякий случай измените вручную эти значения. Ведь, например, буквы «e» и «o» имеют одинаковое написание на русском и на английском языках. Этим и пользуются злоумышленники. Это поможет вам избавиться от баннера в случае, если он действительно подменил эти значения.

Восстановление системы

В ряде случаем может помочь восстановление системы до предыдущего работоспособного значения. Для этого, как и в предыдущем пункте, нам понадобится безопасный режим с поддержкой командной строки. Только теперь необходимо ввести команду «Rstrui». Выбираем «Восстановление более раннего состояния» и ждем результата – после восстановления компьютер перезагрузится, и, возможно, вопросы из серии «Виндовс заблокирован, что делать» больше не будут для вас головной болью.

Ручное удаление вируса

Этот способ подойдет только в том случае, если вы сможете каким – то образом «свернуть» баннер. Сделать это можно, запустив диспетчер задач, или несколько раз подряд нажав Shift. Откройте папку автозагрузки и проверьте на наличие неизвестных вам файлов. Найдите их расположение через контекстное меню ярлыка и удалите сам файл и его ярлык в папке автозагрузки. На этом можно считать свой компьютер свободным от вирусов. Если в папке автозагрузки ничего подозрительного вы не обнаружили, то стоит внимательно обследовать ваши жесткие диски на предмет появления незнакомых файлов (не забудьте открыть доступ к скрытым и системным папкам через свойства папки). Как видите, этот способ подходит только в том случае, если вы достаточно хорошо разбираетесь в ОС Windows и в состоянии самостоятельно различить потенциально опасный файл, которого «не должно быть в этой папке».

Обратитесь к специалистам

Этот способ всегда был и остается самым действенным, но за него приходится платить – как временем, так и деньгами. Однако никто не может ответить на вопрос «Windows заблокирован, что делать?» лучше специалистов. Так что не бойтесь обращаться за помощью, особенно если вы довольно плохо владеете компьютером и используете его исключительно для игр на ПК или работы с документами.

Решаем проблему «на корню»

Если вышеизложенные способы вам не подошли или не помогли, то остается еще один, самый действенный вариант – форматирование жесткого диска с переустановкой Windows. Этот способ поможет вам избавиться от вирусов… и от всей имеющейся у вас информации – форматирование подразумевает полную очистку диска. Конечно, можно просто переустановить Windows, но это еще не гарантирует, что через пару дней вирус не «вернется». Если этот вариант вам подходит, то не забудьте сразу после установки Windows установить антивирус. В противном случае вы окажетесь на этом сайте снова, причем не исключено, что довольно скоро.

Профилактика заражения ПК

Для того чтобы не «подхватить» этот вирус, необходимо придерживаться простых правил, которые помогут вам обезопасить свой ПК не только от вирусов-баннеров, но и от большинства современных кибер угроз. Итак:

  • Установите антивирусный пакет и регулярно обновляйте базы его базы данных. Периодически проводите полную проверку жесткого диска (дисков) ПК.
  • Установите сторонний брандмауэр – он не позволит угрозам со стороны сети интернет проникнуть на ваш ПК.
  • Внимательно проверяйте скачанные файлы, не качайте с сайтов, которым не доверяете.
  • Не открывайте файлов, полученных от незнакомых людей, не переходите по ссылкам.

Как видите, эти действия достаточно просты и доступны любому пользователю ПК. Помните, от их соблюдения зависят работоспособность вашей ОС и ваши нервы (а в ряде случаев и содержимое кошелька).

Как видите, избавиться от вируса – баннера достаточно просто. Вариантов сегодня довольно много, а значит, практически любой пользователь сможет решить эту проблему самостоятельно. Так что бояться его не стоит – вы же теперь знаете, как с ним бороться. И даже сможете помочь товарищу, если возникнет такая необходимость. Надеюсь, эта статья помогла вам избавиться от вопроса «Виндовс заблокирован, что делать?». И помните – ни в коем случае не платите мошенникам. Ведь именно этого они и добиваются, играя на вашей неопытности. Но мы то с вами не попадемся на их удочку, правда?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий